В наше время кровля дачного дома является не только защитой от атмосферных осадков и непогоды, но и выполняет декоративную функцию. Внешний вид кровли подчеркивает особенность ландшафтного дизайна всего приусадебного участка и повышает эстетическую привлекательность строения.

Разнообразие конструкций кровель растет с каждым десятилетием, поэтому в этой статье мы расскажем, какие вообще существуют типы конструкции крыш, чтобы облегчить Вам выбор. Также будут детально рассмотрены все особенности каждой конструкции.

Назначение кровли

Фото 1. Назначение кровли

Все знают, что любой дом или здание начинается с прочного фундамента. В последнюю очередь сооружают обрешетку и крышу из определенного кровельного материала. Если человек не разбирается в строительстве, он может подумать, что формат крыши зависит от пожеланий клиента. Однако любая кровля создается, в первую очередь, для эффективного решения ряда задач, а потому к ней предъявляются следующие требования:

  1. Длительный срок эксплуатации;
  2. Сооружение полезного чердачного пространства;
  3. Защита от влияния природных явлений;
  4. Простота в ремонте и эксплуатации;
  5. Возможность быстро и легко очистить кровлю от наледи или мусора;
  6. Повышенная стойкость к механическим повреждениям и нагрузкам;
  7. Экологичность материалов;
  8. Сами по себе работы по строительству кровли также не должны вредить экологии.

Угол наклона крыш для частных домов

Фото 2. Угол наклона крыш для частных домов

Информация о видах кровельных конструкций зафиксирована в СНиПах, справочниках и каталогах. Мы донесем до Вас эту информацию более простым языком и начнем с анализа угла наклона кровель.

Плоские крыши имеют угол наклона не более 2,5 градуса относительно горизонта. такой тип кровельной конструкции практически не используется для обустройства индивидуальных жилых зданий, так как он накапливает осадки, а это в ходе эксплуатации может привести к появлению течи. также необходимо обязательное устройство внутренней системы отвода осадочных вод, а это приводит к значительным затратам.

Большой плюс плоских кровель – экономичность монтажа, а также возможность создания на образованной площадке зеленого сада или зоны отдыха.

Скатные крыши имеют угол наклона более 10 градусов. Чаще всего именно такая конструкция применяется для коттеджей, пансионатов, дачных и загородных домов, особняков, а также промышленных зданий малой этажности. За счет большого ската не происходит накопления осадков, а само здание приобретает правильные и уникальные черты. Существует множество видов и форм скатов, о чем можно убедиться, взглянув на фотографии ниже.

