Цементный раствор и бетон для большинства людей – одинаковые смеси. Однако это не совсем так. Безусловно, главным компонентом обеих смесей является цемент. Различия – в примесях. В состав цементного раствора добавляют минеральные добавки (пластификаторы), песок, воду и другие. Последние оказывают значительное влияние на устойчивость материала к влаге и перепадам температуры. Бетон - та же смесь, но в ее состав добавляют щебень и гравий.

Главное отличие материалов – технология изготовления и сфера применения. При этом разной будет и цена. Это один из важных факторов для строительства монолитных конструкций и заливки фундаментов под многоэтажки.

Объекты строительства выполнены из бетона, со временем набирают прочность благодаря особым свойствам смеси, чего нельзя сказать об элементах сооружения из цементного раствора. Бетон отличается также наличием показателя степени прочности, согласно которому определяется область использования материала.

beton i cementnyj rastvor

Бетон и цементный раствор - состав

Для изготовления бетона используют 4 основных компонента:

  • цемент;
  • вода;
  • песок;
  • каменные наполнители крупной и мелкой фракции.

2845,80 грн
Цена указана за м3
Ожидается

Подробнее о товаре

В качестве пятого компонента могут выступать разнообразные пластификаторы. Они значительно усиливают свойства смеси, увеличивая прочность, влаго- и морозостойкость. Только в бетонном растворе находится щебень большого размера, что способствует повышению сопротивления на внешнее давление.

Для изготовления цемента используют сито с отверстиями не более 10 мм, чтобы в смесь не попали обломки камней или глины. Для улучшения свойств материала могут применяться минеральные добавки.

beton i cementnyj rastvor

Бетон и цементный раствор – сфера применения

В обоих случаях материалы используются при выполнении строительных работ. В зависимости от особенности смеси цементный раствор применяется во время:

  • обработки швов между блоками и ЖСК-конструкциями;
  • устройство стяжки пола;
  • создание верхнего слоя бетонных поверхностей;
  • отделка фасадов.

Цементным раствором отделывают полы, стены, потолки, лестницы. Цементный раствор, как и бетон, когда застывает, набирает прочность, следовательно, продлевает срок износостойкости сооружения.

2066,60 грн
Цена указана за м3
В наличии

Подробнее о товаре

Бетон более крепкий и выносливый. Его применяют для:

  • кладки фундаментов сооружений разной сложности;
  • изготовление железобетонных сооружений и конструкций;
  • строительство домов, мостов и опор, подвалов, тоннелей метрополитена, бассейнов и других.

Если не считать отличия цементного раствора и бетона по составу и сфере применения, обе смеси необходимы при ремонте и строительстве. Главное – качество материала. Таковой вы всегда найдете в каталоге нашего магазина.