Как очистить кирпич от раствора и высола?

Сегодня все чаще при строительстве дачи или загородного дома применяется кирпичная кладка. Дом, построенный из кирпича, выглядит весьма солидно. От него веет стабильностью, долговечностью, шармом. При этом Вы можете легко экспериментировать с цветами кирпича, воплощая в жизнь ваши самые лучшие дизайнерские идеи и решения. Вы можете использовать красный кирпич, потому что он негорюч, очень долговечен и прочен. Чаще всего такой кирпич не нуждается в специально отделке.

Однако после того, как строительные работы окончены, Вы можете заметить, что кладка теперь выглядит не так привлекательно, как Вы рассчитывали. На поверхности кирпича могут оставаться следы от раствора, некрасивые потеки, разводы, и, наконец, та же пыль. Пятна на материале выглядят совсем не симпатично, и каждый, кто посмотрит на такую кладку, почувствует ощущение незавершенности строительных работ, да и внешний вид в целом будет не ахти.

Вам удалось преодолеть столько проблем и решить столько задач в течение строительства дома, а теперь еще мучиться с чисткой кирпича! Но не отчаивайтесь! Мы подскажем Вам множество способов, как очистить кирпич от раствора и вернуть ему все его могучее и завораживающее великолепие. Также отдельно мы поведаем, как очистить кирпич от высола. Но для начала нужно понять, в каких случаях стоит чистить кирпич, чтобы еще больше не навредить.

Когда необходимо очистить кирпич? Какие нам нужны инструменты?

Чаще всего люди чистят кирпичи старой кладки для того, чтобы найти им применение в новой кладке. Но бывает, что новые кирпичи загрязняются в процессе строительства раствором или высолом. Очень важно знать, как именно и в каких случаях чистить кирпич, потому что если неправильно это сделать, можно вообще разрушить сам материал.

 Как очистить кирпич от цемента?

Для очистки кирпича нам необходимы:

  1. Стамеска, зубило, молоток, наждачка или топор;
  2. Дрель со спецнасадкой, наждак, отбойный молоток;
  3. Гидрофобизатор;
  4. Соляная кислота, вода, подсолнечное масло, кирпичный порошок, автохимия.

С облицовочным кирпичом нужно обращаться намного осторожнее. Все эти инструменты могут легко повредить его хрупкую структуру, поэтому для его очистки хороши специальные пасты. В таком случае, специально для очистки облицовочного кирпича от раствора Вам понадобятся:

    1. Резиновые перчатки;
    2. Веник;
    3. Специальная паста;

  1. Щетка;
  2. Простой садовый шланг, который оснащен распылителем.

Как очистить кирпич от высолов?

Очистка кирпича

Часто на поверхности кирпичной стены можно обнаружить солевые налеты (их также называют высолами). Такие пятна удалить будет сложнее, чем раствор. Сначала нужно понять, почему высолы возникли вообще.

Внутри материалов часто есть соляная вода, и именно она способствует образованию высолов. В результате образуются белые пятна соли, медленно разрушающие кирпич и портящие его внешний вид.

В случае, если соблюдаются все производственные стандарты, количество солевой воды минимально. Такую воду добавляют в само сырье, чтобы сделать кирпич более морозоустойчивым.

Есть также соль, образовавшаяся из растаявшего снега, из дождя, из воздуха (особенно если дом стоит у моря). Поэтому важно в процессе строительства оберегать кирпич от негативных воздействий окружающей среды.

Вы можете удалить высолы как самостоятельно, так и с привлечением специалистов. Но во втором случае будьте готовы как следует раскошелиться.

Борьба с высолами бывает разнообразной, потому что высолы также существуют нескольких видов. Некоторые виды соли легко удаляются простой водой, другие требуют использования «тяжелой артиллерии» - специальных химических средств из строительных магазинов.

Но как понять, какие именно химические чистящие средства Вам нужны, если их так много видов? Для этого можно провести химический анализ соли, но такая услуга является платной. Нужный вид чистящего средства лучше всего определить экспериментальным путем.

На банке со средством всегда пишется его расход, поэтому Вам будет не сложно подсчитать, сколько смеси понадобится для того, чтобы навсегда распрощаться с высолом. Также Вы можете рассчитывать на консультацию продавца в строительном магазине. Он подскажет, какое средство подойдет для этого конкретного вида высола.