  1. Моноскатные кровли называются так из-за того, что имеют только один скат. Большим плюсом таких кровель является низкая цена на них и небольшая нагрузка на кровельные перекрытия. Кроме того, удельный вес такой конструкции также невелик, она довольно простая в эксплуатации. Моноскатные крыши делятся на два подвида. Первый вид - навесы (выполняются в стиле минимализма и подчеркивают футуристическую идею). Монтаж такой кровли может провести даже один человек. Большими плюсами являются быстрое самоочищение на ветру и высокая сопротивляемость ветру. Из-за низкой стоимости такая конструкция используется в бытовых постройках, а также в развлекательных и производственных комплексах. Наконец, ее применяют в госучреждениях и больницах. Второй вид моноскатных крыш -шедовая кровля. Также носит название пилообразной, используется в строениях, где нужна повышенная надежность и прочность кровли в целом. Их монтируют в тех случаях, когда есть регулярная потребность в подвесе на стропильную конструкцию тяжелого промышленного оборудования.
  2. Двускатные крыши – это классическая конструкция в строительстве. Она настолько популярна, что даже маленькие дети рисуют ее на своих цветных рисунках. Крыши не уступают в долговечности и надежности односкатным кровлям, зато имеют больший функционал. Стоимость больше, зато бонусом для владельца будет чистое, большое и сухое чердачное помещение. Этот вид кровли возник в начале двадцатого столетия. Однако в наши дни соотечественники больше тяготеют к западным традициям, где выход проходит изнутри. Если заранее утеплить конструкцию, а также оснастить ее системой отопления, она станет полноценным жилым этажом.
  3. Шатровые пирамидоподобные конструкции кровли. Обладают симметричным четырехскатным строением. Чаще всего используются для квадратных домов, на каждой стороне которого устанавливается один из четырех треугольных скатов. Интересно отметить, что в большинстве случаев конструкцию кровли определяет именно форма дома, а для квадратного дома используется шатровая кровля. Она как бы дополняет симметрию короба. Строительство дома правильной квадратной формы требует высокого умения, зато сооружение шатровой крыши позволяет обойтись без привлечения специалистов. Предупреждаем, это потребует немалых средств и времени, но игра стоит свеч.
  4. Вальмовые крыши. Это разновидность шатровых кровель, но форма скатов разная. Например, два противоположных ската имеют треугольную форму (монтируются на коротких стенах), а два остальных – трапецеидальную (используются для длинных сторон). Благодаря классическим ровным линиям вся кровля приобретает презентабельность и стильность, которая заключается в обманчивой простоте исполнения. Вальмы – это треугольные скаты, которые находятся на фронтонах дома и простираются от конька до карниза. Есть еще полувальмовые кровли (их называют голландскими). В этом случает треугольные скаты делают на половину, чтобы карнизы с их стороны располагались на порядок выше, чем у трапецеидальных скатов. Этот тип конструкции обладает наибольшей приспособленностью к районам с высокой ветровой активностью. Высокий расход стройматериалов можно компенсировать привлекательным внешним видом и дополнительной защитой.
  5. Мансардные крыши. Данный формат – наиболее респектабельный и габаритный среди всех видов конструкций кровли. Сбоку конструкция напоминает полусферу с преломляющейся линией скатов. Благодаря пятиугольной форме мансардная конструкция создает многофункциональный дополнительный уровень, который используют в качестве склада или комнаты для сезонного применения. Также это может быть спальня или чердак для хранения инструментов (если позволяют габариты). Окна делают на боковых скатах. На участках, где выпадает минимум снега, окна обустраивают перпендикулярно падению лучей света. Комната будет довольно светлой, а ночное небо будет успокаивать перед сном и завораживать своей бесконечностью, позволяя приятно проводить время. Если крайние скаты делают пологими и длинными, такую конструкцию называют «Bonnet». Это разновидность кровли мансардного типа.
  6. Многошипцовые кровли. Обладают высокой стоимостью и конструктивной сложностью, а потому применяются в качестве уникального архитектурного сооружения на больших загородных домах. Особенно подходит людям, которые любят оригинальный дизайн. За счет такой конструкции появляется несколько боковых мансард. Из-за сложности выполнения построить такую кровлю самостоятельно очень сложно. Понадобится привлечение специалистов, иначе проект поглотит много времени, сил и финансов.
  7. Комбинированные крыши. Включают сразу несколько видов крыш, за счет чего образуется уникальное архитектурное сооружение. Комбинированная крыша отличается практичностью, надежностью и экономичностью, а также многофункциональностью. Однако при монтаже данного вида кровельной конструкции появляются различные инженерные нюансы, с которыми справляются только настоящие профессионалы. Комбинирование включает грамотное сочетание нескольких видов кровель так, чтобы в итоге образовалась цельная и законченная конструкция.
  8. Saltbox. Это уникальное американское изобретение, названное так из-за внешней схожестью с солонкой. Представляет собой двускатную несимметричную крышу, у которой одна сторона намного длиннее другой. Этот строительный прием используется, когда дом полностью построен, но хозяин также планирует в будущем расширить строение. При возобновлении стройки крышу спускают до тех пор, пока не будут перекрыты все пристроенные объекты (домашний кинотеатр, спальня, гараж, кладовка, бассейн).

Полезные советы

Фото 3. Полезные советы

Теперь, когда Вы разобрались в том, какие существуют виды кровельных конструкций, примите во внимание следующие нюансы:

  1. Для строительства любой кровельной системы самостоятельно, нужно провести такое строительное мероприятие на небольшом объекте хозяйственного назначения. За счет этого удастся выявить наиболее сложные моменты, а поиск решений снизит вероятность их повторного появления при монтаже кровли здания.
  2. Благодаря большому выбору кровельных материалов Вы сможете создать крышу любого типа, при умеренных финансовых затратах.
  3. От веса кровельных материалов зависит надежность и прочность стропильной системы. Срок службы крыши зависит от качества этих материалов, а также от надежности проведения монтажных работ.
  4. Если кровельные материалы или стропила плохо закреплены, может произойти расшатывание конструкции и дальнейшее разрушение крыши.

И наконец, при выборе кровельной конструкции обращайте внимание не только на привлекательный внешний вид, но и на ее практичность. При этом важно сразу определить, решит ли выбранный тип крыши поставленные перед ним задачи.

Специалистов по кровельным работам Вы можете найти на сайте Тривита. Желаем Вам удачи!