Кладка газобетонных блоков не такое уж простое дело, как может показаться на первый взгляд. От качества выполненной кладки зависит не только безопасность, прочность и надежность строения, но и длительность его эксплуатационного срока.

В то же время, газобетонная кладка возводится проще, чем кирпичная, и это уже утешает. Сам по себе газобетон как стройматериал имеет массу преимуществ как на фоне рядового строительного кирпича, так и на фоне других видов ячеистого бетона (особенно пенобетона). Основными достоинствами газоблока являются:

  1. Пористая структура, задерживающая тепло зимой и прохладу в летнее время;
  2. Паро- и воздухопроницаемость;
  3. Точность геометрических параметров (максимальная погрешность составляет 1 мм);
  4. Длительный срок эксплуатации (50 лет и более);
  5. Наличие системы «паз-гребень», которая качественно и прочно соединяет отдельные блоки между собой и предотвращает появление «мостиков холода»;
  6. Высокие показатели теплоизоляции;
  7. Устойчивость материала к образованию грибка и плесени;
  8. Изготавливается преимущественно в заводских условиях в автоклаве, а потому отличается высоким качеством;
  9. Устойчивость к механическим нагрузкам, перепадам температур, химическим веществам, выветриванию, деятельности микроорганизмов, коррозии, атмосферным осадкам (снег, дождь, град);
  10. Высокий коэффициент шумопоглощения;
  11. Экологичность материала (изготавливается из извести, цемента, воды, песка и алюминиевого газообразователя, то есть на основе природного сырья);
  12. Малый удельный вес за счет низкой плотности и пористой структуры позволяет возводить стены высотой до семи этажей без риска создания критического давления на фундамент здания;
  13. Очень удобная транспортировка;
  14. Возможность неплохо сэкономить за счет больших размеров блоков (следовательно, понадобится меньше стройматериала и меньше кладочного раствора, на возведение стены будет потрачено меньше времени);
  15. Возможность экономии на отоплении (до 30%) благодаря высоким теплоизоляционным характеристикам материала;
  16. Простой монтаж благодаря наличию пазогребневой системы и специальных карманов захвата.

Стена из газоблока

Кладка стен из газобетона

Кладка стен из газобетона имеет свою определенную технологию. Прежде всего, необходимо соорудить фундамент здания, на который выполняется первый ряд кладки. Газобетон кладется на цоколь, который должен приподниматься над поверхностью земли на 50-80 см. Между кладкой и фундаментом обязательно проложите гидроизоляцию.

Первый ряд кладется на раствор, который затем укладывается сверху гидроизоляции. Кладку стен из газобетона обычно начинают с угла возводимого здания. В углах для кладки натягивается шнур-причалка. По нему контролируется правильность укладки каждого блока. Затем следует откорректировать положение каждого блока при помощи так называемой киянки (резиновый молоток). При наличии у блоков из газобетона пазогребневой системы их соединяют без использования клея. Когда укладка каждого ряда заканчивается, необходимо удалить все неровности, затерев поверхность шлифовальной доской.

Если предстоит использование доборных блоков, распилите их заранее. Это делается ножовкой – специальной пилой для газобетона. Для того, чтобы точно провести распил по указанной разметке, используется угольник. Для того, чтобы провести наиболее точную нарезку, применяйте ленточную пилу.

Укладку каждого следующего ряда необходимо производить через 2 часа после укладки предыдущего. Всегда начинайте с угловой перевязки блоков. Каждый элемент выравнивается и подгоняется резиновым молотком.

Очень важно соблюдать технологию правильного сопряжения стен. У внутренних перегородок обязательно проводится гидро- или звукоизоляция. При выкладке межкомнатных перегородок каждый второй ряд связан с основной стеной при помощи скоб или анкеров. Именно к ним привязывают оцинкованную перфополосу (называемую также высечкой).

Кладка стены из газобетона

При сооружении монтажных плит перекрытия для них сооружаются армированный пояс и опора. Армопояс (также называется сейсмическим поясом) сооружается из бетона и стальной арматуры, погруженной в него. Он располагается сплошным слоем поверх последнего слоя газобетона. Он обеспечивает защиту стен от образования трещин, а также равномерно распределяет нагрузку, которая прилагается от стропильной системы крыши дома. К армированному поясу также крепится мауэрлат, который связывает стены с крышей.

Компания "Тривита" предоставляет строительные услуги. У нас Вы можете заказать кладку газоблока по выгодной цене.

Цена кладки газоблока

Специалистов по кладке газоблока можно найти у нас на сайте. Цена за работу по кладке газоблока может значительно отличаться:

  1. Если сооружать стены из газобетона своими руками, Вы потратитесь только на сам материал, клеевой раствор и транспортировку.
  2. Группа частных рабочих обойдется в 230-400 гривен за кладку одного кубического метра стены из газобетона;
  3. Профессиональная строительная фирма может потребовать за тот же объем работы от 400 до 550 грн. за кубометр.

Строительство дома из газоблока

Цена кладки газоблока за штуку рассчитывается очень просто. Необходимо разделить цену за кубометр на количество блоков того или иного типоразмера, которые занимают объем в один кубометр.