При строительстве частных коттеджей или многоквартирных домов строители хотят распланировать график работ таким образом, чтобы отделка внешних стен проходила весной, летом и осенью. В первую очередь, это касается монтажа систем утепления фасада с тонким штукатурным слоем. Чаще всего его проводят уже в конце сезона строительства, то есть до середины октября. Также утепление проводится в марте. Однако если сроки сдачи объекта поджимают, существуют проверенные методы монтажа штукатурных систем и при крайне низких температурах суровой зимой.

Особенности монтажа систем с тонкой штукатуркой

Монтаж систем с тонкой штукатуркой является довольно чувствительным к погодным условиям, поскольку в этом случае проводится ряд «мокрых» процессов. Они требуют использования клеевых цементных составов или красок на водной основе.

Фото 1. Особенности монтажа систем с тонкой штукатуркой

Например, для утепления фасада с тонким штукатурным слоем кроме плит каменной ваты или дополнительных элементов, как сетка или дюбеля, требуются:

  1. Грунтовка;
  2. Базовая армирующая шпаклевка;
  3. Клей для теплоизоляционных плит;
  4. Фасадная краска;
  5. Декоративная штукатурка.

По рекомендации производителя все работы с этой системой (включая также изготовление растворов из сухих смесей) нужно проводить при температуре воздуха от +5 градусов по Цельсию или выше. При более низкой температуре может нарушиться естественный процесс схватывания штукатурки. Не происходит связывания воды с цементной основой, она замерзает в виде кристалликов льда. При этом вода разрушает структуру материала.

Например, для полного высыхания защитного армированного слоя, наносимого на стеклосетку и теплоизоляционные плиты, нужно потратить не менее 72 часов (если температура окружающей среды +20 градусов). Лишь затем можно наносить внешний декоративный слой штукатурки. Он наберет прочность в течение трех суток. Если не соблюдать данный регламент, дорогая отделка может потрескаться в первые же месяцы эксплуатации здания. При легком морозце фасадные работы с простыми материалами и методами просто обречены ан неудачу изначально.

Шуба для дома… на время

Метод создания благоприятного микроклимата для фасадных работ с использованием «мокрых» процессов, который давно пользуется популярностью – создание тепляка. Он напоминает временный шатер, состоящий из влагоустойчивой фанеры, полимерной пленки и брезента. Причем пленка полностью закрывает сооружение или ту его часть, где проводят отделку. При помощи нагревательных приборов в тепляке поддерживается положительная температура и высокая влажность.

Фото 2. Шуба для дома… на время

Для проведения монтажа штукатурных фасадов в зимний сезон нужно закрыть строительные леса двумя или одним слоями пленки по всему периметру, а также установить тепловые пушки, чтобы поддерживать температуру от +5 до +10 градусов.

Источниками тепла в этом случае являются электрические или газовоздушные тепловые пушки. Лучше всего использовать электрические пушки. Так как многие модели газовых пушек выбрасывают продукты сгорания непосредственно в обогреваемое пространство, в тепляке скапливаются опасные концентрации угарного и углекислого газов. Температуру до +8 - +10 градусов на фасаде необходимо поддерживать круглосуточно в течение всего срока отделочных работ. Только так Вы организуете качественное высыхание каждого слоя штукатурной системы.

Сухие смеси для отделки зимой разрешается хранить даже в неотапливаемых помещениях или под навесом, чтобы капли дождя или снежинки не попали на материал и не увлажнили его. Теплоизоляционные материалы, которые используются для системы с тонким слоем штукатурки (например, каменноватные плиты) можно хранить под открытым небом на протяжении полугода. Однако это следует делать только тогда, когда они расположены в специальной транспортной упаковке (на поддоне в термоусаочной пленке). Также они должны быть расположены горизонтально. Проследите, чтобы в местах их складирования не происходило накопления воды.

Смесь для работ зимой

Если Вы не можете по определенным причинам соорудить тепляк, есть еще один способ провести наружную отделку в кратчайшие сроки – применить специальные морозоустойчивые составы. Сегодня все компании, изготавливающие строительные смеси или компоненты для отделки фасадов, предлагают материалы или целые системы, которые адаптированы для работ в холодное время года.

Фото 3. Смесь для работ зимой

Зачастую такие составы содержат противоморозные вещества и органические пластификаторы. К первым относятся такие антифризы, как:

  1. Нитрит натрия;
  2. Хлорид аммония;
  3. Карбонат калия (так называемый поташ);
  4. Раствор аммиака (нашатырь);
  5. Хлорид натрия (поваренная соль);
  6. Хлорид кальция.

В зависимости от концентрации модификаторов и типа морозоустойчивые составы могут применяться при температурах от -10 до -30 градусов. С помощью этих компонентов удается снизить температуру замерзания воды, а также сократить время высыхания и набора прочности штукатурки. «Зимние» составы начинают схватываться через 1-2 часа после их приготовления, а через сутки происходит их полное высыхание. Также полученный материал будет отличаться высокими физико-механическими свойствами.

Рекомендуется свежеприготовленные морозоустойчивые строительные смеси применять в течение одного часа. Согласно регламенту воду для растворов можно подогревать до температуры не выше +80 градусов, а песок – до +60.

Смеси для проведения работ зимой стоят дороже, чем простые строительные смеси. Это связано с повышенным содержанием противоморозных компонентов и пластификаторов. Если смесь содержит в своем составе нашатырь или поташ, нельзя работать с ней без специальной экипировки (перчатки, респиратор, очки). Кроме того, сооружение тепляка является довольно дорогим удовольствием, тем более, что его нужно постоянно подогревать. Это особенно касается тех случаев, когда нужно соорудить тепляк вокруг многоквартирного дома или крупного коттеджа. Поэтому в каждом конкретном случае заказчики строительства и прорабы должны рассчитывать все финансовые затраты и выбирать наиболее выгодный и оправданный вариант из множества.