Фанера – это универсальный материал, изготавливаемый из натуральной древесины. Она применяется практически везде: в обшивке стен, полов и фасадных поверхностей, в сборке мебели и др.

В основном, фанера подходит для общего применения. Существует два вида фанеры – ФК и ФСФ. Фанера может быть продольной или поперечной. Основными сферами применения фанеры является:

  1. В качестве высокопрочного конструкционного материала;
  2. Сборка мебели и отделка интерьера;
  3. Сооружение конструкций для самолетов (ламинированная и березовая фанера);
  4. Декоративная отделка (бакелизированная фанера).

Для того, чтобы понять, почему фанера столь востребована, нужно разобраться во всех ее физико-технических характеристиках. На современном строительном рынке существует четыре основных сорта фанеры:

  1. Первый сорт, который не должен иметь трещин от 200 мм или любых следов деформации, отверстий от сучков или самих сучков, дефектов кромок, червоточин.
  2. Второй сорт. Для него уже допускаются незначительные трещины до 200 мм, а также вставки из древесины, сучки (темные и светлые), недостатки кромок, нахлест шпона.
  3. Третий сорт. Может иметь до девяти дефектов, в том числе: просачивание клея до 5%, вставки из древесины, трещины до 300 мм, зазоры шириной 2 мм, червоточина до 6 мм, булавочные сучки.
  4. Четвертый сорт. Относится к категории технического материала, имеющего разнообразные дефекты, в том числе сучки разного типа, отверстия от сучков, червоточины до 44 мм.

Фанерные листы ФСФ и ФК

Фото 1. Фанерные листы ФСФ и ФК

Фанера типа ФК используется и для внешних, и для внутренних работ. В основе листов – хвойная древесина или береза. Габариты листа – 1525х1525 мм, он обладает высокой прочностью.

Также фанера этого типа используется в производстве мебели и оформлении интерьера, в фасадных работах или зашивке пола и стен. Фанера делится на влагоустойчивую и обычную. Влагоустойчивая нашла себе применение в обшивке стен или балконов, но для того, чтобы избежать расслаивания материала, рекомендуется дополнительное защитное покрытие.

Фанера ФСФ применяется для наружных работ. Она используется для обшивки фасадной стены. Листы обладают размером 2440х1220 мм, материал является клееным и нередко покрывается защитным слоем из масляной краски. Эту фанеру редко используют во внутренних отделочных работах, в основном, только в настиле чернового пола. Это связано с тем, что в ходе производства фанеры ФСФ применяются разные виды смол, которые могут выделать токсические вещества.

Ламинированная и облицовочная фанера

Фото 2. Ламинированная и облицовочная фанера

Ламинированная фанера нашла себе применение в сооружении опалубки в ходе строительства. Данный материал имеет массу преимуществ, в том числе и свойство выдерживать неблагоприятные факторы окружающей среды.

Ламинированная фанера используется в многоразовой опалубке, а также для зашивки полов и изготовлении разных щитов. В состав входит древесина березы, хотя в некоторых случаях встречаются и комбинированные разновидности, придающие листу то или иное свойство.

Применяется ламинированное фанерное покрытие в интерьерных работах, опалубке, сборке мебели, а также в изготовлении рекламных биг-бордов и бетонных работах.

Облицовочная фанера имеет широкую сферу применения:

  1. Обшивка стен;
  2. Отделка жилых помещений;
  3. Отделка промышленных и складских залов;
  4. Отделка спортивных залов.

Данный материал обладает:

  1. Повышенной устойчивостью к влаге;
  2. Стойкостью к перепадам температуры;
  3. Устойчивостью к атмосферным осадкам.

Поверхность листа облицовочной фанеры ламинирована и может быть окрашена.

Монтировать такой материал можно в условиях резкого перепада температур, а также при высокой влажности и агрессивных моющих средствах. Материал устойчив к коррозии и обладает малым удельным весом. Его можно комбинировать с другими строительными материалами. Такая фанера проста в обработке.

