В этой статье мы расскажем о том, как строить простой камин с прямым дымоходом. Его строят на высоту помещения, от пола до самого потолка. Такой камин не имеет фигурных элементов, у него нет каминного зуба, который отражал бы тепло.

КПД такого камина варьируется от 15% до 20%. Большой плюс простого камина в том, что он строится из небольшого количества материалов:

  1. 370 кирпичей среднего качества;
  2. Ведро глины;
  3. Песок;
  4. Два ведра бетона.

Стоить эти материалы будут всего 2000-2500 грн. Любой может построить простой камин из кирпича, тем более, что тут нет фигурных элементов.

Как построить простой камин

Кладка камина с порядовкой

С чего начать? Первый этап – это определить, на какой высоте от пола будет огонь. Лучше всего, чтобы он находился на уровне четырех рядов от пола до подины. Первые три ряда засыпьте щебнем вперемешку с галькой и песком. На четвертом ряду вставьте штыри для каминной решетки Г-образной формы.

Чтобы тяга была качественной, а комната хорошо прогревалась, установите задвижку. При розжиге пламени она открывается, а когда дрова как следует разогрелись, ее закрывают так, чтобы образование газа было на оптимальном уровне.

Чтобы камин стал выше, добавьте средние ряды. У такого камина будет простое газосборочное перекрытие с прямым выходом газов. При этом, не обязательно монтировать полки по бокам.

Как построить печь с открытой каменкой

При желании верхняя часть камина, начиная с 30-го ряда, завершается по-другому. В этом случае сооружается горизонтальный газоход, который одновременно выполняет роль искрогасителя.

Вам понадобятся следующие стройматериалы:

  1. Красный кирпич (350-380 штук);
  2. Одна задвижка 24х13 см;
  3. Железобетонная плитка для портала и полки.

Также Вы можете заменить железобетонную плитку на сооружение из мрамора и натурального камня.

Еще один вариант прямого камина

Существует и другая схема строительства камина – с калорифером. Он увеличивает эффективность отопительного прибора и обогревает комнату площадью до 28 квадратных метров. Зимой материал сохраняет тепло на протяжении 8-10 часов, даже если температура опустилась ниже -12 градусов по Цельсию.

Можно повысить теплоотдачу за счет того, что кладка будет выше. Не рекомендуем Вам слишком сильно уменьшать высоту, потому что это может привести к неправильной работе отопительного прибора, а также к поступлению дыма прямо в помещение.

Схема камина

Дюжина нюансов, которые будут Вам интересны

А что будет, если добавить к камину дверцу? Сильно ли это переменит тягу? На самом деле, пока не попробуешь, не узнаешь. Как показывает опыт, если дверца небольших габаритов, то и тяга меняется незначительно.

Особый интерес представляет собой камин конструкции А. И. Рязанкина. У задней стенки топки такого материала нет наклона, из-за чего некоторые строители думают, что камин будет коптить. Но на самом деле, камин будет дымить только в том случае, если уменьшить высоту топливной камеры. При необходимости, высоту камина увеличивают.

В случае с камином по схеме А. И. Рязанкина, советуем увеличить высоту камина. Соорудите горизонтальный канал влево на три ряда в высоту выше 27-го ряда. Затем смонтируйте дверцу для очистки этого канала с левой стороны. Перекройте камин еще тремя рядами, а задвижку переместите на 32-й ряд. Такой канал будет выступать в качестве каминного зуба с трубой, расположенной с левой стороны. Если хотите расположить трубу справа, соорудите зеркальную кладку с 24-го ряда.

Со второго по 11-й ряд выполните внутреннюю часть печи из шамотного кирпича. Так Вы увеличить долговечность и прочность печи.

А как насчет водогрейной коробки (теплообменника)? Можно ли встроить ее в такой камин, но так, чтоб теплообменник не нагрелся от дымовых газов? А возможно ли такое сделать в принципе?

Честно говоря, водогрейные коробки в каминах не используются. А все из-за потери тяги. Лучше купить камин с водяным контуром, или составить индивидуальный проект. Но не советуем Вам браться за эту работу самим, особенно если Вы не профессионал в печном деле.

Теперь Вы знаете, как построить простой камин или доменную печь своими руками. Остается только пожелать Вам удачи! И еще совет: купите на 5-10% больше стройматериала, чтобы у Вас был запас на случай ошибки в расчетах или боя.