Кровля не менее важна, чем фундамент и стены. Она защищает от дождя, снега, града, холодного ветра, летнего зноя, падения посторонних предметов (например, веток деревьев). Однако через кровлю, как и через любую другую часть здания, тоже происходит утечка тепла. А конкретно - 20%.
Поэтому утепление кровли - актуальный вопрос для частных застройщиков, особенно поздней осенью.
По строению кровля бывает двух видов:

  • Скатная.
  • Плоская.

Технология утепления этих двух видов разная. В этой статье мы рассмотрим, как утеплять плоскую кровлю внутри и снаружи.

Утепление плоской кровли снаружи

Какой материал выбрать

В отличие от скатной кровли, при утеплении плоской вес утеплителя не так важен. Нагрузка от плит или рулонов равномерно распределяется по всей плоскости. Поэтому подойдут почти все виды теплоизоляционных материалов:

Самый тяжелый из них - пеностекло. У него плотность около 145 кг/м3.
Рассмотрим коэффициенты теплопроводности каждого из материалов. Это очень важный показатель. Чем ниже теплопроводность, тем лучше материал сохраняет тепло, препятствует теплопотерям, и защищает от зимнего холода. Итак:

  • Экструдированный пенополистирол (ЭППС) - 0,035 - 0,041 Вт/м*С.
  • Пеностекло - 0,045 - 0,06 Вт/м*С.
  • Стекловата - 0,041 - 0,043 Вт/м*С.
  • Минеральная вата (в том числе ее подвид - базальтовая вата) - 0,037 - 0,044 Вт/м*С.

Самые лучшие показатели - у минеральной ваты и пенополистирола, поэтому мы рассмотрим утепление плоской крыши на примерах именно этих двух материалов.

Какие нюансы учесть перед началом утепления

Первое, на что нужно обратить внимание - это коэффициент теплопроводности. Но с ним мы уже разобрались, идем дальше. Материал для изоляции плоской кровли снаружи должен быть прочным. Чем плотнее изделие, тем лучше оно противостоит ударам и деформациям.
Прочность утеплителя измеряется не в МПа, или в виде марки прочности (как у кирпича), а в максимальной плотности. Плотность измеряется в килограммах на метр кубический. Выбирайте минеральную вату плотностью не ниже 100 кг/м3. Это касается только утепления снаружи. При изоляции внутри вата не подвержена неблагоприятным факторам окружающей среды. Достаточно плотности 35-45 кг/м3.
Обратите внимание, что в паспортных характеристиках указана максимальная плотность. Например, реальная плотность базальтовой ваты с маркировкой 200 кг/м3 составляет от 170 до 200 кг/м3.
При утеплении старых крыш учтите еще несколько моментов. Высота конструкции таких кровель стандартная - 150 мм. Между утеплителем и кровлей должен быть вентиляционный зазор в 50 мм. Без него - никак. Однако при такой небольшой высоте конструкции класть утеплитель по верху балок не получится. Кладите плиты минваты по низу балок. Учтите и небольшую высоту чердака.
Нюанс третий: оптимальная толщина утеплителя для плоской кровли - 25 мм. Конечно, теплоизоляция будет эффективнее при толщине в 100 мм.
Нюанс четвертый: пароизоляция тоже нужна. Температура на чердаке и на улице может отличаться на 20-30 градусов (особенно зимой). Из-за такого перепада появляется конденсат, особенно если у кровли не предусмотрена вентиляция. Конденсат и сырость приводят к загниванию стропильной системы. А это уже опасно - рано или поздно крыша попросту обвалится. Пароизоляция кладется в пространство между утеплителем и кровельным материалом. В качестве пароизоляции используйте фольги или полиэтиленовую мембрану.
В интернет-магазине Тривита Вы легко найдете пароизоляционные пленки на основе фольги высокого качества и по приемлемой цене.
И еще один важный момент. При наружном утеплении плоской кровли плиты кладутся на специальное сплошное основание из брусьев. Очень важно заранее рассчитать, какая нагрузка придется на это основание, и выдержат ли брусья.
Утеплять кровлю изнутри выгоднее и проще. Даже чисто технологически Вам не придется переживать из-за деревянного основания, плотности и прочности утеплителя, гидроизоляции и дополнительной внешней облицовки. Дело в том, что уложить утеплитель на крышу недостаточно. Его нужно покрыть сверху тротуарной плиткой, несколькими слоями штукатурки, или использовать керамическую плитку. Кстати, рубероид тоже подойдет. Обязательно нужно помнить и про гидроизоляцию. При внутреннем утеплении все эти нюансы отпадают сами собой.

