Ковролин прославился на весь мир благодаря тому, что он очень приятый на ощупь. За счет высокой износоустойчивости он используется в самых разнообразных помещениях – от кабинетов, офисов и конференц-залов до номеров в гостиницах и отелях, а также спален, гостиных и детских комнат. Благодаря ковролину в любой комнате становится тепло и уютно.

Ковровые покрытия для пола используются уже на протяжении тысяч лет. Они существовали еще задолго до великого Александра Македонского. Долгое время они считались предметом роскоши, в наше время ковры доступны абсолютно всем. Рулонные ковры имеют самые разнообразные рисунки, нередко – с законченными сюжетами. В последнее время они стали особенно популярны. Эта популярность объясняется практичностью материала, а также простотой укладки и доступной ценой.

Ковролин имеет два вида основы – однослойная и двуслойная. Однослойная основа представлена плотной синтетической тканью, в которую вплетены волокна ворса. При рассмотрении двуслойной основы в разрезе можно четко увидеть ворс, а также закрепляющий слой, первичную и вторичную основу.

Ковролин является прекрасным звукоизолятором. Он довольно быстро и просто укладывается. Материал изготавливается ан искусственной основе, благодаря чему цена на ковролин довольно низкая. При этом он не реагирует на изменение температуры или уровня влажности, к качеству основания не предъявляются какие-либо специальные требования.

Ковролин подойдет к любому помещению, кроме тех, где уровень влажности воздуха превышает 70%.

Воздушная прослойка между основанием ковролина и слоем ворса способен отлично сохранять тепло, одновременно обогревая пол в зимний сезон.

Эти преимущества делают ковролин незаменимым напольным покрытием в помещениях жилого, промышленного, общественного, коммерческого и складского характера. Однако не стоит забывать, что этот материал имеет также несколько существенных недостатков. Например, он нередко может вызывать аллергические реакции, так как производится на основе синтетических материалов. Во влажных помещениях, как кухня или ванная комната, его класть категорически не рекомендуется, так как он уязвим перед влагой.

Способы производства ковролинового покрытия

Фото 1. Способы производства ковролинового покрытия

Существует три способа изготовления ковролина:

  1. Тканный;
  2. Иглопробивной;
  3. Тафтинговый.

Тканный метод является наиболее древним, он отличается сложностью и продолжительностью. Именно он лежит в основе изготовления знаменитых персидских ковров. Основа джутовая, на ней затягиваются узелки, переплетающиеся в однотонную и разноцветную пряжу. Концы узелков затем подстригаются. Данное покрытие отличается высоким качеством. Стоимость такого ковролина высокая, так как он изготавливается полностью из натуральных материалов.

Тафтинговый способ заключается в выводе иглы с ворсовой нитью сквозь основу. С лицевой стороны петли оставляются с заданной заранее высотой. Их можно разрезать или закрепить с изнанки при помощи специального материала. Вторичной основой может являться:

  1. Джут;
  2. Фелт (FT);
  3. Экшен-бэк (AB);
  4. Резина (Star).

Джут представляет собой натуральный материал, который является негорючим и пожаробезопасным. Но при длительной эксплуатации происходит истирание волокна джута, а также разрушение грунтовочного слоя. При попадании влаги на основу он гниет, может произойти ее усадка.

Фелтом называют синтетический войлок, который используется в качестве вторичной основы. Такая основа отличается влагоустойчивостью, комфортностью и способностью сохранять тепло. Данный материал прекрасно подойдет для паркетной доски.

Синтетический джут, который также носит название экшен-бэк (АВ) отличается прочностью. Он не дает усадки и отличается высокой влагоустойчивостью. Его применяют в конференц-залах, офисах, кабинетах. Однако в силу высокой жесткости его нельзя использовать на паркетном полу.

Резина (Star) обладает повышенной прочностью и предназначается для помещений, где предполагается высокая проходимость. Такой материал не скользит по полу и не прилипает, а при механических нагрузках – не деформируется. Вес ворса определяется его высотой, а также плотностью стежков по площади. Также вес зависит от типа применяемой нити. Данная технология весьма популярна, так как благодаря ей можно получать различные типы. Основными являются петлевые (петельками вверх) и ворсовые (ворсинками вверх).

Не менее 80% всех видов ковролина изготавливаются по тайтинговому способу.

Иглопробивной ковролин изготавливается с использованием иглопробивных полотен и специальных игл, которые по всейдлине имеют зазубрины вместо ушек. Когда игла много раз двигается вверх-вниз. Происходит причудливое перепутывание волокна и образование цельного полотна которое напоминает войлочное.

