Прежде, чем ответить на этот вопрос, давайте определим, что такое бордюр, как он изготавливается, и чем отличается от поребрика.

betonnye-bordjury_1

Виды бордюров

Бордюры - это бетонные дорожные элементы, которые используются для разделения тротуара и проезжей части, а также для ограждения клумб и газонов.

Бордюры делятся на 2 вида в зависимости от технологии производства:

  • Вибролитые.
  • Вибропрессованные.

Вибролитые бордюры изготовлены из смеси портландцемента, песка, щебня, добавок, воды и красящих пигментов. Получившийся раствор заливают в формы, которые затем отправляют на вибростол. Здесь происходит формовка материала. Главное отличие таких бордюров - большое количество пор. Прочность ниже, чем у вибропрессованных бордюров.

По технологии вибропрессования производятся крупные партии бордюров. Сырьевая смесь та же, однако соотношение между водой и портландцементом совершенно другое. Формовка изделий производится без опалубки. После того, как бордюр сформован, его отправляют в печь на сушку. После этого этапа конечное изделие набирает прочность в течение 28-ми суток. Бордюр, изготовленный по технологии вибропрессования, отличается более высокой прочностью, морозоустойчивостью, долговечностью и устойчивостью к высокой влажности, чем бордюр, изготовленный по технологии вибролитья.

betonnye-bordjury_2

Отличие бордюра от поребрика

Бордюры и поребрики отличаются только схемой укладки.

По сути оба изделия относятся к группе дорожных элементов. Бордюры используются для разделения зон, находящихся на разной высоте. При этом верхний край бордюра находится на одном уровне с участком, который расположен выше, например, тротуар.

Поребрик возвышается над обеими зонами на одинаковой высоте.

betonnye-bordjury_3

Зачем тротуарной плитке обрамление из бордюров?

Бордюры нужны для обрамления участка, вымощенного тротуарной плиткой для нескольких целей:

  • Повышает устойчивость покрытия к механическим повреждениям.
  • Препятствует расползанию элементов брусчатки.
  • Придает тротуару более привлекательный и аккуратный внешний вид.

Для ограждения газонов и клумб в парках, скверах и аллеях используется стандартный бетонный бордюр с лотком под газонокосилку. С одной стороны такого бордюра есть площадка, которая располагается на уровне газона. По этой площадке может двигаться газонокосилка. Длина такого бордюра стандартная у всех производителей - 1000 мм. Для округлых или криволинейных газонов покупайте бордюры длиной 500 мм.

Главное преимущество бордюров под тротуарную плитку - это возможность выбрать изделие любого цвета. В бетонные изделия добавляют пигменты многих оттенков - от белого до фиолетового. Вы сможете выбрать элемент, который соответствует оттенку самой брусчатки, или же резко контрастирует с ней.

Цветной бордюр сохраняет цветовую гамму на протяжении всего срока службы. Вы сможете купить дорожные элементы стандартного серого оттенка, а можете окрасить краской, устойчивой к атмосферным осадкам. Однако в этом случае помните, что краску нужно “освежать” в среднем каждые 24 месяца.