Строители используют смесь цемента с плиточным клеем. Да, это правда! Использовать такой сложный раствор имеет смысл только если:

  1. Нужно получить большую эластичность материала;
  2. Повысить морозоустойчивость;
  3. Добиться определенных показателей схватывания смеси;
  4. Увеличить влагоустойчивость.

Каждый строитель изготавливает смесь цемента и клея для плитки по-своему. Пропорция смешивания ингредиентов зависит от того, какой результат нужен. А оценить этот результат можно только по готовой работе, которая проведена с помощью раствора.

Например, в тех местах, где здание дает усадку, используется материал с повышенной эластичностью. За счет этого добавка позволит плиточному клею продержаться дольше.

Можно ли смешивать клей для плитки с цементом

Чем хорош клей для плитки? Прежде всего, тем, что в нем есть специальные компоненты. Они влияют на качество укладки плитки. В состав уже входит речной кварцевый песок, в то время как в состав цемента этот песок еще нужно добавить. Так что при смешивании плиточного клея и цемента обращайте внимание на то, что в клее песок уже есть.

А вот еще интересный вопрос: можно ли смесь из клея для плитки и цемента использовать для укладки плитки? Ответ – нет. Плитка – материал особый, с минимальной пористостью и водопоглощением (всего-навсего 1%). Поэтому ей в противовес нужен раствор с высокой адгезивностью. Цемент снижает адгезивность, так что плитка просто не будет держаться.