Деревянный брус выпиливается из следующих пород деревьев:

  1. Дуб;
  2. Липа;
  3. Осина;
  4. Сосна;
  5. Ель;
  6. Лиственница;
  7. Кедр.

Рассмотрим более подробно древесину каждой из этих пород деревьев.

Брус из дуба

Фото 1. Брус из дуба

Применяется крайне редко, так как сама по себе древесина дуба характеризуется дороговизной. Однако данный строительный материал отличается несколькими существенными достоинствами:

  1. Длительный срок эксплуатации (составляет от 100 лет и более);
  2. Устойчивость к износу;
  3. Высокая прочность;
  4. Отсутствие смолы.

Недостатками дубовой древесины являются:

  1. Высокая цена;
  2. Большой удельный вес;
  3. Трудоемкость монтажа.

Однако существуют и недорогие сорта дуба из южных районов России и из Украины. Хотя он не может похвастаться такой прочностью и долговечностью, низкая цена привлекает как многих покупателей, так и производителей. Из него изготавливают не только брус, но и доски пола, вагонку, террасную доску.

Ель

Фото 2. Ель

Данный материал больше всего используется для изготовления бруса, особенно для строительства русских бань, бытовых и сельскохозяйственных пристроек и дачных домов. Ель обладает прекрасными теплоизоляционными показателями и малым удельным весом, за счет чего брусы из нее легко транспортируются. Единственный существенный недостаток – уязвимость перед процессами гниения.

Сосна

Фото 3. Сосна

Сосна, как и ель, стоит недорого и довольно просто поддается разным видам обработки:

  1. Фрезеровка;
  2. Распил;
  3. Создание борозд;
  4. Сверление.

Единственным существенным отличием сосновой древесины от древесины ели заключается в большем количестве больших сучков, а также в повышенном содержании смолы. Кроме того, сосна весит немного больше, чем ель, так как отличается более высокой плотностью. Сосна нашла себе широкое применение в изготовлении срубов.

По некоторым данным, коэффициент теплопроводности сосны выше, чем аналогичный показатель у ели. Разница составляет около 10%. Это означает, что дом или баня из соснового бруса будет несколько холоднее, чем из елового. Обязательно учтите этот фактор при строительстве.

Осина

Фото 4. Осина

Данная порода дерева крайне редко используется для изготовления бруса из-за того, что при высыхании редко пригодна для использования в строительстве. Тем не менее, плюсами такого материала являются:

  1. Полное отсутствие смолы;
  2. Низкая цена на древесину;
  3. Устойчивость к процессам гниения и поражению насекомыми или микроорганизмами.

После сушки древесины осины около 80% материала отбраковывается. Однако если правильно высушить древесину и качественно собрать конструкцию, процент выбраковки удается почти полностью устранить. Чтобы это сделать, необходимы специальные знания и огромный опыт работы с древесиной осины. Из-за этого данный материал редко используют для изготовления сруба.

Сруб из окоренной осиновой древесины применяется для строительства бань. Срок эксплуатации такого материала – до 100 лет.

Липа

Фото 5. Липа

Липа довольно редко используется в производстве бруса из-за своей подверженности гниению. Липовый брусок, имеющий прямоугольное сечение, используется для изготовления половых досок, лавок или полок. В древесины липы нет смолы, весит она немного, а коэффициент теплопроводности – низкий. Последний фактор позволяет использовать материал для строительства бань.

Однако при высыхании липу ведет, а вследствие низкой плотности она больше подвержена гниению.

Тем не менее, баня из липы – классика для нашей страны. Такая баня прослужит около 15-20 лет, и многие считают это достаточным.

Кедр

Фото 6. Кедр

Используется не всегда, так как мало распространен в Украине. Это приводит к его дороговизне. Чаще всего из кедра строят опять-таки бани. Сама по себе древесина кедра имеет тонкий бальзамический аромат, положительно влияющий на здоровье человека. Материал также имеет антибактериальное действие.

Лиственница

Фото 7. Лиственница

Активно используется для изготовления бруса не только в Украине, но и по всему миру. Она часто выступает в качестве заменителя дуба. Еще сотни лет назад люди использовали нижние венцы и целые срубы из лиственницы для строительства избушек. Срок эксплуатации сруба из лиственницы составляет не менее 80 лет. Основными преимуществами являются:

  1. Высокая прочность;
  2. Доступность материала;
  3. Низкая стоимость;
  4. Долговечность и износоустойчивость.

К недостаткам этого материала можно отнести высокую теплопроводность (превышает таковую у сосны в два раза) и трудоемкость рубки и монтажа в силу высокой плотности древесины.