Решили оборудовать спортивный зал у себя дома? Начните с выбора напольного покрытия. Ведь именно пол – основа основ любого помещения. Результаты тренировок будут зависеть не только от Ваших стараний и правильности выполняемых упражнений, но и от надежности и прочности напольного покрытия. Ведь если пол будет недостаточно прочным, штанга или гиря создадут вмятины. И о каких тренировках тогда речь, если часть времени придется посвятить ремонту?

Существует несколько видов напольных покрытий для спортивного зала:

  1. Рулонные напольные покрытия;
  2. Деревянные покрытия;
  3. Полиуретановые напольные покрытия.

Если грамотно подойти к вопросу выбора, любой из них подойдет. Рассмотрим каждый более подробно.

Полиуретановые покрытия

Для спортзалов с высоким уровнем механической нагрузки используются полиуретановые напольные покрытия. Как правило, это залы для групповых видов спорта (футбол, баскетбол, волейбол и др.).

В состав такого материала входит резиновая крошка. Укладка проводится только на твердую поверхность.

Фото 1. Полиуретановые покрытия

Рулонные напольные покрытия

Очень популярны рулонные каучуковые и ПВХ покрытия. Они отличаются способностью сохранять форму и первоначальный вид при любых нагрузках. Каучуковые покрытия укладывают на теннисных кортах, в залах для игры в футбол и волейбол. Большим плюсом является отсутствие травмоопасности ПВХ-покрытий. При падении на такой пол увечья минимальные или вовсе отсутствуют.

Фото 2. Рулонные напольные покрытия

Покрытия из древесины

Деревянные полы стали популярными уже давно – более сотни лет назад. Они отличаются высокой прочностью и эстетической привлекательностью. Деревянные полы укладываются не только в спортивном зале, но и в:

  1. Тренажерном зале, где установлены тяжелые тренажеры;
  2. Помещении для танцев;
  3. Зале для занятий акробатикой.
Фото 3. Древесина

Древесина знаменита своей высокой степенью амортизации удара. Именно за счет ее прочности происходит сильный отскок мяча, что так важно в баскетболе.

Другим преимуществом древесины является высокий уровень трения, за счет чего занятия спортом и спортивные игры станут более безопасными (Вы не поскользнётесь на бегу).

Способы укладки напольных покрытий в спортивном зале

Выбрать вид напольного покрытия для спортивного зала – это только пол дела. Важно еще и определиться, какие способы укладки используются в конкретном случае.

Наиболее распространенным методом укладки пола в спортзале стал плавающий. Монтаж проводится быстро. Определенные участки при необходимости можно быстро заменить.

Суть такой методики заключается в склеивании и соединении досок с помощью специального клея или замков.  Соединять доски можно даже без специального крепления. Здесь также нет необходимости в установке чернового пола из фанеры.

Все, что нужно сделать – смонтировать подложку из вспененного полипропилена. Она придаст напольному покрытию дополнительную тепло- и звукоизоляцию. При этом поверхность основания будет идеально ровной.

Доски изготавливаются из сибирской лиственницы. Для нее характерно множество преимуществ:

  1. Устойчивость к резким и значительным колебаниям температур;
  2. Устойчивость к высокой влажности;
  3. Материал не подвержен гниению и ссыханию;
  4. Высокая прочность;
  5. Устойчивость к истиранию;
  6. Нет необходимости в дополнительных антибактериальных обработках.

Чтобы увеличить устойчивость древесины сибирской лиственницы к влажности, ее покрывают специальными лаковыми составами.

Несколько советов по укладке пола в спортзале

При укладке напольных покрытиях в спортзале часто используется палубная конструкция. Деревянными лагами служат брусья, изготовленные из древесины хвойных пород. Большим плюсом брусьев является возможность их монтажа на неровное основание.

Фото 4. Укладка

Вне зависимости от площади спортивного зала, укладка брусьев проводится быстро. Главное, чтобы материал был высокого качества, только из тщательно высушенного дерева. Такой пол подойдет не только для небольших тренировок у себя дома, но и для спортивных соревнований по каратэ, айкидо, волейболу, баскетболу, боксу, футболу, теннису, танцам и др. Практичность и долговечность замыкают список преимуществ такого вида пола.

Обратите внимание на натуральность и экологичность материала при его выборе. Хотя синтетические покрытия стоят несколько дешевле, да и монтаж тоже стоит меньше, деревянные полы более долговечны. Даже при постоянных механических нагрузках такое покрытие прослужит 30 лет. Поэтому большинство строителей советуют выбирать именно деревянные полы для спортзала.