Иглопробивной ковролин обладает повышенной износоустойчивостью в сравнении с тканным или тафтинговым. По внешнему виду такой материал очень похож на фетр. Его используют для помещений с интенсивным движением. Материал отличается разумной ценой.

Еще одно достоинство данного вида ковролина – высокое звукопоглощение, благодаря чему его используют в студиях звукозаписи, театрах и кинотеатрах. Сочетание прочности и низкой цены обеспечило высокую популярность иглопробивному ковролину.

Флокированный ковролин

Фото 2. Флокированный ковролин

Флокирование появилось сравнительно недавно. Флокированный ковролин представляет собой результат воздействия электричества и статического поля на синтетическое волокно. Благодаря наэлектризованности ворсинки в 3 мм как бы «выстраиваются» строго вертикально. Они вплавляются и закрепляются в основу из полихлорвинила. Данный ковролин очень мягкий на ощупь и отличается повышенной водоустойчивостью. Он практически не изнашивается и неприхотлив в уходе.

Согласно мнению многих дизайнеров, ковролин для помещений следует выбирать, ориентируясь на такие предпочтения:

  1. В гостиной лучше всего использовать разноуровневое или тафтинговое покрытие или же со стриженным коротким ворсом;
  2. На кухне применяется иглопробивное покрытие с пестрым рисунком;
  3. Для ванной комнаты подойдет флокированный ковролин;
  4. В спальне применяется ковролин с высоким ворсом, так как он наиболее приятный на ощупь;
  5. В детской комнате применяется шерстяной ковролин;
  6. Для лоджии или кабинета выбирайте ковролин с плетением из экзотических материалов;
  7. В прихожую стелят иглопробивной ковролин, который имеет водоотталкивающую пропитку.

Материал для ковролина

Фото 3. Материал для ковролин

Зачастую ковролин настолько зачаровывает нас своей изысканностью и красотой, что мы даже не задумываемся, из какого материала он изготавливается. Однако именно материал влияет на внешний вид, длительность эксплуатационного срока, ворс и другие факторы.

Одним из материалов для изготовления ковролина является натуральная пряжа. Она изготавливается на основе льна, кокоса, сизиала или хлопка. Также нередко можно встретить и шерстяную пряжу.

Чаще всего ковролин изготавливается из чистой шерсти или смесей, где содержание шерсти составляет от 10 до 30%. Это связано с высокоэластичной структурой волокон, которая сохраняет прочность и эластичность покрытия, а также ее низкую теплопроводность, пожаробезопасность и оптимальную влажность. Однако минусом шерсти является накопление статического заряда. Кроме того, такой материал уязвим перед высокой влажностью и поедается молью.

Для того, чтобы ковролин попадал в категорию натурального, нужно, чтобы на долю шерсти приходилось не менее 10-20%. Шерстяной ковролин является самым дорогим, его стоимость повышается при увеличении процентного содержания шерсти.

Как отличить натуральную шерсть от других материалов? Для этого достаточно провести определенный эксперимент. Подожгите одну ворсинку! Шерстяная пряжа будет медленно тлеть и издавать неприятный запах, а синтетическая расплавится.

Искусственный ковролин родится на свет благодаря различным химическим реакциям, которые постоянно совершенствуются. Чаще всего основным синтетическим материалом для ковролина сегодня является:

  1. Полиамид;
  2. Олефин;
  3. Полиэстер;
  4. Полиакрил.

Данные материалы легко противостоят жизнедеятельности бактерий и отличаются высокой износоустойчивостью. Они однородны и стоят недорого. За счет проводимости световых лучей пятна грязи на таком ковролине практически незаметны.

Нейлон – ещеодн распространенный материал для изготовления ковролина. Он отличается износоустойчивостью, а также устойчивостью к скручиванию, складыванию и различным видам деформаций. Нейлоновый ковролин способен сохранять цветовой оттенок и текстуру на протяжении многих лет, он также выдерживает давление ножек мебели. При обработке волокна из полиамида с помощью особых растворов можно избавиться от самого большого недостатка ковролина – накопления статического заряда. За таким ковролином легко ухаживать, а при интенсивном хождении по нему не происходит изнашивания.

Также высокой устойчивостью к механическим нагрузкам обладает полиэстер. Он легко противостоят образованию бактерий и грибка, а по пожаробезопасности вполне сопоставим с шерстью. Стоимость ковролина из полиэстера ниже, чем стоимость нейлонового покрытия, при этом ворс имеет большую длину и является более жестким. Для ковролина из полиэстера характерен синтетический блеск. Полиэфирное волокно внешне напоминает шерсть, но по всем параметрам значительно уступает ему. Материал обладает высокой прочностью и способностью сохранять тепло. Упругость ниже, чем у шерсти или акрила.

