Подкровельные пленки и мембраны сегодня наиболее распространены в качестве элемента паро- и гидрозащиты. Это связано с тем, что подкровельная пленка значительно продлевает эксплуатационный срок кровли и теплоизоляционного слоя. Основными преимуществами подкровельных пленок, которые делают их столь подходящими для паро- и гидрозащиты – это:

  1. Длительный срок службы;
  2. Повышенная гидроизолирующая способность;
  3. Простота монтажа;
  4. Малый удельный вес;
  5. Повышенная пароизолирующая способность.
Фото 1. Подкровельные пленки и мембраны

Благодаря этому подкровельные пленки часто используются при монтаже скатных кровель. И все же для работы с ними нужно учесть, какой именно материал будет использован в производстве подкровельных пленок. Нужно также учесть, из чего состоят пленки, и как их правильно монтировать.

Пароизоляционный слой используется для защиты подкровельной теплоизоляции от перенасыщения парами, которые образуются в жилом помещении (особенно на кухне во время готовки).

Так как утеплителем для скатных кровель чаще всего является минеральная вата, обладающая сравнительно высокой гигроскопичностью и снижает свои теплоизоляционные свойства при насыщении влагой, использование пароизолятора очень важно. Согласно мнению специалистов, повышение влажности слоя минеральной ваты также приводит к активному развитию микрофлоры (грибок, плесень). Это приводит к сокращению срока службы слоя теплоизоляции и даже приводит к аллергической реакции на микрочастицы изолятора или токсины грибка.

Гидроизоляция, как несложно догадаться, используется для защиты стропильной системы от возможных протечек кровельного покрытия. Главное отличие гидроизолятора от пароизолятора заключается в наличии микроперфораций в пленке (иными словами, проколов). Эти проколы имеют в сечении конусообразную форму. За счет такого решения подкровельные пленки пропускают подступающий снизу водяной пар и не пропускают связанную воду со стороны кровли.

Фото 2. Подкровельные пленки для паро- и гидроизоляции

Подкровельные пленки для паро- и гидроизоляции бывают двух типов:

  1. Silver. Представляет собой двухслойную пленку серебрянного цвета, где один слой является переплетенными перпендикулярно полосками пленки, а второй слой является сплошным. За счет плетеного слоя подкровельная пленка имеет высокие прочностные характеристики и сравнительно небольшую изолирующую способность (из-за одного сплошного слоя). Кроме того, она имеет устойчивость к ультрафиолетовому излучению (уф-стабилизация равна десяти дням).
  2. Standart. Имеет три основных слоя, из них два слоя – сплошные, а между ними находится третий, являющийся полипропиленовой или полиэтиленовой армирующей решеткой. Благодаря двум сплошным слоям подкровельная пленка этого типа имеет прекрасную пароизолирующую способность и улучшенную уф-стабилизацию (три месяца). В то же время, она уступает типу «Silver» в прочности.

Различие паро- и гидробарьеров заключается также в различной удельной плотности подкровельных пленок – от 90 до 110 грамм на метр. При повышении удельной плотности повышаются и прочностные характеристики пленок одной структуры.

Ориентация паробарьера в ходе его монтажа не играет роли. Укладка может быть проведена как вдоль, так и поперек направления кровли. Ключевыми требованиями при монтаже паробарьера являются:

  1. Проведение монтажа внахлест слоев;
  2. Проклейка стыков соседний полос пленки – обязательна;
  3. Проводить проклейку мест примыкания пароизоляции нужно к смежным поверхностям.
Фото 3. Монтаж гидробарьера

При монтаже гидробарьера нужно раскатать рулон поперек ската. Начать монтаж можно с карнизной зоны. Далее нужно двигаться к коньку и делать нахлест, при этом ориентируясь на маркировочную полосу. По полосе можно определить, какой стороной необходимо расстилать пленку. Например, сторона с более яркой маркировочной полосой направляется вверх. Стыки приклеивать не обязательно, хотя не помешает при малом наклоне ската кровли. В ходе установки гидробарьера предусмотрите возможность вентиляции подкровельного пространства (входа воздуха на карнизе и его выхода на коньке). Если же гидробарьер используется в утепленной кровле, нужно также создать вентилируемый воздушный зазор толщиной от 2 до 4 см между гидро- и теплоизоляцией.

Дальнейшим этапом в развитии технологии парозащиты является изобретение подкровельных супердиффузионных мембран. Последняя является материалом из трех слоев с повышенной паропроницаемостью. Два внешних слоя следует выполнять из нетканного материала «спанбонд», который представляет собой хаотично расположенные полимерные волокна и внутренний функциональный слой.

Подкровельные супердиффузионные мембраны располагаются также прямо на слое теплоизоляции, благодаря чему значительно упрощается монтаж, а утеплитель будет надежно защищен от потоков влажного или холодного воздуха, которые снижают эффективность теплоизоляции.

Монтаж пленки подкровельных супердиффузионных мембран нужно проводить поперек ската кровли от карниза к коньку с обязательным нахлестом. Нахлест при этом указывается маркировочной полосой прямо на рулоне. Но для эффективного отвода водяных паров тут также нужно предусмотреть вентилируемый зазор между мембраной и кровельным покрытием.

Фото 4. Правильный выбор подкровельных мембран

Во время выбора подкровельных мембран и пленок обратите внимание на следующие характеристики:

  1. Степень пароизоляции подкровельной пленки (от этого показателя зависит влажностный режим конструкции кровли, и, следовательно, эффективность утепления и долговечность несущих элементов кровли). Чем ниже паропроницаемость подкровельного паробарьера и выше паропроницаемость мембраны и гидробарьера, тем лучше.
  2. Прочность пленки на разрыв. Чем выше, тем меньше возможность повреждения подкровельной пленки ветром или при монтаже кровельщиками. Чаще всего прочность на разрыв определяется двумя показателями (в поперечном и продольной направлении).
  3. Ультрафиолетовая стабилизация подкровельной пленки (показывает, в течение какого времени материал может находиться под разрушающим воздействием ультрафиолетового излучения без негативных последствий).