Сегодня выбор керамзитоблока на современном строительном рынке весьма велик. Однако это отнюдь не означает, что все товары имеют высокое качество. Как выбрать качественный керамзитоблок? Ведь и цены на данный строительный материал также варьируются в широком диапазоне.

Для того, чтобы ответить на это вопрос, мы провели исследование разных производителей и сравнили из керамзитоблок по определенным критериям. Итак, перейдем к анализу.

Состав материала

Керамзитобетон изготавливается из четырех основных компонентов:

  1. Вода;
  2. Дробленый керамзит (его задачей является повышение теплоизоляционных свойств готового материала, благодаря чему в помещении зимой очень тепло). Мелкофракционный материал лучше сцепляется с цементным раствором и повышает прочность блока.
  3. Песок – является наполнителем;
  4. Цемент – основное вяжущее вещество, которое повышает прочность блока.

Многие изготовители керамзитобетона, которые выпускают его в «кустарных» условиях, предлагают низкую цену, так как экономят на компонентах. Однако из-за такой экономии снижается качество блоков, сокращается их эксплуатационный срок.

Качество керамзитобетона зависит в первую очередь от соблюдения правильной пропорции песка, керамзита, воды и цемента.

Как недобросовестные производители обманывают покупателей

На сегодняшний день есть несколько вариантов экономии на себестоимости блоков из керамзитобетона:

  1. Меньше цемента и керамзита, но больше песка. Эти блоки имеют характерный желтоватый оттенок и весят больше нормы. Этот блок имеет небольшую прочность, а его теплоизоляционные и шумопоглощающие свойства оставляют желать лучшего. Производители для того, чтобы скрыть «желтушность» материала, применяют органический метиленовый синий краситель (в народе его называют «синька»). Ультрамариновая синька представляет собой синюю минеральную краску в виде порошка. Она легко уничтожает желтизну любого материала. Теперь блок практически не отличается по внешнему виду от качественного. Но при внимательном рассмотрении можно заметить синие разводы.
  2. Мало керамзита. Благодаря большому количеству цемента блоки отличаются повышенной прочностью, однако имеют низкие показатели теплоизоляции. Кроме того, их применение приводит к увеличению нагрузки на фундамент. И это не говоря уже о дороговизне доставки более тяжелого материала. Чтобы «вычислить» такой блок, достаточно его взвесить. Если в блоке мало керамзита и много цемента, он будет отличаться по массе в большую сторону на 30-50%. Нормальный блок из керамзитобетона весит в среднем 13 килограмм.
  3. Много керамзита. Есть и такие случаи, хотя здесь производитель не экономит на сырье, а наоборот. Даже крупные производители керамзитоблока иногда превышают норму содержания керамзита в своей продукции. Если блок содержит слишком много керамзита, он будет хрупким, его можно разломить простым ударом кулака. При транспортировке вероятность боя увеличивается в разы. Зато несомненным преимуществом будут великолепные теплоизоляционные показатели и высокий коэффициент шумопоглощения.

При покупке керамзитобетона всегда требуйте наличие соответствующих сертификатов качества. Покупайте только у проверенных производителей, ведь всем известно, что скупой платит дважды. Если Вы сэкономите на блоках, Вы рискуете качеством здания, его надежностью и безопасностью.