Дом, построенный в средней полосе Украины или на ее севере, нуждается в утеплении даже при толщине стен в 30 см. Для южных регионов Украины (Николаев, Херсон, Мариуполь, Одесса) утепление не обязательно.

При определении целесообразности укладки также следует учесть, правильно ли была выполнена технология укладки, какой кладочный раствор использовался (клеевой или цементный). Все эти факторы в совокупности оказывают влияние на теплопроводность стен из пенобетона.

Если говорить о стенах толщиной 375 мм, утеплитель вряд ли потребуется, особенно в Украине. Такая конструкция легко сохраняет тепло внутри помещения в зимний период, чего нельзя сказать о стенах толщиной 300мм.

Фото 1. Схема утепления стены из пенобетона

Однако кроме толщины также следует учесть, насколько качественно выполнена кладка, какова толщина швов кладки, и не выходит ли тепло через швы.

Марка прочности также является важным фактором. Чем выше прочность материала, тем выше его теплоизоляционные характеристики.

Ниже перечислены случаи, когда утепление просто необходимо:

  1. Применение в строительстве пеноблоков с высокой плотностью, обозначаемой литерой «D». То есть для блоков с плотностью D500 или выше;
  2. Если толщина блоков составляет менее 300 мм;
  3. Если пенобетонными блоками заполнены несущие каркасы здания;
  4. Если строители допустили ошибки (например, использовали для кладки пеноблока не специальный клей, а простой цементный раствор);
  5. Швы кладки толстые (10 м и более).