Многие люди хотят приобрести собственный загородный дом. Это желание вполне естественно, потому что на природе можно расслабиться и уединиться от назойливого давления городского шума, суеты и напряжения. Практически любой человек мечтает просыпаться утром в своем дачном доме и слушать пение соловьев, а не гудки автомобилей и ругань прохожих.

Именно поэтому в данной статье мы рассмотрим, какие бывают виды деревянных домов и как построить дом из дерева своими руками.

Древесина давно занимает одно из первых мест на рынке строительных материалов. Этот материал является самым древним, его использовали десятки тысяч лет назад, намного раньше кирпича. Сегодня древесина особенно востребована, потому что многие хотят жить в доме из экологически чистого материала.

Составление проекта и получение разрешения на строительство деревянного дома

Фото 1. Составление проекта и получение разрешения на строительство деревянного дома

Однако строить дом необходимо по определенному проекту. Так что все начинается с заказа этого проекта. Конечно, хотелось бы, чтобы проект, как и само строительство, были выполнены одной и той же компанией, которая также должна иметь свое производство пиломатериалов. В этом случае проектная документация, а также технология сборки дома адаптируются к особенностям этого производства. Это также позволяет увязать строительство и проектирование в единый план. Архитектор или опытный подрядчик позволят сделать свободный выбор и не будут загонять в угол шаблонных решений.

Подрядчик поможет заказчику выбрать тип деревянного дома:

  1. Каркасный;
  2. Брусовый;
  3. Бревенчатый.

Обсуждение проекта будущего дома всегда заканчивается осмотра участка. Такая поездка поможет выяснить несколько важны моментов для проектирования и сооружения дома. Ведь от геометрии и площади участка будут зависеть габариты дома при учете действующих правил застройки. Дом с площадью в 160-200 квадратных метров отлично поместится на участке в 15-20 соток. Также габариты дома и наличие или отсутствие дополнительных построек будут диктоваться составом семьи, а также сезонностью проживания и финансами заказчиков. На положение дома на участке влияют также такие факторы, как близость автомобильных дорог, озера, леса и др. При осмотре можно выяснить, какие варианты подвоза стройматериалов, а также его хранения уместны в данном случае.

При изучении рельефа местности и характера почвы можно заранее выбрать тип фундамента для дома, а также примерную планировку других сооружений на данной территории. Становится понятно, как можно применить грунт из котлована для фундамента. От наличия энергосбережения в данной местности будет зависеть схема энергетического снабжения дома, а именно:

  1. Система очистки;
  2. Автономное отопление;
  3. Электросеть;
  4. Очистительная система.

В это же время определяются с этажностью будущего дома. Одноэтажный дом имеет несколько преимуществ по сравнению с двухэтажным домом или сооружением с мансардным этажом благодаря инженерно-технологическим и финансовым отличиям:

  1. Фундамент является менее затратным благодаря меньшей нагрузке от дома;
  2. Лестницы отсутствуют, что упрощает конструкцию дома в целом;
  3. Горизонтальные схемы коммуникаций являются более простыми и менее разветвленными;
  4. Размер дымохода уменьшен;

В наши дни наиболее популярен проект загородного деревянного дома с верандой, гаражом и зимним садом. Также имеет смысл взять на рассмотрение предложения типовых проектов. Такие проекты обладают рядом преимуществ по сравнению с эксклюзивными вариантами. Короткий срок и сниженная стоимость благодаря серийности производства являются еще парой неплохих плюсов. К тому же, процедура получения разрешения на строительство более стандартная и понятная.

Собранная информация лежит в основе предпроектного анализа и формирования концепции проектирования. После этого создаются эскизный проект и рабочий проект, который включает раздел «Архитектурное решение». Последний нужен для того, чтобы получить разрешение на строительство от администрации муниципального образования.

Нормативных документов для сооружения деревянного дома требуется мало, и это еще один большой плюс. Нужна подача заявления, а также представление разрешительных документов на использование земельных участков как объекта недвижимости и утвержденного зарегистрированного архитектурного проекта. Администрация муниципального образования изучает и проводит проверку документов, после чего принимается решение о выдаче разрешения на строительство или о мотивационном отказе. Разрешение действительно в течение трех лет и может продлеваться по заявлению застройщика.

Типы деревянных домов

Фото 2. Типы деревянных домов

С учетом особенности конструкции, деревянные дома могут быть нескольких видов:

  1. Бревенчатый;
  2. Из бруса естественной влажности;
  3. Из строганного лафета;
  4. Каркасный;
  5. Из клеевого бруса;
  6. Из оцилиндрованного бревна.

Главными различиями между этими видами являются применяемые материалы, а также способы строительства стен. Теперь рассмотрим более подробно каждый тип деревянного дома.