Утепление кровли изнутри

Как утеплить кровлю изнутри

Используйте минеральную вату, потому что это негорючий материал. Скорее всего, на чердаке есть лампочки, которые могут взорваться и вызвать возгорание. У минеральной ваты группа горючести НГ, то есть негорючий материал. У пенополистирола группы горючести варьируются от Г1 до Г4. Чаще всего встречается Г4, то есть очень горючий материал. Есть и специальный пенополистирол, например, “Пеноборд”. У него группа горючести Г1, то есть низкогорючий материал. Все равно не рискуйте - покупайте минеральную или базальтовую вату.
Технология утепления плоской кровли изнутри:

  • Прикрутите планки из древесины мягких пород с шагом 400 мм. Первая планка должна быть прикручена вдоль стены, расположенной перпендикулярно брусьям несущей конструкции. Вторую планку нужно крепить вдоль противоположной стены.
  • Приклейте плиту минеральной ваты на специальный клей вплотную к первой планке. Затем прикрутите вторую планку, после чего приклейте следующую плиту. Действуйте по этому алгоритму и далее до конца подкровельного пространства.
  • Закрепите полиэтиленовую пленку или другой пароизоляционный материал по всей площади подкровельного пространства.
  • Прибейте к планкам декоративные панели. Для этого используйте гвозди из оцинкованной стали.

Кровля, утепленная изнутри пенополистиролом

Как утеплить кровлю снаружи

Как мы уже говорили, этого варианта лучше избегать. Однако есть несколько причин, когда придется пойти на дополнительные расходы и все-таки уложить утеплитель снаружи кровли:

  • На чердаке недостаточно места для конструкции под утеплитель.
  • У здания нет чердака (бытовые здания и сооружения, распределительные щиты, частные или дачные дома старых конструкций).
  • Чердак - жилое помещение. В нем нет места для конструкции под утеплитель, так как каждый квадратный метр жилплощади “на счету”.
  • Вам предстоит создать так называемый “кровельный пирог”. Он состоит из стяжки под утеплитель, пароизоляции, самого утеплителя, слоя гидроизоляции и внешней облицовки.

Итак, технология утепления плоской кровли снаружи:

  • Выровняйте поверхность кровли, удалите мусор, потёки, пыль, снег, песок или жир.
  • Залейте цементно-песчаную стяжку. затем проведите нивелировку поверхности для установки маяков, которые и будут определять мощность теплоизоляционной системы.
  • Теперь уложите пароизоляционную пленку на специальный клей. Также можно крепить пароизоляцию на саморезы, которые ввинчиваются в толщу застывшей стяжки.
  • Уложите плиты минеральной ваты или пенополистирола. Кстати, можно использовать стекловату или пеностекло. Класть начинайте с углов. То есть, сначала выложите плиты во всех четырех углах кровли, а только потом постепенно выкладывайте утеплитель ближе к центру крыши. Если крыша неровная, кладите первые плиты возле водонепроницаемых воронок или желоба.

А сейчас мы прервемся и рассмотрим более подробно, как крепить плиты минеральной ваты или других теплоизоляционных материалов.

Как укладывать плиты снаружи

Если Вы кладете плиты утеплителя на профнастил, соблюдайте следующую технологию. Длинная сторона плит должна быть перпендикулярна гофрам. Так Вы сможете установить крепеж в разные гребни.
При устройстве теплоизоляции из нескольких слоев плиты укладываются по принципу разбежки швов. Схема расположения плит в каждом слое должна напоминать кирпичную кладку. Стыковые линии и перекрестья верхнего яруса не должны совпадать с линиями нижнего яруса. Для этого кладите слои утеплителя в шахматном порядке.

Укладка плит снаружи

3 варианта крепления плит снаружи

Все вышеперечисленные виды утеплителей можно крепить на плоскую кровлю 3-мя способами:

  • Механический. Крепеж проводится с помощью саморезов. Они ввинчиваются в толщу кровельного пирога (чаще всего - в стяжку). Если Вы крепите плиты утеплителя на плиты перекрытия ЖБИ, используйте специальные анкера. Для стяжек подойдут пластиковые гильзы.
  • Клеевой. Можно приклеить минвату на битумно-полимерную мастику. Наклейте утеплитель равномерно. Важно, чтобы не менее 30% поверхности утеплителя контактировало с кровлей. Также нельзя использовать этот метод в сезон дождей, так как из-за высокой влажности лишний пар так и не выйдет из битумно-полимерного покрытия.
  • Балластный. Можно просто положить утеплитель на кровлю, а сверху - укрыть гидроизоляционным ковром. На него можно насыпать гравийно-галечниковую смесь или установить тротуарную плитку. Брусчатку кладут на опоры из пластика. Компоненты системы лежат свободно, их закрепляют только вокруг кровельных проходок или по периметру. Кстати, в последнее время стали популярны “зеленые крыши”. Так вот: это тоже балластный тип крепления. В случае с “зелеными крышами” утеплитель кладут на слой гидроизоляции. Затем плиты уже уложенного утеплителя перекрывают геодренажной полимерной мембраной, которая выпускается специально для крыш с озеленением. Затем на прослойку устанавливают почвенно-растительный слой.

Теперь Вы знаете, как крепить утеплитель внутри и снаружи зданий. А выбрать теплоизоляционные материалы для плоской кровли по выгодной цене Вы сможете в интернет-магазине Тривита.