Кровля – не менее важная конструкция, чем фундамент. Ведь именно она защищает дом от атмосферных осадков и других явлений окружающей среды. Вне зависимости от того, утеплена кровля или нет, она должна иметь хорошую систему вентиляции. Главный фактор, который приводит к разрушению кровельной конструкции – это влага. Вот почему вопрос, можно ли класть металлочерепицу на рубероид, остается открытым до сих пор. Ведь есть риск накопления влаги в просвете между этими двумя кровельными материалами.

Состав конструкции кровли

Итак, эффективная конструкция кровли должна иметь следующее строение:

  1. Металлочерепица;
  2. Слой гидроизоляции;
  3. Контробрешетка;
  4. Обрешетка;
  5. Теплоизоляционный слой;
  6. Начальная обрешетка;
  7. Карнизная планка;
  8. Слой пароизоляции;
  9. Стропильная система.
Фото 1. Строение кровли

При строительстве неутепленной кровли слои буду т несколько иными:

  1. Металлочерепица;
  2. Каркас под черепицу (обрешетка);
  3. Контробрешетка;
  4. Слой гидроизоляции;
  5. Стропильная система.

Далее мы рассмотрим, можно ли класть металлочерепицу на рубероид, и что, помимо самой стропильной системы, необходимо для того, чтобы долговечность кровли была на высоте.

Подложка под кровельный материал

Металлочерепица – это кровельный материал, которому обязательно нужна подложка. При обустройстве кровли очень важно следовать рекомендациям производителя черепицы. Только тогда материал (возможно!) прослужит указанных в ТТХ срок. Есть два типа кровель, в зависимости от выбора которых дают рекомендации по монтажу металлочерепицы на рубероид:

  1. Отапливаемые (теплые);
  2. Неотапливаемые (холодные).
Фото 2. Подложка под кровельный материал

Поэтому ответ на вопрос, можно ли класть металлочерепицу на рубероид, полностью зависит от конструкции кровли, а также от эксплуатационных условий.

Если кровля неотапливаемая, вместо гидроизоляционного слоя можно монтировать рубероид. При качественной вентиляционной системе чердачного помещения паропроницаемость гидроизоляционного материала просто не нужна.

Однако есть другое необходимое условие – наличие воздушной прослойки между металлочерепицей и рубероидом. Прослойка тоже должна хорошо вентилироваться.

Если рубероид был изначальным кровельным материалом старой кровли, и на него планируют положить металлочерепицу, все будет зависеть от предназначения чердака.

Если чердачное помещение нежилое, но хорошо проветривается, металлочерепица монтируется на рубероид с созданием вентиляционного зазора. Здесь понадобится обрешетка, которая крепится на рубероид.

В других случаях монтаж рубероида под металлочерепицу лучше не проводить, потому что могут возникнуть протечки, и стропильная система разрушится от высокой влажности.

Укладка металлочерепицы

Металлочерепица появилась на рынке кровельных материалов сравнительно недавно. Она изготавливается из стали на основе алюминия и цинка. Вот почему в ходе укладки металлочерепицы нужно соблюдать определенные особенности технологии.

Начинают работу с монтажа обрешетки и стропил. Это та основа, на которую впоследствии укладывают листы металлочерепицы. На стропила обычно идут доски 150х50 мм. Для того чтобы листы не прогибались (под тяжестью осадков, например) между брусьями делают расстояние 50-80 см. От этого напрямую зависит толщина досок на обрешетки. Расстояние между стропилами будет тем меньше, чем тоньше доска.

Фото 3. Укладка металлочерепицы

Слой гидроизоляции накладывают сверху горизонтально. Его фиксируют в нескольких местах с помощью строительного степлера на промежуточной обрешетке. Это необходимо для качественной укладки.

Рубероид кладут «внахлест». Край полосы, близлежащей к коньку, должен быть сверху. Это предохраняет стыки от попадания осадков. После того как уложен весь слой, его окончательно закрепляют с помощью контробрешетки (реек). Их крепят в местах, где стыкуются полоски пленки изоляции. Если в качестве гидроизоляции используют материал, пропускающий пар, дополнительную обрешетку делать не обязательно.

Металлочерепица укладывается с нижнего левого угла. При этом следующий лист перерывает предыдущий, не заходя за него. За счет этого Вы избежите появления царапин на черепице. Укладка проводится параллельно карнизу, опуская ниже на 50 мм. Укладка проводится разными способами:

  1. Сначала кладут все листы с нижнего (первого ряда), после чего проводится монтаж горизонтального ряда;
  2. Монтаж проводят по вертикали.

Выбор одного из двух способов диктуется расположением вытяжных труб, чердачного окна и др.

На углах крыши иногда образуется нестыковка листов. Вот почему так важно при укладке делать смещение против часовой стрелки каждого листа (когда укладка проводится слева направо). При работе контролируйте линию по правому краю листов.

Листы металлочерепицы крепятся к обрешетке в нижней части «волны». Крепление осуществляют на саморезы. Нижняя часть кровли требует более тщательного крепления, так как сильный ветер поднимет листы. Сделайте в местах стыковки листов дополнительное крепление.

Укладка рубероида

Рубероид укладывается в несколько шагов:

  1. Подготовка поверхности основания. На поверхности не должно быть выбоин и трещин. Если они все же есть, заделайте их цементным раствором;
  2. Покрытие основания грунтовочным слоем для выравнивания поверхности;
  3. Вы можете самостоятельно приготовить грунтовку. Для этого перемешайте 4 литра битума и 5 литров керосина. В качестве наполнителя Вы можете использовать около 1500 граммов растертого мела или тальк;
  4. Размотайте рубероид и оставьте его в таком положении на сутки;
  5. Монтаж проведите в безветренную погоду, при температуре +10 градусов Цельсия и относительной влажности не более 50%;
  6. Монтаж рубероида начинается с нижней части кровли. Нанесите слой клей или мастики и кладите рубероид от центра к краям. Если появятся пузыри, разрежьте их и снова приклейте рубероид. Каждое следующее полотнище кладется с нахлестом 100 мм;
  7. После укладки первого слоя подождите 12 часов. За это время можно исправить ошибки. На соседних слоях нахлесты нужно сместить относительно друг друга.
Фото 4. Укладка рубероида

Обратите внимание, что гораздо проще класть рубероид с самоклеющимся полимерным слоем.

Когда подготовительные работы окончены, снимите защитную пленку или бумагу и приклейте рубероид к основе. Затем освободите рубероид от бумаги в ходе разматывания рулона. Время соприкосновения клейкого слоя и воздуха должно быть минимальным.