Чтобы вода не впитывалась через края, торцы листов следует обрабатывать водонепроницаемой краской. Эта краска также устойчива к различным химическим веществам, а это свойство крайне важно при отделке и оформлении интерьера внутренних помещений.

Цветная ламинированная фанера используется в сборке мебели. Она не требует дополнительной окраски поверхности мебели после работы. Облицовочные листы используются в строительстве детских площадок. Материал легко противостоит влиянию негативных факторов окружающей среды.

Фанера под покраску

Фото 3. Фанера под покраску

Благодаря использованию фанерных листов под покраску Вы сможете не тратить деньги на грунтовку, а также на подготовительные этапы отделочных работ.

После окончания монтажа плиты проходят этап шлифовки, если в этом есть необходимость (в некоторых случаях плиты уже шлифованы изначально). После этого проводят окраску поверхности листа.

Фанера под покраску нашла себе применение в обшивке стен и пола. Ее можно не только красить, на нее можно клеить обои!

Данный материал используется для внутренних работ, как, например, выравнивание стены. Он устойчив от растрескивания поверхности и температурной деформации. Повышенная стойкость к высокой влажности и температуре позволяет использовать фанеру под покраску для обшивки балконов и строительства перегородок, а также для отделки детских комнат.

Фанера с профилем

Фото 4. Фанера с профилем

На кромке некоторых фанерных листов есть профиль, который нужен для облегчения соединения отдельных листов. Этот профиль служит замком, который используется во время обшивки пола.

Данный профильный стык спасает от температурных деформаций или проседания. Соединение получается надежное и прочное, монтируется фанера легко.

Профили следует нарезать с разных сторон, как по одной, так и по двум сторонам, и даже по всему периметру. Зачастую такие изделия используются для обшивки пола. Лучше всего использовать два листа, которые соединены вместе.

Второстепенной сферой применения фанеры с профилем является автомобилестроение и декорирование интерьера, а также изготовление паркетных покрытий и кровельных материалов. Главными преимуществами являются:

  1. Малый расход и экономичность;
  2. Высокое качество поверхности;
  3. Жесткая фиксация;
  4. Отсутствие деформаций и просадок.

Фанерная труба

Фото 5. Фанерная труба

Фанерная труба используется уже на протяжении многих десятков лет (а если более точно - 60). При ее изготовлении шпон навивают на спираль, чтобы получился прочный цилиндр из дерева. Сам цилиндр скрепляется методом горячей спайки. При этом давление во время спайки одинаковое, благодаря чему все слои качественно проклеиваются.

При необходимости в состав вводят бумагу или ткань. Однако фанерные трубы так и не стали универсальным товаром, так как они имеют диаметр от 25 до 150 мм. 

Подвидом фанерной трубы является изделие с крафт-бумагой, которая покрывает верхний слой для последующего фанерования или обшивки. Второй подвид – гибкая труба, изготавливаемая из древесины дерева Сейба. Сфера применения обоих подвидов – сборка мебели, изготовление гнутых фасонных изделий или деталей для яхт.

Металлизированная фанера

Фото 6. Металлизированная фанера

Металлизированная фанера клееного типа состоит из слоев фольгированного металла. Такой материал нашел себе применение в создании поверхностей, обладающих высокой прочностью и плотностью.

В строительстве данный вариант используется нечасто (обустройство полов). Зачастую металлизированная фанера используется для изготовления кузовов грузовых автомобилей или же для обеспечения пожаробезопасности и повышенного уровня влагоустойчивости.

Материал отличается высокой плотностью, прочностью и износоустойчивостью, в нем есть бакелизированный шпон, прессуемый методом горячей склейки. Такая фанера имеет удельный вес 1,3 и может похвастаться высокой сопротивляемостью к нагрузкам.

Итак, подведем итоги. Фанера используется и в обшивке фасада, и в обшивке пола, и в сооружении перегородок или мебели. Зачастую фанерные листы просто незаменимы при оформлении интерьера и строительстве конструкций, которые должны быть жесткими и твердыми. Сфера применения фанеры просто колоссальна. Главное, при выборе того или иного вида фанерных листов обращать внимание на их свойства.