Технология изготовления плитки складывается из нескольких пошаговых этапов, среди которых:

  1. Подготовка форм;
  2. Изготовление бетонной смеси;
  3. Формовка изделия на вибростоле;
  4. Выдерживание изделий на протяжении суток в формах;
  5. Распалубка изделий;
  6. Упаковка и хранение.

Рассмотрим более подробно каждый этап.

Подготовка форм

Фото 1. Подготовка форм

Для изготовления тротуарной плитки могут применяться несколько видов форм:

  1. Резиновые;
  2. Пластиковые;
  3. Полиуретановые (называются также резиноподобными).

Количество циклов формовки, выдерживаемое формами, может значительно колебаться. Например, для пластиковых этот показатель составляет 230-250 циклов, для полиуретановых – от 80 до 100, для резиновых – до 500 циклов.

Формы перед заливкой в них бетона необходимо смазать при помощи специальных составов, а затем залить бетон, не смазывая формы заранее. Дело в том, что при работе без смазки новые формы обрабатываются с помощью антистатика, а после распалубки формы осматриваются и промываются раствором соляной кислоты концентрацией от 5% до 10%.

Для смазки форм применяется эмульсол ОПЛ-1 российского производства, и эмульсол СЯА-3 английского производства. Для того, чтобы сохранить поверхность формы, не рекомендуется использовать смазки, в состав которых входят нефтепродукты. Слой смазки, наносимый на поверхность формы, обязательно должен быть тонким, поскольку избыток смазки оставляет на поверхности тротуарной плитки поры.

Наносить смазку эмульсол ОПл-1 необходимо кистью перед каждой заливкой, а смазка СРА-3 наносится кистью или напылением. Запаса смазки СВА-3 хватает на три формовки. Наносить ее следует при температуре +18-+20 градусов.

Изготовление бетонной смеси

Фото 2. Изготовление бетонной смеси

Для изготовления декоративного бетона применяется бетоносмеситель принудительного действия. Касательно остальных моментов порядок приготовления смеси совпадает с таковым при приготовлении простого бетона. подавать пигмент следует за 30 секунд до подачи цемента.

Оптимальный режим перемешивания включает такие промежтки времени:

  1. песок + пигмент + щебень - 15-20 с;
  2. песок + пигмент - 15-20 с;
    песок + пигмент + щебень + цемент - около 20 с;
    4. песок + пигмент + щебень + цемент + вода + добавки - 1-1,5 мин.
    Итого затрачено времени - 2-2,5 мин.

Для того, чтобы повысить долговечность бетона, а также увеличить его сопротивляемость удару и износоустойчивость, в бетон добавляются стеклянные, полиамидные и полипропиленовые щелочестойкие волокна, имеющие длину от 5 до 20 мм и диаметр от 5 до 50 мкм. На один кубический метр бетона достаточно 0,7 – 1 килограмма бетона. длина волокон должна равняться наибольшему диаметру фракции крупного заполнителя в бетоне. Волокна, которые имеют хорошую дисперсию, образуют в бетоне трехмерную решетку, повышающую прочность на изгиб. Также решетка способствует увеличению износоустойчивости и ударостойкости бетона.

Щелочестойкое и полипропиленовое стекловолокна вводятся с водой затворения в уже готовую смесь бетона (на последнем этапе). На этот раз смесь перемешивают на 50 секунд дольше.

При использовании добавки микрокремнезема используется следующий график изготовления бетонной смеси:

  1. Песок + микрокремнезем + пигмент - 30-40 с;
  2. Песок + микрокремнезем + пигмент + цемент - около 30 с;
  3. Песок + микрокремнезем + пигмент + цемент + вода + добавки - 1-1,5 мин.

Формирование на вибростоле

Фото 3. Формирование на вибростоле

Для готовой бетонной смеси присуща удобоукладываемость ОК=3-4 см. для ее уплотнения применяется кратковременная виброобработка. После изготовления бетонной смеси ее необходимо уложить в формы и уплотнить на вибростоле.

Для изготовления цветной плитки в пластиковых формах с целью экономии пигмента применяется послойное формование. Первые лицевой слой бетона изготавливается с применением пигмента, а второй – уже без него.

Для раздельной формовки используются два смесителя для приготовления бетона первого и второго слоя.

В ходе формовки первым делом происходит укладка лицевого слоя цветного бетона, имеющего толщину 2 сантиметра. После этого слой уплотняют на протяжении 40 секунд. Затем укладывают второй слой (не содержащий пигмента). Его уплотняют вибрацией на протяжении 20 секунд. При другой подвижности бетона подбирается индивидуальное время уплотнения на формовочном слоте.

Выдерживание тротуарной плитки

Фото 4. Выдерживание тротуарной плитки

После того, как формовка закончена, плитки устанавливают в штабели, имеющие высоту 3-8 рядов (зависит от конфигурации и толщины плитки). Как правило, квадратные плиты ставят не более чем не три ряда. Затем штабели накрывают полиэтиленовой пленкой для того, чтобы предотвратить испарение влаги.

Выдержка проводится при температуре от 15 градусов и выше. При этом не требуется дополнительный подогрев. Через сутки выдержки в формах проводится распалубка (то есть освобождение изделий из форм).

Распалубка

Фото 5. Распалубка

Распалубка фигурных изделий производится на специальном выбивочном столе, который вибрирует. Для того, чтобы облегчить распалубку, формы с плиткой подогревают на протяжении двух-трех минут в ванне, наполненной горячей водой (температура воды составляет 50 градусов). Одновременно применяется эффект высокого теплового расширения полимеров в сравнении с бетоном.

Распалубка квадратных плит, а также фасадной плитки, не требует специальных приспособлений. Если не проводить предварительного нагрева, срок службы формы может сократиться на 30%, а сама плитка будет бракованой. В первую очередь, это касается плитки малой толщины.

Упаковка и хранение

Фото 6. Упаковка и хранение

После того, как распалубка подошла к концу, тротуарная плитка укладывается на европоддоны «лицом» к «спине». При этом плитка увязывается упаковочной лентой. Для того, чтобы обеспечить дальнейшее твердение бетона, а также сохранить товарный вид плитки, ее нужно накрыть при помощи полиэтиленовой стрейч-пленкой или термоусадочной пленкой.

Летом отпуск изделий проводят после достижения ими 70% от проектной прочности (7 суток твердения с момента изготовления). Зимой отпуск проводят при достижении только 100% от проектной прочности (через 28 суток после момента изготовления).