Часто здания не сохраняют тепло зимой, особенно здания старой постройки. Это связано с физико-техническими характеристиками материала, из которого построено это здание. Поэтому зимой Вы можете почувствовать себя неуютно из-за холода. К счастью, сегодня весьма актуален вопрос о теплоизоляции стен, потому созданы различные материалы специально для этой цели. Причем в равной степени важна теплоизоляция как внешних, так и внутренних стен.

В старых домах лучше всего проводить утепление стен своими руками. Так Вы сможете удержать тепло в комнате, а летом – сохранить прохладу.

Очень важно, чтобы теплоизоляция была проведена правильно, потому что тогда Вам удастся снизить трудозатраты и материалоемкость строительных работ. Благодаря теплоизолирующим материалам больше нет необходимости возводить стены максимальной толщины. Вам будет достаточно использовать легкую конструкцию.

А теперь давайте рассмотрим подробнее, какие существуют способы теплоизоляции стен на сегодняшний день, и какие материалы при этом используются.

Какие есть способы теплоизоляции стен

Утепление дома своими руками можно проводить как изнутри, так и снаружи. Наконец, существует способ утепления изнутри самих стен.

Большинство людей предпочитают использовать системы наружного утепления. Прежде всего, такие системы обеспечивают защиту здания от негативных воздействий окружающей среды, как:

  1. Механические повреждения;
  2. Перепады температур;
  3. Воздействие биологических и химических веществ;
  4. Воздействия дождя, снега, града и др.

Кроме того, монтаж таких систем теплоизоляции стен крайне простой. Более того, он полностью исключает накопление конденсата на скрытых поверхностях. Стены при этом могут и дальше спокойно «дышать», а уровень звукоизоляции повышается.

Но как правильно утеплять дом изнутри? Прежде всего, нужно определиться с материалом, который будет использоваться для теплоизоляции. Для утепления стен изнутри используйте:

  1. Минеральную вату;
  2. Пенополиуретан;
  3. Пенополистирол;
  4. Пеноплекс.

Утепление дома своими руками изнутри нужно проводить в теплое время года, например, в августе-сентябре. Очень важно, чтобы в это время не было осадков, а влажность воздуха была низкой.

Есть также несколько способов, как утеплить дом своими руками снаружи. Утеплитель крепится на стену при помощи специального клеящего раствора или отделочной штукатурки. Также можно создать трехслойную невентилируемую стену, когда теплоизолятор прикрепляют с помощью раствора, а затем монтируют внешнюю стену в один кирпич. Между утеплителем и кирпичной стеной при этом остается прослойка воздуха.

Наконец, еще один способ утеплить дом снаружи – создать вентилируемый фасад. Тогда стена будет защищена гидроизоляцией, а сверху прикрепляется утеплитель. После этого прикрепляется ветрозащита, а затем устанавливается внешняя обшивка.

Теплоизолирующие материалы

На современном строительном рынке представлен широкий ассортимент теплоизоляционных материалов, но каждому присущи свои особенности, преимущества и недостатки. Следовательно, технология утепления стен с помощью тех или иных материалов будет сильно отличаться.

Вы сможете провести утепление дома своими руками с помощью таких материалов:

  1. Пенополистирола;
  2. Пеноплекса
  3. Минеральной ваты;
  4. Эковаты;
  5. Пенофола;
  6. Гипсокартона;
  7. Пенополиуретана.

Рассмотрим подробнее каждый из этих способов.

Утепление дома пенополистиролом

Фото пеностерола

Частные малоэтажные дома чаще всего утепляют с помощью пенополистирола. Этот материал имеет ряд преимуществ:

  1. Материал легкий (особенно в сравнении с минеральной ватой);
  2. Обладает водонепроницаемостью;
  3. Имеет низкий уровень теплопроводности;
  4. Устойчив к деформации и имеет стабильную структуру;
  5. Материал отличается дешевизной (особенно на фоне все той же минеральной ваты).

