Коммерческий ковролин - это просто идеальное напольное покрытие для офиса или кабинета. Он является более бюджетным вариантом по сравнению с ламинатом, линолеумом или плиткой. В то же время, для него свойственны такие преимущества, как износоустойчивость и прочность на разрыв, которыми не может похвастаться бытовой ковролин.

Однако выбрать хороший коммерческий ковролин для офиса не так просто, так как на рынке напольных покрытий только в Украине существует множество производителей. И не все могут похвастаться действительно качественной продукцией. Как же не ошибиться? Мы дадим Вам несколько советов по выбору коммерческого ковролина, чтобы облегчить Ваш выбор.

Фото 1. Ковролин 1

Что не подойдет

Проще всего исключить те виды ковролина, которые НЕ подойдут. Бытовой ковролин – не вариант. Его износоустойчивость недостаточно высокая. Кроме того, он уязвим перед ультрафиолетовыми лучами. Убирать такой ковролин тоже непросто.

Идеальный ковролин для офиса

Идеальный кандидат должен обладать такими показателями:

  1. Высокая износоустойчивость;
  2. Устойчивость к ультрафиолету;
  3. Возможность легкой уборки.

Последний фактор может быть связан с немалыми расходами, которые связаны в первую очередь с услугами клининговых компаний.

Фото 2. Ковролин 2

Отчего же зависит легкость уборки ковролина? От материала, из которого он изготовлен, а также от структуры.

Коммерческий ковролин изготовлен из синтетического материала. Обратите внимание на качество. Наиболее востребованным является полотно из нейлона. Для него характерны высокая износоустойчивость, долговечность и прочность. Материал не выгорает на солнце и сохраняет свою мягкость многие годы.

Лучше всего купить покрытие из акрила или полиэстера, которые обладают похожими свойствами. Однако они не сравнятся с ковролином из суприма и терклона.  Эти материалы изготовлены на основе полипропиленовых волокон, которые прошли тепловую и химическую обработку. Это – идеальный выбор для офиса в плане износоустойчивости и простоты ухода.

Износоустойчивость любого ковролина зависит от его основания. Наиболее крепким и долговечным является ковролин на основе резины. Она гарантирует качественное крепление ворсинок к основе. Материал не будет расслаиваться и имеет высокие звукопоглощающие свойства. А ведь именно они очень востребованы в условиях эксплуатации в кабинете или офисе. Недостатками такого вида ковролина являются низкая плотность ворса, из-за чего покрытие будет не совсем коммерческим.

Административные помещения и офисы – это места, для которых характерна повышенная проходимость. Соответственно, нужно выбирать ковролин, обладающий высокой износоустойчивостью. Лучше всего использовать ковролин с низким ворсом, высокой плотностью набивки ворса.

Цвет ковролина

От того, насколько легко будет ухаживать за ковролином в офисе, зависят не только его грязеотталкивающие свойства, но и выбранный цвет покрытия. Ковролин светлых оттенков менее практичный. Он подойдет только для помещений, где мало сотрудников (например, кабинет начальника).