В наше время количество людей, желающих самостоятельно обеспечить себя жильем, значительно увеличилось. Это связано с тем, что государство не предоставляет жилья, как это было во времена СССР. Естественно, многие сталкиваются с выбором стройматериала для своего будущего дома. Некоторые обращают внимание на керамзитобетон. Керамзитоблок имеет свои плюсы и минусы, которые мы и рассмотрим в данной статье.

Качество блоков из этого материала зависит от компонентов, а также от технологии производства. В качестве наполнителя используется керамзит и песок, вяжущим веществом является цемент.

Керамзитобетон – это бетон, в который в определенной пропорции добавлен керамзит. Этот материал совмещает в себе высокую прочность и износоустойчивость бетона и прекрасные теплоизоляционные свойства керамзита. В итоге, конечный продукт является замечательным стройматериалом. Дом из керамзитоблока прослужит до 80 лет, а зимой в помещении такого дома будет тепло.

Тем не менее, керамзитобетон имеет и несколько недостатков. От количества керамзита в составе бетона зависит плотность блоков. Чаще всего, плотность находится в пределах от 550 до 1700 килограмм на метр кубический. Чем более блоки плотные, тем хуже их теплоизоляционные свойства, выше коэффициент теплопроводности. Однако такие блоки, в то же время, более плотные и долговечные. Поэтому лучше найти «золотую середину».

Стандартные габариты блоков из керамзитобетона составляют 400х200х200 мм.

Технология производства керамзитоблока весьма простая. Сначала готовится сырьевая смесь из воды, цемента, песка и керамзита. Затем смесь разливается по формам и помещается на вибростол. При помощи вибрации удаляются лишние пузырьки воздуха, происходит схватывание смеси. Затем блок помещается в термокамеру на 48 часов.

Рассмотрим основные плюсы и минусы керамзитоблока.

Преимущества

Главный плюс, в котором нет никаких сомнений – низкая цена материала. Другими достоинствами являются:

  1. Возможность провести строительство в кратчайшие сроки за счет больших габаритов блока. Например, один блок занимает объем в кладке, который заняли бы семь кирпичей. Вот почему скорость кладки керамзитоблока намного выше, чем скорость кладки кирпича. При этом, сокращается расход раствора и самого строительного материала.
  2. Высокая степень паро- и воздухопроницаемости, благодаря чему стены способны «дышать», а в помещении создается оптимальный для здоровья человека микроклимат.
  3. Высокий коэффициент звукоизоляции.
  4. Длительный срок эксплуатации (50-80 лет).
  5. Устойчивость к процессам коррозии и гниения, а также к деятельности микроорганизмов или грызунов.
  6. Точность геометрических параметров.
  7. Негорючесть и пожаробезопасность.
  8. Экологичность.
  9. Низкий коэффициент теплопроводности.

Недостатки

Пористая структура материала, которая придает ему высокие тепло- и звукоизоляционные свойства, является одновременно и недостатком. Она оказывает сильное влияние на морозоустойчивость. Если влага попадет в поры, а температура опустится ниже нуля, конденсат превратится в лед, который разрушит блок изнутри. Вот почему стены из керамзитоблока обязательно нуждаются в оштукатуривании.

Кроме того, высокая степень пористости делает керамзитобетон более хрупким при транспортировке.

Другими недостатками стали:

  1. Непрезентабельный внешний вид стен из этого материала;
  2. Плохо держит крепежные элементы (как анкерные болты);
  3. Дом придется строить на фундаменте повышенной прочности, что обойдется дороже.

Обратите внимание на некоторые особенности при выборе. Продукция аналогичных производителей может иметь значительные различия. Это связано со многими факторами:

  1. Уровень изношенности оборудования (что влияет на точность геометрических параметров блоков);
  2. Технология производства;
  3. Пропорциональное соотношение компонентов в составе керамзитобетона;
  4. Марка цемента;
  5. Размеры гранул керамзита.

Все это оказывает влияние на такие качества блоков, как теплоизоляция, шумопоглощение и др.

Вывод

Блоки из керамзитобетона являются хорошим материалом для строительства загородного или дачного дома. Материал отличается легкостью и прочностью, он также имеет хорошие тепло- и звукоизоляционные показатели. Соотношение цена-качество намного лучше, чем у кирпича.

Недостатков тоже достаточно, но некоторые из них можно устранить (например, при помощи оштукатуривания). А если обратить внимание на низкую стоимость керамзитобетона, то недостатки и вовсе покажутся несущественными.