С помощью пенополистирола производят наружное утепление стен. Сначала нужно подготовить стены. Проследите, чтобы их поверхность была ровной. Затем стены следует зачистить от краски и навести грунтовку. После этого подготовьте листы утеплителя, которые нужно сделать шершавыми. Лучше всего заранее установить отливы и зашить откосы, прежде чем крепить утеплитель на стену. После того, как утеплитель уже приклеен, его нужно дополнительно закрепить «грибками». Прибивать пенополистирол нужно только по прошествии трех дней после наклейки на стену.

Следующий этап – обработка стыков и мест забивки грибков. Наконец, на стены и углы наклеиваются сетки. Такую сетку затем следует затереть. Наконец, следует провести затирку, грунтовку и чистовую отделку выравнивающего слоя.

Утепление стен при помощи пеноплекса

Экструдированный пенополистирол называют также пеноплексом. Отличие этого материала от простого пенополистирола заключается только в технологии производства, потому утеплять стены при помощи пеноплекса можно точно так же, как и с помощью пенополистирола.

Утепление минеральной ватой

Фото минеральной ваты

Теперь рассмотрим подробнее утепление минеральной ватой стен дома своими руками.

Минеральная вата обладает следующими преимуществами:

  1. Высокая деформационная устойчивость;
  2. Хорошее звукопоглощение;
  3. Высокий показатель огнеупорности;
  4. Обладает гидрофобными свойствами.

Чаще всего в зданиях с увеличенным уровнем внешнего шума применяется именно минеральная вата. Особенно это касается таких общественных зданий, как общежития или многоэтажные жилые дома. Однако минеральная вата не менее востребована и в частном домостроении.

Прежде всего, с помощью этого материала проводят только наружное утепление стен. Первый этап – крепление металлического оцинкованного карниза и набивка зонтичных дюбель-гвоздей на стене. Затем на эти гвозди цепляют сам материал. После этого на тыльную поверхность изделия из минеральной ваты наносится клеящий раствор.

Сам утеплитель следует укладывать снизу вверх, лишь слегка прижимая его к стене. Затем поверхность изделия из минеральной ваты следует выровнять с использованием специальных щеток. Наконец, сверху наносится ветрозащитная пленка, а затем – грунтовочный слой.

Утепление с помощью эковаты

Фото эковаты

Утепление дома при помощи эковаты осуществляется несколькими способами. В промышленности используется распыление влажной эковаты по поверхности в небольших количествах или же укладка сухой эковаты в специальный каркас при помощи мощных компрессоров. Однако собственноручно утепление можно провести намного проще – так же, как и в случае с минеральной ватой.

Как утеплить стены пенофолом

Фото пенофола

Когда речь идет об утеплении стен здания пенофолом, к нему добавляют пеноплекс. Сначала происходит монтаж пеноплекса, а затем – пенофола.

Пенофол следует укладывать фольгой вовнутрь помещения, после чего он закрепляется саморезами. Будьте внимательны! Материал не должен укладываться внахлест! Укладывайте пенофол без накладки, затем заклейте швы фольгированным скотчем. Затем смонтируйте сверху на слой пенофола обрешетку, а затем – облицовочный слой. Утепление стены окончено!

Утепление стен пенополиуретаном

Утепление стен своими руками с помощью пенополиуретана весьма затруднительно без использования специального оборудования. Кроме того, в этом деле необходимы некоторые навыки. Вам пригодится установка для распыления пенополиуретана, с помощью которой Вы сможете наносить на стену пену.

Для начала подготовьте поверхность стены, очистив ее от пыли, старой облицовки или грязи. Затем смочите стену, чтобы увеличить сцепление. Далее нанесите слой монтажной пены равномерно на всю поверхность стены. Дождавшись затвердения пены, покройте ее слоем грунтовки. Наконец, нанесите слой декоративной штукатурки.

Утепление стен с помощью гипсокартона

Одним из наиболее быстрых и простых способов утепления дома своими руками – это применение листов гипсокартона. Сам процесс начинать следует с монтажа конструкций из металла. После этого Вам предстоит наклеить изоляционную ленту на подошву направляющего профиля. Так Вы защитите гипсокартон от холода, передающегося через металлический профиль. В качестве дополнительного утеплителя будет выступать воздушная прослойка между гипсокартоном и стеной. Если применить пенопласт или минеральную вату, теплостойкость конструкции увеличится. Именно поэтому в полость каркаса Вам необходимо положить минеральную вату. После этого смонтируйте гиспокартон и произведите отделку гипсокартонных плит.

