Монтаж профнастила – очень простое дело. За счет небольшого удельного веса, гибкости и небольшой толщине он способен принять любую форму. Однако поскольку данное кровельное покрытие может использоваться для разных сооружений, способов монтажа может быть несколько.

Стеновой профнастил применяется для:

  1. Утепления стен уже построенных зданий;
  2. Обшивки сборной стеновой конструкции;
  3. Замены самой стены.

Рассмотрим каждый из вариантов более подробно.

Облицовка готовой стены

В этом случае профнастил применяется как декоративный элемент. Кроме того, он обеспечивает надежную защиту от температурных перепадов и сам служит неплохим утеплителем.

Дополнительными материалами для отделки стен являются:

  1. Выравнивающие кронштейнов форме букв Г и П;
  2. Влагозащитная пленка;
  3. Направляющие профили в форме буквы П;
  4. Тарельчатые полиамидные дюбеля;
  5. Полимерный утеплитель;
  6. Фасадные анкерные дюбеля;
  7. Саморезы с ЭПДМ;
  8. Заклепки с полимерным покрытием.

Первый шаг – это монтаж выравнивающих кронштейнов. Между кронштейном и стеной устанавливают прокладку, после чего крепят кронштейны при помощи фасадных дюбелей. Затем к стене следует прикрепить специальные утеплительные плиты. Для защиты утеплителя от влаги и ветра его следует накрыть при помощи специальной защитной пленки. Дюбеля тарельчатого типа в данном случае будут служить для крепления.

Фото 1. Дом, облицованный профнастилом

После этого выполните монтаж каркаса под профнастил. Прежде всего, прикрепите к кронштейнам вертикально направляющие профили, установив между ними горизонтальные перемычки так, чтобы произошла надежная фиксация профнастила.

При монтаже каркаса учтите, что между профнастилом и утеплителем должен быть незначительный вентиляционный зазор.

Теперь монтируем сам лист. Его следует крепить вертикально, с нахлестом в одну гофру. Крепление к горизонтальному профилю проведите по внутренним граням при помощи саморезов по металлу с ЭПДМ-прокладкой. На стыке профнастил нужно соединить при помощи заклепок.

Монтаж профнастила в стеновой конструкции сборного типа

Сегодня очень популярно каркасное строительство. Каркас изготавливается из различных материалов:

  1. Металлических;
  2. Железобетонных;
  3. Деревянных.

В качестве основы часто выступает металлический профиль. Для его установки пригодятся:

  1. Утеплитель из полимера;
  2. Влагозащитная пленка;
  3. Рубероид;
  4. Анкерные шурупы;
  5. Направляющие профили.

Каркас следует крепить к фундаменту, который заранее покрыт двойным слоем рубероида. Данное покрытие используется для гидроизоляции. Профиль следует укладывать на фундамент и закреплять при помощи саморезов. Теперь закрепите в профиль стойки, используя те же саморезы. Вот и все – каркас готов.

Пароизоляционный материал следует крепить к внутренней стороне панелей при помощи саморезов. После этого выложите утеплитель в шахматном порядке и прикрепите на него ветрозащитную пленку. Наконец, конструкция готова к монтажу профнастила.

Для его крепления к стене установите шляпный профиль. При помощи саморезов с пластиковой шайбой и большой шляпкой проведите крепление профнастила к каркасу. Стыки скрепите при помощи заклепок. Для того, чтобы прикрыть углы конструкции, можно также использовать специальные уголки.

Установка профнастила как полноценной стены

Профнастил может являться полноценной стеной. В этом случае используется наиболее простой тип монтажа, который не потребует значительных затрат времени и прекрасно подойдет для строительства легких построек без утеплителей. Крепить профлист следует к каркасным ригелям с помощью самосверлящих болтов с уплотненной прокладкой. На месте стыка листы крепятся заклепками с шагом в 300 мм. При любом варианте монтажа обшивка профнастилом  - это надежный и быстрый способ отделки. Такое здание не будет нуждаться в ремонте и порадует Вас приятным внешним видом.

Фото 1. Забор из профнастила