У ламината есть несколько преимуществ над другими напольными покрытиями. Он более долговечный и экологичный, чем линолеум. Он стоит дешевле, чем паркет, но внешне очень похож на него. Однако есть преимущество, которое особенно выделяет ламинат на фоне других материалов - это простой монтаж. Вам не придется нанимать специалистов по укладке ламината, ждать их приезда и платить за их работу. Вы все сможете сделать самостоятельно, в удобное для себя время.
На каждой панели есть замки, которые соединяют соседние панели между собой. В этой статье мы рассмотрим:

  • Что такое Lock, Click и Lock Tec замки.
  • В чем отличие между ними.
  • Преимущества и недостатки замковых систем ламината.
  • Как укладывать ламинат с замковыми системами Lock и Click.

Кому будет интересна эта статья:

  • Всем любителям ламината.
  • Или тем, кто сейчас делает ремонт в квартире.

Разница между Lock и Click замковыми системами

Клик- и лок-замки отличаются способом стыковки панелей. Лок-замки используются с 1977 года и отличаются большей экономичностью. Они изготавливаются методом фрезеровки и внешне представляют собой шип из 2-х составляющих:

  • Фиксирующая гребенка с одной стороны.
  • Фрезерованный паз с другой стороны.

Чтобы соединить две панели друг с другом, нужно забить шип в паз до полной посадки, чтобы между соседними панелями не было зазора. Для соединения панелей можно использовать киянку или металлический молоток. Заранее подставьте деревянную плашку или отрезок бруса.
В принципе, в монтаже ламината с Lock-замками нет ничего сложного. Но у системы есть один существенный недостаток. При постоянных нагрузках на ламинат гребенка изнашивается из-за трения, из-за чего между панелями появляются щели. Панели с такими замками нельзя разобрать или собрать, чтобы удалить щели.
Обратите внимание: чтобы повысить защиту стыков любой замковой системы ламината от воды, их нужно обработать герметиком.
Ламинат с Click-замками появился сравнительно недавно - около 10 лет назад. Замки тоже изготавливают методом фрезеровки, но шип панели напоминает плоский крючок. С другой стороны в пазе ламината есть углубление, в которое входит “крючок” соседней панели.
При монтаже ламината с Click-замками, заведите шип в паз предыдущей панели под углом 45 градусов. Затем при опускании панели на пол, крюк войдет в зацеп с площадкой паза. В этот момент Вы услышите характерный щелчок. Именно поэтому систему и назвали Click.
Панели ламината с Click-замками не расходятся даже при серьезных нагрузках и после 5-10 лет эксплуатации. Очень важно, чтобы покрытие можно было легко демонтировать. Производители говорят, что ламинат с Click-системой можно разобрать и собрать 3-4 раза.
Если Вы используете ламинат во влажном помещении, обработайте замок герметиком.

Виды замковых систем ламината

Замковая система Lock Tec

В последние годы стала популярной восковая пропитка замков ламината - Lock Tec. Этот замок разработан компанией Witex. Все кромки замков обработаны воском, за счет чего увеличивается защита от влаги.
За счет восковой пропитки, стыки между панелями незаметны (если, конечно, ламинат уложен правильно). Пол внешне выглядит сплошным монолитом, как линолеум. За счет этого покрытие устойчиво к проникновению влаги.
Ламинат с алюминиевым замком выдерживает нагрузки до 200 кг на один квадратный метр. Его металлическая ламель расположена на тыльной стороне панели и соединяется с пазом соседней доски. Производители утверждают, что такой замок не разойдется даже через 25-30 лет эксплуатации. Некоторые компании даже дают пожизненную гарантию (например, производитель Alloc). Такой ламинат можно демонтировать до 6-ти раз.
Замки Megaloc позволяют смонтировать ламинат в 4 раза быстрее. Это связано с тем, что на торцевой стороне пластины расположен дополнительный пластиковый замок. Покрытие собирают по боковой стороне, как и ламинат с Click-замками. Во время монтажа, уложите панель к торцу соседней панели и немного надавите на нее, пока не услышите щелчок.
На самом деле, замковая система Lock Tec - это усовершенствованный Click-замок. Поэтому если Вы выбираете замковую систему ламината, обратите внимание на Click или Lock Tec. Они намного практичнее и надежнее, чем замок Lock.