Утеплять пеноблок можно как снаружи, так и внутри помещения. Сначала рассмотрим варианты  утеплителей для внешнего утепления кладки пеноблока.

За счет наружного утепления блок будет дополнительно защищен от высокой влажности, конденсата, сильных морозов. Иными словами, материал будет защищен от промерзания. За счет этого значительно повышается эксплуатационный срок пеноблока.

Внешняя отделка подходит к концу, как только утеплитель будет облицован дополнительным материалом. Лучше всего остановить свой выбор на легких конструкциях, потому что облицовочный кирпич слишком тяжелый. Для того, чтобы пеноблок не крошился, нужно подготовить устойчивый фундамент.

Минеральная вата

Данный утеплитель отличается универсальностью и прекрасными теплоизоляционными характеристиками. Он обладает высокой паропроницаемостью, за счет чего блоки не потеряют свои свойства «дышать», а внутри помещения создается здоровый микроклимат.

Наконец, минеральная вата обладает высокой огнестойкостью. При прямом контакте с пламенем она не горит, а плавится. Правда, это правило действует только в том случае, если вата не впитала много воды.

Тем не менее, как и любой материал, минеральная вата имеет и свои недостатки:

  1. При монтаже нужно работать в респираторах;
  2. Если не была проведена дополнительная гидроизоляция, свойства минеральной ваты снижаются;
  3. При неправильном монтаже материал может дать дополнительную усадку.

Пенополистирол

Данному материалу совершенно не страшно воздействие высокой влажности и воды, так как пенополистирол в принципе ее не впитывает. Он стоит дешевле, чем минеральная вата, при этом обладает высокой морозоустойчивостью, способностью поглощать нежелательные звуки.

Теплоизоляционные характеристики превышают таковые у минеральной ваты. 

Единственный недостаток – уязвимость перед ультрафиолетовым излучением, поэтому материалу нужно обеспечить дополнительное покрытие.

Пенополистирол как никто другой отлично подойдет для утепления пенобетона.

Утепление пенобетонных блоков изнутри

Если наружное утепление является обязательным, то внутреннее выполняется по желанию. Если же провести только внутреннее утепление, обшив бетон снаружи при помощи какого-либо материала, стены будут холодными. Это способствует конденсации влаги, из-за чего может появиться сырость и плесень.

Следовательно, работы по утеплению снаружи просто необходимы, а еще лучше комбинировать вместе оба этих варианта.

Пробка

Пластины пробки производятся на основе из каштанового дуба. Пробка является финишным материалом при отделке всего помещения. Однако для этого требуется дополнительная подготовка в виде нанесения штукатурного слоя. Стены не должны иметь повреждений или трещин, они должны быть чистыми и сухими.

Основными преимуществами пробки являются:

  1. Великолепные теплоизоляционные свойства;
  2. Пробка хорошо держится на клеевом растворе;
  3. Высокий коэффициент шумопоглощения;
  4. Дополнительная отделка не требуется, так как данный материал хорошо утепляет и используется для финишной отделки.

Перед монтажом материала он должен пролежать сутки в помещении распакованным.

Пенофол

Данный материал является своеобразным рекордсменом, так как способен сохранять в помещении до 97% тепла в случае с пеноблоком. Его производят из вспененного полиэтилена, который покрывается алюминиевой фольгой. Монтаж проводится на брусья малого размера, которые крепятся к стене. Плиты материала следует укладывать плотно, щели меду ними нужно заклеивать алюминиевым скотчем.

Преимущества пенофола:

  1. Малый удельный вес;
  2. Длительный срок эксплуатации;
  3. Низкая теплопроводность;
  4. Простота монтажа.

Пенополиуретан

С помощью данного изделия внутреннее утепление проводится не только на стенах жилых помещений, но и на чердаках, пристройках, кровле.

Пеной заполняются заранее подготовленные полости в сетке, которые проникают во все щели и препятствуют проникновению «мостиков холода» и быстро затвердевают. Эксплуатационный срок равен 50 годам.

Для данного материала характерна низкая теплопроводность, однако паропроницаемость довольно низкая. Из-за этого нужно спланировать в помещении дополнительную систему вентиляции, поскольку проникновение воздуха через материал невозможно.