Что такое «термошуба»?

«Термошуба» в последнее время используется все чаще. Это неслучайно, поскольку такой утеплитель очень надежный, легко устроен и обладает высокой функциональностью. Эта система является многослойной и идеально подойдет к комплексной системе утепления, а также внешней отделке стен тех домов, которые уже построены и отапливаются.

Утеплитель «термошуба» обладает следующими преимуществами:

  1. Утеплитель устанавливает наиболее оптимальный температурно-влажностный микроклимат в зданиях;
  2. Обеспечивает хорошую звуко- и теплоизоляцию;
  3. Увеличивает эксплуатационный срок зданий;
  4. Позволяет утеплять дома любой этажности без отселения жильцов, а также дополнительных мер (как усиление фундаментов, стен);
  5. Работы по утеплению можно проводить круглый год при температурах от +25 до -15 градусов.

«Термошуба» состоит из нескольких слоев:

  1. Декоративно-защитный слой. Для его образования используют штукатурный раствор, после чего «шубу» красят.
  2. Слой клеящих составов, которые укреплены одним или двумя слоями армированной сетки.
  3. Теплоизоляционный слой, в состав которого входят пенополистирол или минеральная вата. Теплоизоляционный материал фиксируется к поверхности стен с помощью дюбелей-анкеров и клеящих смесей.

Для клеевого раствора и штукатурки в многослойном «пироге» применяются сухие строительные смеси. Благодаря штукатурным растворам утепляемое строение сохраняет архитектурно-эстетическую колоритность, а клей обеспечивает отличную теплоизоляцию.

Клеевой состав наносится на плиту сплошным способом (реже применяется точечно-бортовой способ). При этом используется зубчатый шпатель. При этом важно, чтобы участок клеевого сцепления составлял не менее 40% от всей площади плиты. Защитно-армирующий слой поверх утеплителя образовывается за счет клеевого состава. Наносите его зубчатым шпателем, а заглаживание поверхности и закрепление сетки производите гладким шпателем.

На один квадратный метр перекрытия в толщину слоя 1 мм используют 1,8 кг сухой смеси. Клеевые составы лучше готовить и наносить при температуре от +5 до +30 градусов. Впрочем, Вы можете купить и высокопрочные клеевые составы, пригодные для отрицательных температур.

Механическая прочность и длительный срок эксплуатации «термошубы» обеспечивается добавочным креплением плит системы утепления с помощью пластмассовых дюбелей. Вам понадобится высверлить отверстия для этих дюбелей только после того, как плиты уже приклеены. Затем просто вставьте дюбель в отверстие и вбейте специальный гвоздь.

На одну плиту потребуется пять дюбелей (четыре по углам и один в центре). Нижний ряд плит системы утепления дополнительно укрепляйте с помощью оцинкованного профиля.

Выводы

Итак, как правильно утеплять дом? Как утеплить дом своими руками? Подведем итоги.

  1. Утепление стен своими руками можно проводить внутри и снаружи здания, а также изнутри стен.
  2. Утепление дома своими руками можно осуществить с помощью пенополистирола, пеноплекса, минеральной ваты, эковаты, пенофола, гипсокартона, пенополиуретана, а также «термошубы».
  3. Из них для утепления дома изнутри применяются: минеральная вата, пеноплекс, пенополиуретан и пенополистирол.
  4. При утеплении дома пенополиуретаном Вам необходимо иметь дополнительное специальное оборудование, а также базовые навыки работы с ним.
  5. Системы наружного утепления защищают здания от механических повреждений, перепадов температур, воздействий биологических и химических веществ, воздействия дождя, снега, града и др.

Как видите, способов утеплить дом своими руками массапоэтому Вы сами можете выбрать для себя наиболее удобный и доступный Вам способ. Желаем удачи!