Все эти химические чистящие средства содержат активные вещества и агрессивные кислоты, быстро растворяющие соли.

Как очистить кирпич от раствора?

Как очистить кирпич от высолов

Очистка вручную

Осуществляется она только тогда, когда Вы располагаете большим количеством свободного времени. Инструменты, которые понадобятся Вам в этом случае – это:

  • небольшой топорик;
  • зубило;
  • стамеска;
  • небольшой молоток.

При помощи этих инструментов нужно сколоть самые большие куски раствора. Также Вы можете использовать наждачную бумагу. Будьте осторожны при скалывании кусков застывшего раствора топориком – он может быстро затупиться.

Лучше всего такой способ очистки подходит для красного кирпича. С силикатным кирпичом придется серьезно повозиться.

Далее берем дрель со спецнасадкой и наждак. Вместо дрели можно использовать отбойный молоток. Вам также потребуется защитная маска на глаза, а также респиратор. Дело в том, что при очистительных работах может появиться очень много пыли. И дышать станет попросту невозможно.

Особо отметим, что клинкерный кирпич нельзя очищать таким способом, потому что его структура недостаточно прочная, и он может разрушиться.

Размачивание кирпичей в воде

Также можно попробовать размочить кирпичи в воде. После того, как Вы их замочили, потрите поверхность материала жесткой щеткой. Наконец, остается только как следует высушить изделия.

Однако у этого способа есть свои «милые особенности». Вы, возможно, замечали, что после чистки водным раствором от сырости на поверхности кирпича иногда образовывается налет плесени, от которого Вы легко можете избавиться простой водой из шланга. Однако через некоторое время Вы заметите, что пятна не исчезли. Наоборот, они стали еще более заметными. Поэтому лучше не чистить кирпич водой, если он покрыт плесенью.

Серная кислота

Вы также можете воспользоваться раствором серной кислоты. Но будьте осторожны! Сначала проверьте, хорошего ли качества кирпич. Это сделать очень просто. Если при стуке по поверхности кирпича Вы услышите звонкий звук, значит, изделие хорошего качества.

Но где взять серную кислоту? Вам подойдут обычные аккумуляторные электролиты. Их необходимо разбавить в соотношении либо один к десяти, либо один к семи. Во время работы с кислотой обязательно помните о мерах предосторожности, потому что малейшее соприкосновение с кислотой вызывает очень сильные ожоги. Опасно также вдыхать пары серной кислоты, так что снова респиратор будет как раз кстати.

Если красный кирпич хорошего качества, Вы можете также попробовать прокипятить его. Положите кирпич в старую чугунную ванну. Затем залейте в нее раствор серной кислоты и прокипятите его на костре. При этом кладочный раствор на самом кирпиче будет полностью разрушен. Но не проводите такого опыта на силикатном кирпиче, потому что он, скорее всего, разрушится под действием серной кислоты.

Автохимия

А Вы знаете, что кирпичи можно очищать еще и с помощью автохимии? Все очень просто. Сначала нанесите автохимию на тряпку, а затем просто протрите кирпичи. Подождите, пока они высохнут, чтобы затем смыть автохимию водой.

Подсолнечное масло и порошок

Кроме того, можно использовать для очистки кирпичей и подсолнечное масло, смешанное с порошком, полученным при распиливании кирпича болгаркой. С помощью этой волшебной смеси Вам предстоит протереть кирпичи. Однако этот способ имеет один недостаток – кирпичная кладка будет очень долго высыхать.

Разбавленная соляная кислота

Кроме всего вышеперечисленного, Вы можете применить также разбавленную соляную кислоту. Но для начала полейте кирпичную стену из шланга, используя обычную проточную воду. Затем очень аккуратно протрите кирпичи. Старайтесь делать это так, чтобы не произошло контакта соляной кислоты и кладочного раствора. Если кислота все же попала, немедленно промойте кладку кирпича водой и жидким мылом.

Использование специальных паст

Это наиболее универсальное средство очистки кирпича от следов цементного раствора, поскольку в состав такой пасты входят специальные ингредиенты. Они делятся на две группы:

  1. Ингредиенты, которые быстро растворяют загрязнения;
  2. Абразивные вещества, удаляющие все лишнее с поверхности стены.

