Если Вы читаете эту статью, значит, задумываетесь об утеплении своей квартиры. Скорее всего, специалисты рекомендовали Вам базальтовую вату.

Действительно, это качественный и надежный утеплитель с низким коэффициентом теплопроводности. А чем ниже этот коэффициент, тем лучше материал сохраняет тепло и медленнее охлаждается при низких температурах окружающей среды.

Минеральная, или базальтовая вата хороша еще и тем, что имеет высокий показатель шумопоглощения. В оме воцаряется уютная тишина, соседи больше не беспокоят своими криками, потому что они попросту не слышны. Во время сильного дождя или града «барабанная дробь» на крыше тоже не слышна.

Но показатели тепло- и шумопоглощения напрямую зависят от характеристик базальтовой ваты. Главной из них является плотность. О ней мы и расскажем в нашей статье.

Большой выбор плотности

Перед тем, как купить минеральную вату, сначала узнайте, какая у нее плотность. Для этого достаточно ознакомиться с характеристиками материала, указанными на упаковке. При покупке в интернет-магазине, обратите внимание на характеристики, которые написаны рядом с описанием самой ваты.

Плотность зависит от количества минеральных волокон, которые входят в состав материала. Для того, чтобы базальтовая вата была максимально плотной, расстояние между волокнами должно быть минимальным.

Плотность определяется в килограммах на метр кубический. Различная плотность ваты требует применения различных технологических процессов. При выборе материала помните про особенности здания или помещения, где ее предстоит использовать.

Фото 1. Базальтовая вата рулон

Например, для многоэтажных зданий подходит вата плотностью 35-40 кг/м3. Более плотные изделия используются для теплоизоляции производственных зданий, заводов, промышленных объектов. Существуют также специальные формулы, с помощью которых проводят расчет плотности минеральной ваты, которая нужна для качественного утепления сооружения.

Рассмотрим основные виды минеральной ваты и их плотность:

  1. Базальтовая вата, изготавливаемая в форме матов, имеет более высокую плотность – от 100 до 200 кг/м3;
  2. Минеральное войлоко обладает плотностью от 100 до 150 кг/м3; 
  3. Полужесткие плиты - от 70 до 300 кг/м3;
  4. Жесткие плиты - от 100 до 400 кг/м3.

За счет высокой плотности жесткие плиты нашли себе применение в утеплении покрытий и стен, а также перекрытий жилых и промышленных зданий. Их также используют в холодильных установках.

Чем выше плотность, тем ниже теплопроводность базальтовой ваты.

Фото 2. Базальтовая вата плиты

Рассмотрим варианты плотности на конкретных примерах в случае с производителем «ISOVER»:

  1. Базальтовая вата ISOVER Классик (рулон) – 11 кг/м3;
  2. ISOVER Каркас-П32 (плита) – 12 - 35 кг/м3;
  3. ISOVER Каркас-М37 (мат) - 12 - 35 кг/м3;
  4. ISOVER Каркас-М40-АЛ (мат) - 12 - 35 кг/м3;
  5. ISOVER Звуко Защита (плита) – 13,5 - 15 кг/м3;
  6. ISOVER Плавающий Пол (плита) – 50 - 70 кг/м3;
  7. ISOVER Каркас-П34 (плита) - 12 - 35 кг/м3;
  8. ISOVER Скатная Кровля (плита) – 50-100 кг/м3;
  9. ISOVER OL-TOP, OL-P, OL-Pe (плита жесткая) – 90-144 кг/м3;
  10. ISOVER Вент Фасад (плита) – 45-70 кг/м3;
  11. ISOVER OL-E (плита жесткая) - 90-144 кг/м3;
  12. ISOVER Штукатурный Фасад (плита жесткая) - 80 кг/м3.

Для утепления каркасных конструкций из этого списка используются:

  1. ISOVER Классик (рулон);
  2. ISOVER Каркас-П32 (плита);
  3. ISOVER Каркас-М40-АЛ (мат);
  4. ISOVER Каркас-М37 (мат).

Для шумоизоляции стен внутри помещения, подвесных потолков, а также межкомнатных перегородок используется модель ISOVER Звуко Защита. А ISOVER Плавающий Пол нашла себе применение в звукоизоляции от ударного шума при устройстве «плавающего пола».

ISOVER Вент Фасад (плита), ISOVER OL-E (плита жесткая) и ISOVER Штукатурный Фасад (плита жесткая) используются для теплоизоляции стен с вентилируемым зазором.

ISOVER Каркас-П34 применяется для теплоизоляции многослойных стен из мелкоштучных материалов.

ISOVER Скатная Кровля (плита) используется для утепления скатной кровли, а ISOVER OL-TOP, OL-P, OL-Pe – для плоской.

Фото 3. Базальтовая вата

Подведем итоги

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что утеплитель из минеральной ваты низкой плотности используется для утепления:

  1. Конструкций легких покрытий, как вагонка;
  2. Перекрытий между этажами;
  3. Навесных фасадных систем;
  4. Мансард.

В данном случае плотности от 12 до 20 кг/м3 более чем достаточно. Как правило, такая вата продается в виде плит или рулонов. Такой же материал прекрасно подходит для тепло- и звукоизоляции внутренних стен зданий, потолков, подвесных потолков. Тратить деньги на более дорогой и более плотный утеплитель просто нет необходимости.

Зато если Вам необходимо сделать изоляцию скатной или плоской кровли, а также изоляцию стен с вентилируемым зазором с последующим нанесением штукатурного слоя, покупайте минеральную вату с показателем плотности не ниже 50 кг/м3. В данном случае материал выпускается в виде плит и жестких плит.