Прежде, чем рассмотреть собственно укладку черепицы Owens Corning, рассмотрим основные преимущества черепицы от этого производителя.

Сразу отметим, что компания используется для своей черепицы битум и стеклохолст собственного производства. За счет этого у компании есть возможность полностью контролировать качество материала на всех стадиях производства.

Основные преимущества битумной черепицы Owens Corning:

  1. Стеклохолст Fiberglas собственного производства, обеспечивающий защиту от неблагоприятных погодных условий, длительный срок эксплуатации и большую пожароустойчивость.
  2. Высокое качество битума, за счет чего последний прочно удерживает гранулы на черепице и защищает кровлю от избыточной влаги.
  3. Наличие базальтового гранулята, защищающего от ультрафиолетового излучения, выцветания со временем и мелких механических повреждений.
  4. Наличие термоклеющей ленты, которая склеивает черепицу в единый массив, обладающий высокой степенью водонепроницаемости.
  5. Высокий уровень пожаробезопасности (класс А).
  6. Черепица устойчива к порывам ветра до 210 км/ч.
  7. Наличие официальной письменной гарантии на материал.
  8. Наличие в составе битума специальных модификаторов, которые позволяют проводить монтаж черепицы даже при температуре -5 градусов.
  9. Устойчивость материала к перепадам температуры, выветриванию, коррозии, высокой влажности и атмосферным осадкам (снег, град, дождь).
  10. Использования технологии SureNail для производства ламинированной черепицы (повышает ветроустойчивость и устойчивость к атмосферным осадкам).

А теперь перейдем к рассмотрению особенностей каждого этапа технологии укладки битумной черепицы Owens Corning.

Монтаж основания под битумную черепицу

Необходимо, чтобы не только битумная черепица, но и материалы, используемые для ее обустройства, соответствовали определенным стандартам.

Технология укладки гибкой черепицы предполагает подготовку поверхности, на которую будет крепиться сама черепица. Есть два основных варианта устройства такой поверхности:

  1. Сплошной настил;
  2. Обрешетка.

В качестве материала выступает различное сырье, но чаще всего используется древесина.

Для строительства сплошного настила применяется фанера, так как она более устойчива к высокой влажности. В некоторых случаях применяется древесно-стружечная плита (ДСП), шпунтованные или обрезные доски. При выполнении монтажа оставляйте расстояние между отдельными частями (3 мм). Это необходимо для компенсации расширения материала при изменении температуры. Фанера крепится по краям при помощи саморезов или ершенных гвоздей.

Дополнительной защитой от высокой влажности, образования грибка, плесени, а также от деятельности насекомых служат антисептики и антипиретики.

Проектируйте всю конструкцию с учетом силы и направления доминирующих в Вашем районе ветров, а также с учетом среднего количества выпадающего снега. Эта информация используется для выбора нужной толщины стропильных ног и правильного шага.

Монтаж должен проводиться при определенном температурном режиме. Особенно это касается кровель, под которыми располагается жилое мансардное помещение. Для этого нужно обустроить качественную вентиляцию и регулярное проветривание кровли. За счет этих мер плесень и конденсат не появятся на деталях стропильной системы.

Вентиляция кровли обеспечивается за счет устройства следующих элементов:

  1. Отверстие для поступления воздуха;
  2. Каналы и продухи для обеспечения постоянной циркуляции воздуха;
  3. Отверстия вытяжки.

Вне зависимости от типа черепицы, размер каналов циркуляции рассчитывается исходя из скатного угла наклона. Если он имеет более 20 градусов, высота продухов должна быть не менее 5 см. Если же угол наклона составляет менее 20 градусов, высота продухов должна равняться 8 сантиметрам.

Элементы вытяжки в верхнем участке крыши представляются по следующим причинам:

  1. Решетка, выполненная на отверстиях вытяжки по краям кровли;
  2. Аэратор конька;
  3. Вытяжка с выходом на битумную кровлю.

Монтаж подкладочного ковра

Подкладочный ковер предохраняет от возможных протечек кровельной конструкции. При укладке данного покрытия технология предусматривает обязательное соблюдение существующих норм монтажа. Согласно этим нормам, при условии, что кровельный уклон равен 18 градусам или более, дополнительный слой рулонной изоляции (чаще всего это рубероид) укладывается на ширину 40 см от края вдоль торцов и краем кровельного карниза. Именно эти участки являются наиболее вероятными местами проникновения воды. Лучше всего отвести материал от фасадной поверхности. Кровельный конек следует укрыть при помощи слоя теплоизоляции так, чтобы с каждой стороны материал имел длину от 25 сантиметров и более.

Если угол наклона кровли составляет от 12 до 18 градусов, рулонная изоляция укладывается по всей скатной поверхности кровли. Это делается по принципу внахлест снизу вверх между слоями. Материал крепится на оцинкованные гвозди с увеличенной шляпкой. Шаг составляет 20 сантиметров. Стыковочные места должны быть обработаны при помощи особой битумной мастики.

Перед началом монтажа основания под битумную черепицу Owens Corning, прикрепите к стропильным вылетам крючья, которые предназначаются для монтажа подвесной системы водоотвода.