Приятно и то, что паста может быть очень легко удалена водой, поэтому Вам не придется долго возиться с пастой.

Лучше всего такие пасты подойдут для очистки облицовочного кирпича, особенно если пятна от раствора довольно большого размера. Прежде, чем начинать использовать пасту, Вам следует предварительно удалить всю грязь и пыль (то есть мелкий мусор). Для этого достаточно просто «подмести» по поверхности кладки веником. Теперь полейте кирпич из шланга с распылителем (очень важно, чтобы вода была тонким слоем «распылена» по всей поверхности в виде маленьких капелек).

Наконец, поверхность готова к нанесению пасты. Проблемные участки очень тщательно протирайте щеткой, после этого смойте пасту водой. Если пятна еще остались, повторите процедуру еще раз до достижения нужного Вам результата.

Органический растворитель или мыльный раствор

Если Вы обнаружили на поверхности кирпичной кладки следы от смолы, краски, мазута (либо других видов нефтепродуктов), смело применяйте любой органический растворитель. Ну а для следов копоти – свои методы. Здесь подойдет старый-добрый мыльный раствор.

Спецраствор для окрашенной кладки

Окрашенную кладку следует очищать специальными чистящими растворами. Но не пугайтесь, такие растворы Вы легко сможете приготовить самостоятельно. Так что Вам не придется покупать дорогостоящие химические вещества, от запаха которых можно запросто упасть в обморок!

Универсальный раствор для очистки окрашенной кладки имеет такие ингредиенты:

  1. Горячая вода (ведро);
  2. Столовая ложка аммиака;
  3. Половина столовой ложки уксуса;
  4. Четверть стакана продуктовой соды.

Также Вам отлично поможет нехитрая смесь из горячей воды и отбеливателя, смешанных в равной пропорции. Лучше всего такой раствор удалит именно плесень на поверхности кладки. Купите зернистое очищающее средство для рук, найти его Вы сможете в любом магазине, продающем автозапчасти.

Стоит учесть, что если Вы решили применить коммерческие чистящие средства, нужно сперва внимательно прочитать предупреждения и указания по его использованию. Некоторые коммерческие химвещества являются высокотоксичными, а некоторые просто сотрут краску с поверхности кирпича, или просто разрушат его.

И еще важный совет! Решив приготовить раствор аммиака, никогда не смешивайте его с хлором, иначе образуется хлорный газ, который может сильно навредить Вашему здоровью!

Стоит ли оно того?

Особо отметим, что иногда многие виды загрязнений лучше предупредить. Так будет намного проще, чем потом мучиться с очисткой кирпича, ведь разные виды кирпича имеют разные свойства, и все вышеописанные способы не подойдут для каждого их этих видов (особенно это касается хрупкого облицовочного кирпича). К тому же, иные способы очистки просто отнимут у Вас уйму времени и сил, а в случае с серной и соляной кислотой они вообще могут оказать губительное воздействие на Ваше здоровье в случае нарушения техники безопасности.

Поэтому лучше используйте профилактические меры по отношению к кирпичной кладке Вашего дома. И тогда новые свежие краски, которыми засверкает Ваш дом, олицетворят прекрасный вкус и солидность своего хозяина.

Выводы

Итак, как очистить кирпич от раствора? А как очистить кирпич от высолов? Подытожим.

  1. Для разных типов кирпича существуют разные способы очистки, однако, в основном, только облицовочный и силикатный кирпичи лучше чистить специальными пастами, другие типы выдержат все остальные методы.
  2. Этими «остальными» способами являются: водный раствор, серная или соляная кислота, мыльный раствор, автохимия, ручной способ (с помощью инструментов), органический растворитель.
  3. Для крашеной кирпичной кладки используют аммиачный раствор.
  4. Для очистки от высолов используют специальные высокоактивные химические чистящие вещества, продающиеся в строительных магазинах. Однако существует множество видов высолов, так что сначала нужно определить химический состав соли, а потом выбирать смесь.
  5. При работе с растворами серной и соляной кислоты обязательно нужно придерживаться техники безопасности.
  6. При ручной очистке кирпича используйте респиратор и защитные очки.
  7. Лучше всего не допускать образования высолов или пятен от раствора, так как очистка часто более трудоемкая, чем профилактические меры.