Пустотелый кирпич бывает нескольких видов:

  • Керамический.
  • Силикатный.
  • Гиперпрессованный.

Для строительства дымохода рекомендуется использовать именно керамический кирпич. Из всех 3-х перечисленных выше видов именно он обладает наивысшей огнеупорностью.

Однако теперь обратим особое внимание на пористость материала. Внимание! Строить дымоход из пустотелого кирпича, керамический он или не керамический, категорически запрещается! Под пустотелым мы подразумеваем материал, на долю пор и отверстий в котором приходится от 13 % до 45 %. Также очень не рекомендуется использовать для дымохода пористый или облегченный кирпич, у которого аналогичный показатель составляет 13-25 %. Подойдет только полнотелый материал, у которого вообще нет ни одного отверстия, а поры занимают от 6 % до 13 % объема изделия.

kirpich-dimohod_1

Почему только полнотелый?

Кирпич подвержен нагреву и охлаждению, и эти два процесса чередуются постоянно. Полнотелый материал более устойчив к перепадам температуры, и особенно к резким скачкам. Он отличается высокой теплопроводностью, то есть быстро нагревается и быстро остывает. Такой кирпич более устойчив к температурным колебаниям, как бы более адаптивен.

Пустотелый кирпич, наоборот, отличается низкой теплопроводностью именно из-за отверстий. Он медленно разогревается и так же медленно остывает. Из-за этого при быстром нагреве внутренняя часть изделия будет гораздо теплее, чем внешняя. И такая разница температур может привести к небольшим деформациям и даже к образованию трещин и сколов.

kirpich-dimohod_2

Какой кирпич выбрать для дымохода?

Лучше всего подойдет керамический. Но не любой, а именно полнотелый рядовой строительный марки М-100 и с морозоустойчивостью от 50-ти до 100 циклов замораживания и оттаивания. Он должен иметь ровные края и четкую форму прямоугольного параллелепипеда. Если постучать по нему, послышится характерный “металлический” звук. Кстати, печной кирпич М-200 тоже прекрасно подойдет.

Если Вам попался розовый керамический кирпич, помните, что это недожженный материал. При простукивании он дает глухой звук. Его можно использовать для строительства стен и перегородок, но не для дымохода!

Темно-коричневый материал нам тоже не подойдет. Это пережженный кирпич. Он годен разве что для фундамента печи.

kirpich-dimohod_3

Используйте разный кладочный раствор

  • Кирпич для дымохода под кровлей кладется на цементно-известковый или известковый раствор.
  • А участок выше кровли - на цементно-песчаный раствор.

Фундамент под дымоход кладется так же, как и фундамент под садовую или доменную печь.