Металлические конструкции используются в строительстве с середины 19-го века. Но наибольшую популярность они приобрели всего несколько десятилетий назад. Это объясняется тем, что за счет прочности, надежности и безопасности конструкции можно легко проводить монтаж и демонтаж, не теряя при этом качество.

В наши дни технология использования металлоконструкций при строительстве любых сооружений под ключ стала очень выгодной, так как сроки строительства сокращаются в несколько раз. Причем это правило одинаково верно как для небольших коттеджей, пансионатов и дачных домов, так и для бизнес-центров и небоскребов.

Металлоконструкции в возведении зданий и сооружений различной этажности получили столь широкое распространение за счет длительного эксплуатационного срока и повышенной прочности. Большим преимуществом является тот факт, что при монтаже таких конструкций нет необходимости в большом количестве людей и применении специальной техники.

Цена ан монтаж металлоконструкций зависит от определенных особенностей, которые сделали данную технологию очень востребованной на современном рынке. Преимуществами конструкций из металла являются:

  1. Малый удельный вес в сравнении с такими строительными материалами, как кирпич или бетонные плиты;
  2. Сроки строительства удается значительно сократить;
  3. Повышенная стойкость к перепадам температур, прямому контакту с пламенем или высокой влажности;
  4. Низкая стоимость проведения работ, так как для строительства зданий на основе металлоконструкций не требуется сооружать массивный и дорогостоящий фундамент;
  5. Благодаря высоким теплоизоляционным характеристикам затраты на эксплуатацию зданий минимальные;
  6. При необходимости детали конструкции можно очень оперативно и легко переместить с одного места на другое;
  7. Возможность несколько раз собирать и разбирать конструкцию;
  8. Возможность менять быстровозводимые здания за счет увеличения площади и количества этажей, при этом не требуется значительный расход времени и ресурсов.

Строительство зданий из металлоконструкций стало прекрасной альтернативой по сравнению с капитальным строительством. с помощью этой технологии можно при минимальных финансовых затратах достичь высокого качества. Здание при этом будет обладать хорошими эксплуатационными характеристиками. Скорость монтажа и возможность эксплуатации построек без траты времени на отделочные работы сделали такие комплексные решения доступными для строительства промышленных зданий. Это особенно касается тех ситуаций, когда нужно полностью окупить деньги, инвестированные в этот строительный проект.

Сфера применения

Фото 1. Сфера применения

Металлоконструкции для сооружения зданий активно применяются в гражданском, промышленном и коммерческом строительстве. Здания и постройки, которые сооружаются из легких металлических конструкций, сейчас можно встретить повсеместно. С развитием технологий сооружения тонкостенных профилей, а также гнутых профилей, использование металлоконструкций стало возможным и в сооружении зданий жилого характера. К их числу относятся:

  1. Виллы;
  2. Особняки;
  3. Высотные жилые дома;
  4. Общежития.

Среди зданий общественного характера это бизнес-центры, торгово-развлекательные центры, офисные здания, музеи и торговые центры.

Плюсы и минусы металлоконструкций

Фото 2. Плюсы и минусы металлоконструкций

Построенные из металлических конструкций здания имеют как свои достоинства, так и недостатки. Плюсами являются:

  1. Высокая надежность за счет однородной структуры металла и полного соответствия материала его расчетным характеристикам.
  2. Малый удельный вес, благодаря чему строить здания становится намного легче. Кроме того, транспортировка легкого материала на строительную площадку обойдется намного дешевле.
  3. Экономичность, так как в сравнении со стандартными стройматериалами конструкции из металла намного быстрее монтируются. Для них характерны высокая технологичность производства и удобство укладки благодаря использованию типовых элементов.

Однако недостатки у подобных конструкций также имеются. Причем сразу следует оговориться, что их легко можно устранить за счет применения специальных защитных мер. Итак, основными недостатками являются:

  1. Подверженность коррозионным процессам. Из-за воздействия осадков, а также агрессивных сред, сталь начинает коррозировать, и со временем она может полностью разрушиться. Чтобы этого не произошло, покройте металл специальными составами.
  2. Низкая огнеупорность. Материал теряет свои свойства при температуре более +600 градусов. Металлоконструкции нужно обязательно защитить при помощи специальных огнеупорных пластин или составов.

Виды металлоконструкций

Фото 3. Виды металлоконструкций

Металлоконструкции бывают разных видов:

  1. Каркасы для зданий (балки, колонны, фермы, связи);
  2. Листовые материалы;
  3. Конструкции, применяемые в металлургии;
  4. Башни;
  5. Мачты линий электропередач;
  6. Обслуживающие конструкции (площадки, лестницы, ограждения);
  7. Опорные сооружения;
  8. Арматурные сетки.

Листовые материалы представляют собой мембраны и диафрагмы, которые используются в качестве перекрытия для высотных зданий. Также еще одним подвидом листовых конструкций являются:

  1. Траншейные резервуары;
  2. Керамические и горизонтальные резервуарные конструкции.

Технология строительства зданий из металлоконструкций

Фото 4. Технология строительства зданий из металлоконструкций

Все постройки, которые сооружаются с использованием металлических конструкций, делятся на каркасные и бескаркасные. Для бескаркасных конструкций роль каркаса выполняют стены, а для каркасных – несущие и ограждающие элементы. Вся нагрузка от веса здания, а также от динамических воздействий приходится на несущий каркас. Он состоит из нескольких конструктивных элементов, соединенных между собой в одну систему. Основными деталями являются:

  1. Стеновые связи;
  2. Фахверки;
  3. Колонны;
  4. Стропильные и подстропильные фермы.

Схемы кракасов бывают трех типов:

  1. Связевые;
  2. Рамные;
  3. Рамно-связевые.

В ходе разработки документации на тот или иной строительный объект всегда идет ссылка на действующие нормы и правила в строительстве. Проектирование проводится с учетом таких показателей, как:

  1. Производство строительного материала;
  2. Его транспортировка;
  3. Укладка;
  4. Назначение;
  5. Эксплуатация.

Производство металлоконструкций

Фото 5. Производство металлоконструкций

Данный строительный материал изготавливается с учетом всех технических условий и возможных требований. Они распространяются на эти изделия по технической документации. Прежде всего, должна быть обязательная доставка металлоконструкций на строительную площадку. Стоимость материалов устанавливается в зависимости от свойств конструкций, их назначения и условий эксплуатации.

Строительство зданий из металлоконструкций является очень выгодным альтернативным решением наряду с традиционным капитальным строительством. С помощью данной технологии получается высокий результат при минимальных вложениях. Готовый объект при этом будет характеризоваться прекрасными эксплуатационными характеристиками. За счет оперативности и легкости монтажа многие инвесторы, вкладывающие финансы в строительный бизнес, выбирают именно строительство зданий из металлоконструкций.