Печь состоит из нескольких элементов, и каждый из них имеет свою уникальную рабочую температуру. Если Вы хотите сэкономить на строительных материалах, но при этом построить долговечную и надежную печь или камин, достаточно соорудить из шамотного кирпича только топку. Многие другие элементы не взаимодействуют с открытым пламенем, поэтому нет смысла строить их из шамота. Ведь этот кирпич огнеупорный стоит почти вдвое дороже простого рядового строительного кирпича.

Давайте разберемся, из каких элементов вообще состоит печь.

kirpich_dla_kamina

Элементы печи

 

Твердотопливная печь состоит из 5-ти условных частей (смотрите схему):

  • Фундамент.
  • Топка.
  • Дымовой канал.
  • Дымовая труба.
  • Облицовка.

kirpich_dla_kamina_1

Какой кирпич подойдет для фундамента?

 

Главное требование, предъявляемое к фундаменту, - это высокая прочность, а также устойчивость к воздействию избыточной влаги. Некоторые участки фундамента могут остыть до температуры в 0 или даже -5 градусов. Поэтому здесь подойдет клинкерный кирпич. Он отличается повышенной морозоустойчивостью (150-200 циклов) и устойчивостью к предельно низким температурам.

Отлично подойдет керамический кирпич первого сорта. Из него строят большие двухэтажные камины, тандыры и барбекю. Если же это маленькая доменная или садовая печь с небольшой нагрузкой на фундамент, можно использовать керамику более низкого качества.

kirpich_dla_kamina_1

Варианты для топки

 

Рабочая температура этого элемента печи самая высокая - от 800 до 1100 градусов. Топка состоит из 2-х слоев. Внутренний слой непосредственно контактирует с пламенем, потому его строят только из шамота. Внешний слой можно соорудить из печного кирпича марки М-200.

Ни в коем случае не используйте для внутреннего слоя простой рядовой кирпич, потому что он плавится при температуре 1150 градусов. Напомним, что топка раскаляется до 1100 градусов!

Вместо шамота Вы также можете использовать каолиновый кирпич М-150 Чотирбоки.

kirpich_dla_kamina_1

Из чего строить дымовые каналы?

 

Для этих работ подойдет шамот, каолиновый кирпич М-150 Чотирбоки или печной кирпич М-200. Хотя здесь рабочая температура не такая высокая, как в топке, она все равно достигает 700-800 градусов, поэтому избегайте применения простого рядового кирпича.

kirpich_dla_kamina_1

Кирпич для дымовой трубы

 

Труба отличается от остальных элементов нагревом и остыванием в широком температурным диапазоне - от -40 до +400 градусов. Материал обязательно должен быть морозоустойчивым и стойким перед резкими температурными скачками. Используйте керамический кирпич с морозоустойчивостью не ниже 100 циклов замораживания и оттаивания.

kirpich_dla_kamina_1

Облицовочный кирпич для печей и каминов

 

Если у Вас бюджетный вариант печи, покупайте для отделки печной кирпич М-150 Четырбоки. Изделие имеет достаточно привлекательный внешний вид при этом стоит намного меньше, чем другие облицовочные материалы. Единственный недостаток - дизайн камина или печи будет ограничен одним цветом и фактурой.

Другой вариант - клинкер. Материал отличается улучшенными техническими характеристиками, которые значительно продлевают срок эксплуатации всей конструкции в целом. Кроме того, отечественные производители - Евротон, Керамейя, СБК, Белая Церковь и другие - предлагают клинкер в большом ассортименте. Если Вы выберете этот материал, возможности в оформлении печи будут ограничены только Вашей фантазией. Для воплощения любого дизайна обязательно найдется материал подходящего оттенка и фактуры.