Дом из бревна, строганного вручную

Фото 3. Дом из бревна, строганного вручную

Данный тип строительства очень длительный и трудоемкий. Соответственно, он будет стоить дороже, чем дом из оцилиндрованного бревна. Это связано со сложностью сборки сруба и невозможностью проводить отделку уже после окончания строительства.

Для строительства такого вида деревянного дома в климатических условиях Украины применяются бревна естественной влажности, имеющие диаметр от 260 мм до 320 мм. Бревна протесываются, шлифуются вручную и обрабатываются при помощи рубанка, благодаря чему сохраняется высокая прочность и структура древесины, а также ее низкая теплопроводность. Обработка позволяет защитить бревно от трещин или других дефектов древесины, которые могут появляться при эксплуатации.

Затем бревна маркируют, перевозят и ставят на участок с готовым фундаментом. Строганное бревно не нужно дополнительно отделывать, однако иногда его шлифуют. Реже остроганные бревна покрываются лаком и оштукатуриваются. Сруб собирается на паклю или мох. Норвежская рубка собирается на льнополотно. Когда бревна высохли, их нужно обязательно проконопатить и покрасить при помощи смесей с высокой воздухопроницаемостью.

Основным достоинством дома из сруба является тот факт, что если сруб сделан правильно, его легко можно собрать своими руками. Однако недостатков тут несколько:

  1. Возможность образования синевы;
  2. Усадка, которая составляет от 12 до 15 см;
  3. На бревнах естественной влажности могут появляться трещины.

Дом из оцилиндрованного бревна

Фото 4. Дом из оцилиндрованного бревна

При рассмотрении строительства из наиболее популярного сегодня материала (оцилиндрованное бревно) есть некоторые сложности. Так как в Украине не выращивают деревья для производства «оцилиндровки», в ходе обработки весь защитный слой смолы будет снят. Поэтому конечный материал теряет свою гладкость, на нем возможно множественное образование трещин.

Деревянный дом из бруса естественной влажности

Фото 5. Деревянный дом из бруса естественной влажности

Деревянный дом из бруса имеет высокие эксплуатационные характеристики и строится в кратчайшие сроки. Кроме того, стоит такой материал недорого. Естественная красота древесины плюс фантазия архитектора создают уютные и модерновые коттеджи. Благодаря этому данный материал приобрел популярность не только у нас, но и во всем мире.

Считается, что дома из бруса характеризуются дешевизной, но в реальности стоимость коттеджа из бревна естественной влажности, который построен «под ключ», будет дороже на 15%, чем цена на такой же дом из оцилиндрованного бревна. Это связано с тем, что простой брус не имеет теплового замка.

Для уменьшения теплопотерь применяется дополнительное утепление при помощи евровагонки или сайдинга. При этом дом из бруса очень хорошо показал себя в условиях суровой зимы. Деревянная стена толщиной 350 мм по теплоизоляционным показателям приблизительно соответствует кирпичной кладке толщиной около 1500 мм. Но учтите, что работать с данным материалом должны только настоящие профессионалы, так что подумайте над выбором надежной компании.

При применении сырого профилированного бруса можно избежать некоторых недостатков. Например, благодаря строгой геометрической форме и обработке до первой степени чистоты материал не нуждается в дальнейшей отделке. Нынешние технологии сушки позволили получить сухой профилированный брус, наименее подверженный деформациям и короблению.

Каркасный дом

Фото 6. Каркасный дом

Сегодня каркасные постройки довольно часто используются для дачного или коттеджного строительства из-за низких цен на строительство и быстрые сроки возведения зданий.

Большое распространение получили каркасные коттеджи, которые изготавливаются по финской или канадской технологии. Основная разница заключается в применении разных материалов для внутренней поверхности стены, однако принцип одинаковый. Брусовый каркас облицовывается вагонкой, сайдингом, гипсокартонном и др., а внутри монтируется слой утеплителя. Дома из такого материала отличаются дешевизной, они уступают стенам из бревна или бруса в экологичности из-за наличия синтетических компонентов.

Основная особенность конструкции каркасного дома заключается в том, что каркас является несущей конструкцией, а утеплитель играет роль тепло- и шумоизолятора, защиты от ветра и др.

В основе каркасной конструкции находится рама. От того, насколько высока геометрическая жесткость каждой отдельной рамы, зависит и прочность постройки. Внутри рамы образуется естественная воздушная полость, заполняемая утеплителем и используемая для прокладки коммуникаций.

Главными элементами каркаса являются несущие постройки, которые принимают на себя вертикальную нагрузку. Также важную роль играют раскосы, которые придают каркасу дома повышенную устойчивость. Наконец, нижняя и верхняя обвязки также относятся к основным элементам каркаса.

Все элементы деревянного каркаса должны быть обработаны при помощи антипиреновых и антисептических составов, которые обеспечивают безопасность коттеджа. Друг с другом элементы каркаса соединены при помощи оцинкованного крепежа, благодаря чему исключается контакт металлических частей с компонентами наружной отделки.

