Кровля оказывает большое влияние не только на эстетичность внешнего вида дома, но и на его функциональность. Здесь нужно помнить про многие нюансы:

  1. Теплоизоляция;
  2. Звукоизоляция;
  3. Гидроизоляция;
  4. Влияние атмосферы (ультрафиолетовое излучение, высокая влажность воздуха);
  5. Эксплуатационные свойства;
  6. Стоимость.

Наиболее популярные кровельные материалы учитывают большинство этих моментов. Но не все. Именно поэтому не существует наилучшего из них. Есть те, которые более хороши, есть те, которые менее хороши, но абсолютного лидерства здесь еще не достигнуто.

Поэтому многие частные застройщики стараются сочетать несколько видов кровельных материалов. Они делают это для объединения полезных свойств, которые присущи только одному типу перекрытия. Именно поэтому многие кладут профнастил на рубероид.

Итак, сегодня мы поговорим о том, стоит ли это делать вообще? И какие последствия следует ожидать, если все-таки стоит?

Преимущества профнастила

Оцинкованный профнастил – это один из наиболее популярных видов кровельных материалов. Для него характерны:

  1. Устойчивость к влиянию атмосферы;
  2. Высокая степень водонепроницаемости;
  3. Сопротивление ультрафиолетовому излучению;
  4. Небольшой удельный вес, за счет чего его очень просто монтировать;
  5. С него легко можно удалить загрязнения;
  6. Устойчивость к механическим повреждениям;
  7. Дешевизна материала;
  8. Удобная транспортировка;
  9. Широкая функциональность;
  10. Материал можно использовать для кровли и стен не только дома, но и гаража или сарая.
Фото 1. Профнастил

Профнастил может быть нескольких видов:

  1. «Н» - несущий профнастил;
  2. «С» - стеновой;
  3. «НС» - несуще-стеновой.

Для каждого из этих трех видов существуют свои уникальные характеристики, например, плотность, масса и др. Одни (несущие и несуще-стеновые) используются для кровли, другие (те же несуще-стеновые и стеновые) – для стен.

Технические особенности рубероида

Рубероид используется в качестве кровельного материала уже десятки лет. Он хорош своими гидроизоляционными свойствами. На втором месте среди основных преимуществ – водонепроницаемость. Наконец, он очень дешево стоит в сравнении с другими кровельными материалами.

По сути, рубероид представляет собой картон, пропитанный битумом.

С появлением новых технологий возник и новый материал, взятый за основу рубероида для преодоления данного недостатка. Это стеклохолст, стеклоткань и полиэстер.

Фото 2. Рубероид

Стеклохолст отличается от картона только стойкостью к гниению. Тогда как стеклоткань отличается еще и большой прочностью и гибкостью. Среди характеристик рубероида можно выделить еще и эластичность, и долговечность. Чаще всего на данные свойства влияет качество посыпки и мастики.

Почему лучше не класть профнастил на рубероид

Итак, можно или нет? На этот вопрос нет однозначного ответа. Одни говорят, что можно, другие – что нельзя. Давайте разберемся подробнее:

  1. Рубероид – водонепроницаемый материал. Из-за этого под профнастилом будет накапливаться конденсат. Соответственно, из-за этого эксплуатационный срок кровли сократится минимум втрое. А это никому не нужно.
  2. Летом профнастил греется под действием зноя. Под горячим металлом битум начинает плавиться. Это приводит к выделению вредных веществ. Неприятный запах – это уже причина дискомфорта. Наконец, расплавленный битум будет течь в щели профнастила. Это негативно скажется на внешнем виде здания.
  3. Чем выше температура кровли, тем выше опасность возгорания рубероида.
  4. Так как рубероид смонтировать абсолютно ровно практически невозможно, кровля будет выглядеть некрасиво.

Как укладывать профнастил на рубероид

Впрочем, если все вышесказанное Вас не пугает (ведь это не категорический запрет), можете смело класть профнастил на рубероид.

При ремонте старой кровли не снимайте старый кровельный материал. Монтируйте профнастил на обрешетку, которая, в свою очередь, уложена на рубероид. То есть, между профнастилом и рубероидом должна быть обрешетка. Она создает щель, которая обеспечивает естественную вентиляцию. За счет такого простого решения все вышеперечисленные проблемы автоматически исчезнут.

Фото 3. Укладка профнастила на рубероид