Композитная черепица не является разновидностью металлочерепицы. Это – отдельный кровельный материал. Хотя, безусловно, у них есть общая черта – стальной лист в основе. Зато остальные слои, из которых состоит композитная кровля, совершенно иные.

Основные отличия от металлочерепицы

В ходе производства композитной черепицы для того, чтобы защитить стальной лист, используется алюмоцинковый сплав. Он намного эффективное защищает от коррозии, чем слой цинка. Также одна из самых знаменитых компаний по производству композитной черепицы – Metrоtile – применяет инновационное покрытие «магнелис» на основе магния. Это покрытие имеет еще более выдающиеся антикоррозионные свойства, чем алюмоцинк.

Внешнее покрытие композитной черепицы изготавливается из базальтовой крошки и имеет разный цвет. Благодаря крошке черепица защищена от ультрафиолетового излучения и механических повреждений. Кроме того, именно каменная крошка придает черепице презентабельность и неповторимый внешний вид.

Подробное строение композитной черепицы

Первый образец композитной черепицы был изготовлен в Новой Зеландии в 1957 году. Компания, которая наладила ее выпуск, называлась AHI Roofing. Сегодня она – лидер в сегменте продажи композитной черепицы, а бренд носит название Gerard.

Фото 1. Строение композитной черепицы

Именно AHI Roofing разработала многослойную структуру композитной черепицы, используемую и по сей день.

Внешний слой – это акриловая смола, которая удерживает каменную крошку и формирует вместе с ней декоративный слой. Кроме того, акрил защищает основу листа от высокой влажности и ультрафиолетового излучения.

Следующий слой – базальтовая крошка. Она, по сути, имеет те же функции, что и акриловая смола.

Далее идет слой акрилата, под ним – алюмоцинковое противокоррозионное покрытие. Следующий слой – стальной лист толщиной до 0,5 мм. Затем следует еще один слой алюмоцинка и еще один слой акрилата.

Иногда в состав базового покрытия также входит альгицид, подавляющий распространение плесени и грибка. Он также позволяет использовать воду, накопившуюся после дождя на кровле, для бытовых целей.