Перед тем, как мы рассмотрим этапы заливки двора бетоном, давайте определимся, зачем нужны такие роботы:

  • Чтобы создать ровную поверхность для прохода пешеходов или перемещения автомобилей.
  • Для предотвращения появления луж после дождя.
  • Для упрощения очистки от снега в зимний период.
  • Как альтернатива асфальту или брусчатке.

Кстати, на бетонную поверхность гораздо проще установить лавочки, небольшие фонтаны и любые другие декоративные элементы ландшафтного дизайна.

zalit-dvor-betonom_1

Подготовительные работы

Перед началом данной процедуры с поверхности двора уберите все слабые слои почвы, а затем всю площадь засыпьте щебнем. Поверх щебня обязательно насыпьте речной песок.

Как вариант - укладка слоя гидроизоляции поверх щебня. И только потом - засыпка песком. В этом случае гидроизоляция выполняет сразу 2 функции:

  • Отталкивает влагу.
  • Является барьером для прорастания сорняка.

Затем по краям участка монтируют опалубку для газонов, если они предусмотрены проектом. 

Далее идет выравнивание и подготовка “подушки” под бетон. Толщина щебнево-песчаной подушки должна быть от 100 мм до 200 мм. В районах с плохо впитывающим грунтом подсыпка не используется. Когда все слои “подушки” засыпаны, проводят “трамбовку” и последующую поливку водой.

Следующий этап - сооружение опалубки из деревянных досок. На этом этапе обязательно накройте подсыпку полиэтиленовым слоем. Он нужен, с одной стороны, для гидроизоляции бетона и его защиты от растрескивания, а с другой - для создания барьера для разрастающейся травы.

При монтаже опалубки используются 4 вида материалов на выбор:

  • Пластиковые панели.
  • Листы шифера.
  • ДСП (древесно-стружечные плиты).
  • Простые деревянные доски.

Перед началом укладки досок очистите рабочую поверхность и закрепите бруски на одинаковом расстоянии друг от друга. Щиты соедините гвоздями или саморезами. После этого соорудите деревянные хомуты. Они увеличивают надежность конструкции во время давления бетонного раствора на стенки.

zalit-dvor-betonom_2

Этапы бетонирования двора

Монтаж маяков для контроля уровня поверхности. Их нужно расставить на всей площади поверхности, которую предстоит залить. В качестве маяков используйте бечевки или профили из тонкого листа.

Затем идет укладка металлической арматуры между маяками. Это может быть также проволока с большим диаметром. Она защищает бетон от образования трещин. После идет приготовление бетонного раствора. Следуйте пропорции 1:1:2 для воды, песка и щебня соответственно.

Теперь проводится заливка бетона лопатой между маяками, а после - удаление маяков. Когда бетон застынет и наберет прочности, можно покрыть его поверхность пропиткой, например, полимерцементом.