Кирпич ручной формовки представляет собой по-своему уникальный облицовочный материал. И его уникальность заключается в том, что он изготавливается частично вручную. Точнее, формовка всех его четырех граней проводится мастерами, или за счет механического скола.

Где только не используется кирпич ручной формовки! Его клеймо, рисунки и узоры украшают столовые, рестораны, винные погреба, фасады коттеджей, пансионатов, вилл, дачных и загородных домов, пентхаузов и особняков. Именно кирпич ручной формовки прекрасно подойдет для реставрации фасадов зданий, которым уже больше ста лет.

Кирпич ручной формовки применяется и для декоративной отделки:

  1. Заборов;
  2. Колонн;
  3. Арок;
  4. Сводов;
  5. Дверных и оконных проемов;
  6. Беседок;
  7. Скамеек.

Наконец, он просто незаменим в оформлении ландшафтного дизайна участков перед ресторанами и магазинами.

Нет ничего удивительного, что раз такой красивый кирпич с рельефной фактурой у всех на виду, он должен быть уложен идеально.

Как класть кирпич ручной формовки

Главный недостаток материала – низкая адгезия к кладочному раствору при кладке. Смесь при высыхании часто даже не склеивает кирпичи. Это связано с тем, что материал очень плотный и имеет низкую пористость. Соответственно, его гигроскопичность не превышает 5%, и материал впитывает в себя очень мало влаги.

Но Вам достаточно просто следовать нашим рекомендациям, и эта проблема будет решена:

  1. Перед кладкой хорошенько смочите кирпич в воде. Перед укладкой полейте каждый кирпичик. Только первый ряд рекомендуется укладывать всухую, чтобы определиться с расположением вертикальных швов, а также снижения расхода самого кирпича.
  2. Проводите кладку кирпича таким образом, чтобы выемки были расположены сверху.
  3. При кладке используйте специальные растворы, которые учитывают особенности кирпича ручной формовки. Очень важно соблюдать пропорции воды и сухой смеси, как указано в инструкции от производителя.
  4. Любые неровности компенсируются раствором. Обратите внимание, что зазор должен составлять от 10 мм до 15 мм.
  5. Соединяйте лицевую кладку с несущими стенами анкерами из нержавеющей стали. Достаточно 4-5 штук на квадратный метр кладки.
  6. Проводите армирование горизонтальных швов после первого ряда, и перед укладкой последнего ряда, а также возле проемов.
  7. Затирку швов проводите мастерком с помощью круговых движений. Все избытки раствора удалите, а если раствора не хватит, добавьте еще. Когда кладка окончена, снимите засохшие остатки при помощи металлической сетки.

Не мойте стену обычной водой, потому что в ней содержатся вещества, приводящие к появлению пятен и высолов. Может также произойти изменение оттенков швов и снижение их прочности. Чтобы обеспечить качественную циркуляцию воздуха во втором, третьем и последнем ряду, обустройте через каждые четыре кирпича отверстия для вентиляции. Соединения между фасадом и кожухом заполните саморасширяющейся пленкой.