Снаружи каркас обшивается при помощи ветроизоляционной мембраны. Заем прокладываются утеплитель и пароизоляция, которая используется для защиты конструкции стены от внутреннего влажного воздуха.

На стадии проектирования можно провести монтаж скрытой электропроводки. За счет полной изоляции кабеля возгорание практически невозможно.

Как парировать недостатки деревянных домов

Фото 7. Как парировать недостатки деревянных домов

Все деревянные дома без исключения имеют свои недостатки. Прежде всего, они связаны с горючестью самой древесины, а также ее уязвимостью перед многими факторами окружающей среды. Также деревянные строения в первый год подвержены усадке (исключением являются дома из клееного бруса). Современные технологии, а также специальные пропитки оставили эти недостатки в далеком прошлом.

Для снижения горючесть древесины используются мастики с соответствующим составом, которые наносятся еще на стадии строительства. После этого при возникновении пожара древесина будет быстро гаснуть при ликвидации источника пламени.

Если говорить об осадке деревянного дома, достигающего 10%, здесь используется простое решение. Когда сруб полностью собран, стропильная система установлена, внутренние перегородки возведены, установлены зашивки фронтонов, черновые полы и обрешетки, дому требуется отстояться около 7-12 месяцев. Эту паузу можно использовать для частичного обустройства. И только потом можно проводить окончательную отделку (внешнюю и внутреннюю). Иначе оседание сруба при высыхании бревен приводит к перекосу оконных рам и дверных коробок. Также могут быть повреждены дымоходы, а в перегородках и стенах возникают щели и трещины.

Некоторые считают, что если древесину заготовить зимой, качество сырья повышается. Это связано с присутствием в стволах деревьев минимального количества влаги. Также низкие температуры защищают древесину от насекомых, грибка или плесени. Однако надежного способа определения сезона заготовки конкретной партии древесины просто нет.

Современные технологии индустриального производства строительных материалов из древесины предполагают обязательное использование консервантов и антисептиков, которые значительно понижают влияние сезонного фактора заготовки сырья.

Кровля и фундамент для деревянного дома

Фото 8. Кровля и фундамент для деревянного дома

Строить деревянный дом можно в любое время года, однако и тут есть свои предпочтения. Например, фундамент лучше всего строить осенью, особенно это касается ленточного фундамента. Дело в том, что свежий бетон портится на морозе. Отрицательные температуры увеличивают объем воды в бетоне на 9% за счет ее замерзания, из-за чего бетон может потрескаться.

Высокие температуры летом также плохо влияют на бетон. В это случае вода быстро испаряется, и затвердевание бетона прекращается.

Выбор фундамента для деревянного дома отличается своей широтой. Можно использовать винтовой, ленточный или столбчатый фундамент. Также подойдет так называемая «шведская плита». Тип грунта и рельеф участка определяют окончательный выбор типа фундамента. Лучше всего ставить деревянный дом зимой, благодаря чему свайный тип фундамента выглядит предпочтительнее остальных.

При выборе кровли ориентируйтесь в первую очередь на экономический критерий. Хотя дорогостоящая натуральная керамическая черепица вполне сойдет, так как срок ее эксплуатации достигает 50 лет, металлочерепица, мягкая кровля или асбошифер также могут обеспечить внешнюю привлекательность. По сроку эксплуатации она будет сопоставима с домом, зато стоить будет дешевле. Шаг стропильной и балочной системы не превышает 600 мм. Брус с габаритами 200х100 мм используется для перекрытий, а доска 200х50 мм – для стропил. Данные размер обеспечивают оптимальные условия для теплоизоляции.

Полезные советы для выбора деревянного дома

Фото 9. Полезные советы для выбора деревянного дома

Ниже приведены несколько правил, которые облегчат выбор деревянного дома:

  1. Обратите внимание на профессиональные проекты деревянных домов. Проект включает внешний вид дома со всех ракурсов и детальную внутреннюю планировку. Также в него входят смета, технические документы.
  2. Размеры дома должны быть адаптированы под размеры Вашей семьи. Чем больше семья, тем больше дом. Однако на маленькую семью не всегда рентабельно покупать огромный шикарный особняк. Это связано не только с дороговизной строительных работ, но и с высокими расходами на отопление, отделку и ремонт.
  3. Делайте акцент на удобстве внутренней планировки, а не на ее внешнем виде. В первую очередь, дом должен быть максимально удобен для каждого члена семьи, а уже потом красив внешне.
  4. На участке должно быть минимум зданий. В любом из проектов деревянных домов должно быть минимум отдельных зданий. Обратите внимание на проекты, которые уже включают баню, мастерские, гараж.

Теперь Вы знаете все о строительстве деревянных домов и особенностях их видов. Желаем Вам удачи!