Брусчатка – неизменный элемент старого города. Мостовые, выложенные из этого материала, оставляют неизгладимое впечатление. От них веет духом старины, благородством и изысканностью.

Брусчатка также подходит и для дачного участка. Она незаменима в мощении садовых дорожек или участков перед входом в дом. Согласитесь, куда приятнее утром прогуляться в саду по дорожке из брусчатки, а не просто по протоптанной ногами тропинке среди травы!

Так что о том, как правильно уложить брусчатку, думали не только архитекторы и строители XIX столетия. Об этом здесь и сейчас думают многие дачники! В этой статье мы расскажем о каждом этапе укладки брусчатки, а также обо всех необходимых подготовительных работах.

К слову сказать, у брусчатки гораздо более широкая сфера применения, чем Вы могли бы подумать. Она также подходит для мощения:

  1. Подъездов к гаражам;
  2. Участков вокруг бассейнов, бань, террас, беседок, крылечек и других построек;
  3. Бордюров для цветников.

Виды укладки брусчатки

Тут все просто. Видов укладки всего три:

  1. Дуговидная;
  2. Произвольная;
  3. Правильными рядками.
Кладка брусчатки - с чего начать

Существуют также подвиды кладки брусчатки:

  1. «Веером»;
  2. Кругом;
  3. Чешуей;
  4. «Косичкой»;
  5. «Елочкой»;
  6. В шахматном порядке.
Как класть брусчатку

Можно также уложить брусчатку в виде елочного или цветочного принта, в виде какого-то конкретного рисунка (даже портрета!), арабской вязью и т.д.

Выбор качественной брусчатки

Когда Вы сможете выбрать, какой рисунок Вы хотите получить, переходите к выбору формы и габаритов брусчатки. Благо, в этом отношении брусчатка радует широчайшим выбором.

Для мелкого узора используется колотая или пиленая брусчатка. Она имеет неправильную форму и небольшие габариты – 50х50х30 мм или 70х70х50 мм.

Кладка брусчатки фото

Если Вы предпочитаете незамысловатые геометрические узоры, выбирайте клинкерную плитку с габаритами 200х100х45 мм. Если же Вы хотите, чтобы садовая дорожка была оформлена в природном стиле, используйте брусчатку из натурального камня:

  1. Песчаник;
  2. Алевтролит;
  3. Гранит.

Технология мощения брусчаткой

Красота и эксплуатационный срок дорожки зависит от технологии укладки, а также от того, насколько качественно она будет проведена.

Первый этап заключается в составлении плана участка. Скопируйте его на миллиметровую бумагу. Обозначьте места, где будет пролегать дорожка из брусчатки.

Затем рассчитайте количество брусчатки и прибавьте к нему еще 5-10%. Это делается на тот случай, если расчеты будут недостаточно точными, или если часть брусчатки в партии будет бракованной.

Когда брусчатку привезли на строительную площадку, начинайте проводить разметку дорожки. Используйте колышки, скрепленные между собой капроновым шнуром. Шаг между колышками должен составлять 1-1,5 метра.

Этапы кладки брусчатки

Второй этап – подготовка основания. Землю нужно предварительно выровнять, убрать крупные камни, корни растений, а ямки – засыпать. После этого выровненную поверхность утрамбовывают при помощи электрической или пневматической трамбовки. Вы спросите: а где взять такой инструмент? Ответ прост: взять в прокате. Если работу по мощению выполняют профессиональные мастера, у них уже есть с собой все необходимое оборудование.

Непосредственно в месте, где будет проходить дорожка, проводят выемку грунта. Грунт вынимают на такую глубину, чтобы поверхность участка вышла на нужный Вам уровень. При этом нужно учесть высоту слоев песка, цемента и гравия. Эти слои должны быть равны поверхности земли или находиться немного выше, но ни в коем случае не ниже. В противном случае, на замощенных участках будет скапливаться дождевая вода.

Оптимальная толщина песчаного слоя – до 200 мм. Если почва рыхлая, поверх песка засыпьте еще 100-150 мм слой гравия. Затем уплотните оба слоя вибротрамбовкой.

Специалисты советуют класть слой щебня в любом случае, чтобы впоследствии плитка не деформировалась. Для участков с неровностями рельефа проводят бетонирование или цементирование основания. Для этого используется смесь из трех частей мелкого песка и одной части цемента. Высота цементной подушки составляет 40-50 мм.

Самым прочным основанием является трехслойное из гравия, песка и цемента. Главное, перед началом засыпки песка смонтируйте на грунт геотекстиль.

Нужен бордюр или нет?

Решать, конечно, Вам. Но помните, что именно бордюр придаст садовой дорожке законченный вид.

Для бордюра используйте крупногабаритную брусчатку. Также можно использовать специальные железобетонные бордюры для строительства. При желании, можно оконтурить замощенные участки с помощью бордюра. В этом случае, прокопайте дополнительную траншею вдоль капронового шнура, а затем подготовьте цементный раствор.

Ни в коем случае не заливайте раствором всю траншею сразу, потому что часть бетона сразу высохнет, а часть – нет. Следует подливать бетон постепенно, по мере установки бордюра.

Желательно, чтобы ребро бордюра соприкасалось с капроновым шнуром, а каждый последующий элемент примыкал к предыдущему вплотную. Для этого используется специальный резиновый молоток. Корректируйте положение камней с помощью этого молотка.

Для того, чтобы создать бордюр максимальной прочности, применяйте обрезную доску. Сначала закрепите ее в траншее, затем – вплотную к ней кладите бордюрную плитку.

Монтаж брусчатки на основание

Укладывать брусчатку начинайте не ранее, чем через сутки после установки бордюра. Ведь цемент под бордюром должен полностью высохнуть и набрать прочность. При использовании основания из песка, залейте его водой перед началом мощения.

Кладите элементы брусчатки как можно ближе друг к другу. Проведите выравнивание покрытия с помощью уровня. Положение самих брусков корректируйте резиновым молотком (так называемая киянка). При необходимости, распилите брусчатку болгаркой с алмазным диском на доборные элементы. Это понадобится при оформлении сложных участков (например, если брусчатка будет укладываться вокруг веранды, крыльца или садовой скульптуры).

Способы кладки брусчатки

Когда укладка брусчатки окончена, уплотните мощеную поверхность с помощью вибротрамбовочного аппарата. Для этого используется прорезиненное основание, чтобы не повредить плитку. Так можно мостить любой вид брусчатки – от клинкерной и гранитной до каменной.

Последние штрихи

Когда плитка выложена, укреплена и утрамбована, засыпьте участок мелким речным песком так, чтобы он закрыл стыки. После этого еще раз пройдитесь по участку вибротрамбовкой.

Обратите внимание, что для швов кладки нужно использовать только чистый мелкий песок. Если же в составе есть хоть немного земли с семенами сорняков, они прорастут между плитками, что приведет в заростанию садовой дорожки.

Итак, теперь Вы знаете, как мостить брусчатку самостоятельно. Переходите к действиям! Желаем Вам удачи!