Гипсокартон является уникальным стройматериалом, появившимся сравнительно недавно. За счет своей прочности, малого удельного веса и простоте обработки (в основном, нарезки) материал широко используется в обшивке потолков и стен, как и в возведении межкомнатных перегородок и архитектурных элементов.

На сегодняшний день существует несколько видов гипсокартона, которые отличаются друг от друга как габаритами, составом и свойствами, так и ценой. Поэтому довольно часто застройщики сталкиваются с проблемой выбора гипсокартона. Какой гипсокартон подойдет для отделки?

Виды гипсокартона

Фото 1. Виды гипсокартона

Рассмотрим более подробно каждый вид гипсокартона:

  1. Простой гипсокартонный лист (ГКЛ). Включает в состав гипсовый сердечник и внешние армирующие слои плотного картона. Материал является довольно легким и изготавливается из компонентов, доступных по цене. Именно поэтому себестоимость материала довольно низкая. Это особенно ценно для масштабного строительства, ведь в этом случае гипсокартонные листы способны значительно сэкономить бюджет.
  2. Гипсофибровый лист (ГФЛ). Является более удобным в использовании за счет своей повышенной гибкости. В состав этого материала входит стекловолокнистый армирующий слой. Используется для облицовки арок, колонн, сводов и других фигурных элементов. Отличается высокой практичностью по сравнению с простым гипсокартонным листом. Однако стоимость такого материала, соответственно, тоже выше.
  3. Гипсоволокнистый лист (ГВЛ) отличается однородной структурой и состоит из измельченной целлюлозы, гипса и различных вяжущих веществ. Обладает повышенной плотностью в сравнении со стандартным гипсокартонным листом, за счет чего получает высокую прочность. Однако в составе этого изделия нет армирующего слоя картона. Отлично подходит для сооружения перегородок, обеспечивая устойчивость и надежность на протяжении нескольких лет эксплуатации.

Характеристики и преимущества гипсокартона

Фото 1. Характеристики и преимущества гипсокартона

Основными преимуществами материала являются:

  1. Низкая гигроскопичность. Это свойство особенно ярко выражено у влагоустойчивого гипсокартона. Последний содержит в составе водоотталкивающие вещества, среди которых силикон. Эти вещества не только обеспечивают надежную защиту от избыточной влаги, но и препятствуют распространению грибка или плесени. Часто влагоустойчивый гипсокартон применяют для душевых и ванных комнат. Особо отметим, что при данный материал обозначается при маркировке синим цветом, что облегчает его поиск среди ассортимента гипсокартонных листов.
  2. Высокая огнеупорность и негорючесть. Обеспечивается минеральными компонентами, обладающими жароустойчивостью, а также стойкостью к прямому контакту с огнем. Именно это уникальное свойство позволяет использовать гипсокартон для электрощитовых систем вентиляции, цехов и чердачных помещений. Специальный огнеупорный гипсокартон обозначается розовым цветом.
  3. Огне-влагоустойчивость. Свойственна специальному, весьма редкому виду гипсокартона, который используется для облицовки помещений с высокими температурами и влажностью. Такой материал маркируется красным цветом и окрашен в зеленый оттенок.

Выбор толщины гипсокартона

Фото 1. Выбор толщины гипсокартона

Существует несколько видов гипсокартонных листов в зависимости от их толщины:

  1. Тонкие листы (толщина – 9,5 мм). Прекрасно подходят для изготовления выступов, арок, потолочных конструкций и различных неровных поверхностей. При уменьшении толщины листа его монтаж упрощается. Именно поэтому для потолка используют листы толщиной 9,5 мм.
  2. Средняя толщина (9,5 – 12,5 мм). Оптимальна для выравнивания стен и сооружения межкомнатных перегородок.
  3. Толстые листы (от 12,5 мм и более). Используется в укладке напольных покрытий. При увеличении толщины листа его долговечность, прочность и надежность также увеличиваются. Его укладывают в несколько слоев для создания сухой стяжки пола.

Форма кромки листа тоже может значительно отличаться:

  1. Утоненная;
  2. Закругленная;
  3. Прямая;
  4. Полукруглая;
  5. Полукруглая утоненная.

Тип кромки определяет очередность укладки листов. Листы с прямой кромкой устанавливаются «всухую», другие элементы используются в сочетании со шпаклевкой или армирующей лентой.

Различные габариты

Длина листа из гипсокартона может составлять от двух до четырех метров, ширина – от 60 до 120 см. от этих параметров зависит транспортабельность листов. При покупке учтите размеры изделий и габариты кузова грузового автомобиля. А также размеры дверного проема в здании.

Какие материалы нужны для крепления гипсокартонных листов

Фото 3. Какие материалы нужны для крепления гипсокартонных листов

Отметим материалы, которые используются в строительстве при монтаже гипсокартона:

  1. Штукатурка (для замазывания стыков соседних листов материала);
  2. Саморезы (применяются для крепления листа к профилю);
  3. Профили (для сооружения каркасов, к которым проводят крепеж листов);
  4. Кромочная лента (соединяет стыки соседних листов материала).

Производители

Фото 4. Производители гипсокартона

Хотя гипсокартон известных производителей стоит дороже, однако это означает, что материал имеет более высокое качество и долговечность. Для сельскохозяйственных и бытовых построек используйте дешевый гипсокартон.

Наиболее проверенными производителями гипсокартона стали такие компании, как:

  1. Кнауф;
  2. Белгипс;
  3. RIGiPS;
  4. LAFARGE