Металлочерепица и профнастил используются в современном строительстве приблизительно в одинаковой мере. Иными словами, и тот, и другой материал являются весьма востребованными. Однако какой из них лучше? Какой материал лучше подойдет для покрытия скатной кровли? И профнастил, и металлочерепица имеют свои положительные и отрицательные характеристики. Прочитав эту статью, Вы поймете, какой из этих двух кровельных материалов больше всего подойдет именно Вам.

Преимущества и недостатки металлочерепицы

Внешне металлочерепица практические неотличима от классической керамической черепицы. Это стало возможным не только благодаря форме профиля, имеющей поперечные и продольные волны, но и за счет особого покрытия. Именно покрытие придает черепице матовый и немного мерцающий блеск. При покрытии профиля применяют так называемый полимерный краситель, который наносится по технологии запекания. Этой защитный слой оберегает от царапин, трещин, сколов или вмятин, однако в местах повреждения может появиться ржавчина. Вот почему полимерный слой сверху обязательно нужно покрывать аэрозольной краской.

Фото 1. Кровля из металлочерепицы

Основными преимуществами металлочерепицы стали:

  1. Длительный эксплуатационный срок;
  2. Высокая прочность материала;
  3. Способность длительное время сохранять первоначальный внешний вид и не выгорать на солнце;
  4. Устойчивость к ультрафиолетовому излучению;
  5. Небольшой удельный вес, благодаря чему монтировать такую черепицу очень просто;
  6. Удобная транспортировка;
  7. Быстрые сроки монтажа;
  8. Устойчивость к выветриванию, механическим повреждениям, высокой влажности, химическим веществам и резким скачкам температуры;
  9. Низкая цена и экономичность материала.

Однако металлочерепица имеет также и несколько недостатков:

  1. Если кровля имеет сложную форму, расход металлочерепицы может оказаться весьма внушительным.
  2. Если при монтаже профиля нарушается защитный слой, это может вызвать возникновение коррозии.
  3. Если при установке была нарушена геометрия параметров черепицы, при нагреве на солнце она может начать щелкать.
  4. Металлочерепица отличается низким коэффициентом шумопоглощения и высокой шумностью. Вот почему кровля из металлочерепицы нуждается в дополнительной шумоизоляции.

Преимущества и недостатки профнастила

Профнастил также изготавливается из стальных листов, которые обрабатываются с помощью специального прокатного стана. За счет этого гладкий лист становится профилированным. Сверху готовый стальной лист следует покрыть полимерным составом. По своим характеристикам и внешнему виду профнастил напоминает металлочерепицу. Более того, у этих двух кровельных материалов один и тот же принцип производства.

На сегодняшний день существует три основных вида профнастила:

  1. Стеновой – используется при отделке фасадов стен;
  2. Несущий – нашел себе применение в обустройстве стен нежилых зданий;
  3. Профнастил для несъемной опалубки – предназначен для сооружения временных ограждений.
Фото 2. Профнастил на крыше дома

Основные сильные стороны профнастила:

  1. Малый удельный вес;
  2. Простой и быстрый монтаж;
  3. Удобство транспортировки;
  4. Низкая цена;
  5. Наличие двойной защиты от коррозии и мелких механических повреждений.

Сравним металлочерепицу и профнастил

Главной отличительной особенностью между металлочерепицей и профнастилом является форма материала. Для профнастила характерно наличие волнистых и трапециевидных полос. За счет них материал легко выдерживает значительные нагрузки. Профнастил с большой высотой волны можно использовать только для опалубки при устройстве монолитных перекрытий.

Также профнастил нередко имеет вспомогательные мини-ребра жесткости. За счет них увеличивается несущая способность материала. особенно часто мини-ребра жесткости есть на кровельном профнастиле.

Металлочерепица представляет собой материал, который хорошо имитирует изображение натуральной керамической черепицы, за счет чего она и приобрела свою бешеную популярность. Форма металлочерепицы – это полностью дизайнерский элемент, не имеющий стандарта.

В сравнении с профнастилом, несущая способность металлочерепицы более низкая. Ее можно легко согнуть как в продольном, так и в поперечном направлении. Металлочерепица при похожих геометрических параметрах и толщине будет дороже стоить. Именно поэтому некоторые покупатели нередко делают выбор в пользу профнастила.

Лучше всего использовать профнастил для кровель, где главными критериями являются низкая стоимость и надежность, то есть это кровли сараев или гаражей, а также курятников, хлевов или конюшен. Естественно, эстетичность внешнего вида здесь стоит на последнем месте. За счет вспомогательных ребер жесткости Вы получите прочную кровлю.

Если же на первом месте для Вас находится привлекательный внешний вид кровли, а с финансами проблем нет, обратите внимание на металлочерепицу. Здание с такой кровлей будет иметь благородный вид.

Профнастил имеет двухслойное покрытие, где первым слоем является цинк или алюмоцинк (защищает от коррозии), а вторым – полимеры, защищающие от механических повреждений.

Профлист обладает весьма длительным эксплуатационным сроком, который нередко достигает 50 лет. Большой выбор цветовой гаммы профнастила обеспечивается полимерным слоем, в состав которого можно добавлять любые красящие пигменты.

Фото 3. Цветовое разнообразие профнастила

За счет технологии монтажа и строения профнастила, кровля из этого материала не будет протекать при любых условиях. Наконец, он является одним из наиболее дешевых кровельных покрытий.

Обустройство кровли – это весьма ответственная работа, а потому выбирать материал следует основательно. При выборе между профнастилом и металлочерепицей определите, что является для Вас приоритетом: экономия финансовых средств и надежность (в этом случае выбирайте профнастил) или же эстетичность и красота конструкции (тогда покупайте металлочерепицу).