Олефин, или полипропилен, является единственным материалом, который не нужно обрабатывать антистатиком, однако он обладает низкой износоустойчивостью и противопожарной безопасностью. Из-за этого полипропиленовые покрытия не нужно использовать в общественных помещениях. Цвет задается при производстве, так как полипропилен плохо окрашивается. Отличается устойчивостью к образованию пятен, правда, это не касается масляных веществ (крем от торта, майонез).

Большим преимуществом олефинового ковролина является его устойчивость к повреждению водой или ультрафиолетовым лучам. За счет этого его можно расстилать на улице. Но такой ковролин более ломкий. К слову сказать, олефин также применяется в изготовлении искусственных газонов.

В наши дни на смену олефину пришел суприм и терклон, которые представляют собой полипропиленовые волокна, прошедшие специальную термическую и химическую обработку. За счет нее износоустойчивость материала выросла в несколько раз. На ощупь и по внешнему виду материал практически идентичен с шерстью.

Акриловое волокно обладает средней устойчивостью к истиранию, однако в этом отношении оно хуже полиамида. Из-за этого его чаще используют в соединении с разными другими волокнами.

Смешанные волокна также очень популярные, в наше время используются одновременно два или три синтетических материала. При покупке ковролина обратите внимание на его состав, а также на содержание шерсти в процентном отношении.

Разновидности ворса ковролина

Фото 4. Разновидности ворса ковролина

Ковролин в зависимости от разновидностей делится на:

  1. Коротковорсовый (от 2 до 5 мм);
  2. Средневорсовый (5-8 мм);
  3. Высоковорсовый (более 8 мм).

Хотя высота ворса не слишком важна, большее значение имеет его плотность, так как именно она влияет на сохранение первоначального внешнего вида напольного покрытия, а также на долговечность и истираемость.

Узор ковролину в ходе его изготовления придается благодаря варьированию уровней и высоты ворса. За счет этого получаются одноуровневые и многоуровневые ковролиновые покрытия. В одноуровневом ковролине рисунок получает объемность за счет петель различной длины. При этом материал имеет боле привлекательный и оригинальный внешний вид, однако ухаживать за ним несколько труднее.

У многоуровневого ковролина петли имеют различную высоту, благодаря чему достигают создания объемного рисунка поверхности. Такое покрытие выглядит исключительно эффектно.

Велюр – это одноуровневое покрытие. В ходе его производства волокно не перекручивают, а верхушки ворсинок распускают, из-за чего поверхность становится более нежной и приятной на ощупь. Цветовая гамма этого покрытия отличается однотонностью, за счет чего грязные пятна очень хорошо видны. Велюр лучше всего использовать для детской комнаты, спальни или гостиной.

Фризе – это специальный высокий перекрученный ворс. Его ворсинки напоминают «кудряшки», которые способны сохранять свою форму благодаря термической обработке. Наиболее популярным видом фриза является двухфакторный ковролин из петлевого ворса, который изготавливается из волокон различной толщины. Такой материал чрезвычайно устойчив к сминанию.

Огромную популярность приобрел принт, где можно сделать изображение. Лучше всего это покрытие использовать в детских комнатах.

Скролл – это разновидность многоуровневого покрытия. Он представляет собой смесь из петель, которые могут быть обрезанными и необрезанными, включать одинаковые ворсинки или несколько цветов пряжи. Такое покрытие придает ковролину красоты и экстравагантности. Скролл обладает высокой износоустойчивостью, за счет чего его можно расположить даже в коридоре.

 Катлуп – это еще одна разновидность многоуровневого изделия. Здесь эффект объема достигается за счет стриженных петель или островков. Такой вид покрытия используется в спальне.

Шетти – это ковролин с длинным и толстым ворсом. Его петли скручены. Она заточены как карандаш, а не просто разрезаны. Ворсинки при этом не соединяются, и создается эффект ковра. Такой ковролин применяется в спальне или детской комнате, ведь на нем так приятно лежать!

Саксони является видом покрытия, изготавливаемым из крученой пряжи. Для получения ровной поверхности ворс на нем не нужно стричь. При этом, в отличие от велюра, поверхность характеризуется особенным «зернистым» видом. За счет кручения ворс становится более высоким. Саксони обладает элегантным внешним видом, а также комфортабельностью.

Барбер представляет собой нарядное и красивое покрытие, которое создается из крупных петель разной высоты. За счет «скульптурного» эффекта покрытия усиливается различие петель по оттенку.

При выборе ковролина все сталкиваются с большим разнообразием дизайна и цветовых оттенков, а также фактур, благодаря которым можно подобрать уникальное решение для любого дизайна помещения.