В строительстве используется огромное разнообразие сыпучих материалов, но наиболее востребованными среди них являются три основных:

  1. Песок;
  2. Щебень;
  3. Керамзит.

Песок в огромном количестве встречается в дикой природе. В строительстве используют речной песок различных фракций (мелко-, средне- и крупнофракционный).

Керамзит, наоборот, добывается искусственно в специальных плавильных печах и состоит из легкоплавкой глины. Щебень тоже не существует в естественной среде, его добывают путем дробления и последующей сортировки.

Рассмотрим каждый из этих видов сыпучих материалов по отдельности.

Керамзит

Фото 1.

Это довольно необычный материал из легкоплавкой глины, которая обжигается при температурах до 1000 градусов и в ходе этого процесса приобретает высокую прочность. Внешне он очень похож на гравий, особенно это касается зернистости и округлой формы керамзита. Технология изготовления имеет две особенности:

  1. Под действием высокой температуры происходит вздутие глины, обеспечивая пористость состава;
  2. Наружная сторона при этом постепенно сплавляется, защищая керамзит от негативного воздействия различных факторов окружающей среды.

Обработка гранул в барабане-печи происходит в течение 45 минут, что гарантирует высокое качество обжига.

Керамзит имеет плотность 200-400 кг/м3. Он делится на мелкофракционный (диаметр гранул 5-10 мм) и крупнофракционный (10-20 мм). Если размер гранул менее 5 мм, такой материал называют «керамзитным песком».

Основными преимуществами материала являются:

  1. Высокая огнеупорность (до 1200 градусов);
  2. Хорошая морозоустойчивость (в среднем, 25 циклов замораживания и оттаивания);
  3. Умеренный коэффициент водопоглощения (от 8 до 20%);
  4. Экологичность материала;
  5. Химическая инертность (не вступает в реакции с большинством щелочей и кислот);
  6. Длительный эксплуатационный срок;
  7. Высокая прочность на сжатие;
  8. Доступная цена.

Щебень

Фото 2. Щебень

Щебень представляет собой искусственно размельченный с помощью специальной дробилки гранит. Он также может похвастаться несколькими преимуществами:

  1. Повышенная прочность (делится на высокопрочный (марка прочности М1200-М1400), прочный (М800-М1200), средней прочности (М600-М800), низкой прочности (М300-М600), очень низкой прочности – М200).
  2. Отличная морозоустойчивость.
  3. Низкая радиоактивность;
  4. Экологичность;
  5. Высокая адгезия (показывает уровень сцепления битумных вяжущих с поверхностью щебня);
  6. Долговечность;
  7. Устойчивость к механическим повреждениям.

Щебень может иметь истинную и насыпную плотности. Истинная обозначает неизменную физическую характеристику материала, насыпная – среднюю плотность в природном состоянии (с учетом пустот между гранулами).

Зерновой состав и форма гранул – еще один важный показатель для щебня. Здесь подразумевается соотношение гранул игловой и пластичной (или «лещадной») форм. В зависимости от размеров частиц выделяют такие виды частиц:

  1. Кубовидные (15%);
  2. Улучшенные (15-25%);
  3. Обычные (25-35%, 35-50%).

Опытные строители используют кубовидные гранулы, поскольку они являются наиболее прочными из всех видов и способны максимально плотно прилегать друг к другу, уменьшая объем пустот.

Щебень также делится на несколько видов в зависимости от размеров фракций:

  1. 5-10 мм;
  2. 5-20 мм;
  3. 10-20 мм;
  4. 20-40 мм;
  5. 20-65 мм;
  6. 25-60 мм;
  7. 40-70 мм.

Используется щебень практически везде:

  1. Создание железнодорожных насыпей;
  2. Ремонт трамвайных линий;
  3. Реставрация подушек автомобильных дорог;
  4. Закладка фундамента зданий.

Песок

Фото 2. Песок

Этот сыпучий материал может быть как натуральным, так и искусственным. Наиболее важным преимуществом данного материала является химическая инертность по отношению ко всем видам вяжущих веществ и воде. Песок образуется в результате эрозии твердых горных пород и состоит преимущественно из небольших частиц оксида кремния (SiO2). Горные и речные пески отлично подходят для изготовления бетонных смесей и для сооружения оснований и покрытий аэродромов и автострад.

Учитывая то, что песчинки по размеру неодинаковы, различают песок нескольких фракций:

  1. Крупнофракционный;
  2. Среднефракционный;
  3. Мелкофракционный.

Песок, имеющий диаметр гранул 2,5 мм, применяется для кирпичной кладки, а песок с гранулами диаметром 5 мм нашел себе применение в бутовой кладке и заделке стыков строений.

Искусственный песок состоит из дробленого мрамора, гранита, шлака, известняка. Он применяется как декоративный материал при закладывании фактурного пласта наружных панелей, а также при отделке разнообразных предметов обихода.

Песок, щебень и керамзит востребованы в строительстве в равной степени.

Купить каждый из этих видов сыпучих материалов Вы сможете в интернет-магазине Тривита по демократичным ценам.