Нанесение штукатурки на стены машинным способом предполагает выравнивание внутренних и наружных поверхностей с использованием специализированного оборудования и соответствующих отделочных смесей. Штукатурные агрегаты позволяют не только создать ровную поверхность, но и ускорить процесс оштукатуривания в разы.

Прежде чем ответить на вопрос нужно ли шпаклевать после машинной штукатурки, разберемся с особенностями нанесения смеси с использованием техники.

Нанесение штукатурки машинным способом: особенности

Прежде всего следует отметить, что для машинного метода применяются специальные гипсовые смеси - штукатурки для машинного нанесения. Использование штукатурного агрегата позволяет получить положительный результат благодаря:

  • Высокому давлению. Смесь подвергается воздействию высокого давления, которое положительно сказывается на качестве сцепления штукатурки с поверхностью стены.
  • Однородности. С помощью двух шнеков смесь перемалывается до однородного состава. Такая текстура обеспечивает прочность штукатурки и предотвращает возникновение трещин на обработанной поверхности.
  • Точности. Агрегат оснащен встроенным программным обеспечением, которое контролирует консистенцию раствора и пропорции компонентов. Так машина никогда не допускает ошибки.

Машинная штукатурка

Использование штукатурных машин позволяет:

  1. Отказаться от тяжелого физического труда и добиться лучшего качества облицовки, чем при проведении работ вручную.
  2. Несмотря на то, что слой материала сохнет около 7-ми дней, временные затраты на отделку поверхностей сокращаются в 4-5 раз.
  3. Уменьшить расход материала и тем самым сократить затраты на приобретение смесей.
  4. Стоимость работ в расчете на м² в два раза ниже по сравнению с ручной штукатуркой.

По сравнению с ручным способом оштукатуривания использование машины позволяет получить практически идеально ровную поверхность.

Машинная штукатурка

 

Нужно ли шпаклевать после машинной штукатурки?

Перед принятием решения про наложение дополнительного слоя шпаклевки оцените качество машинной штукатурки. Для этого понадобится уровень и … ваша ладонь. С помощью уровня вы определите есть ли в оштукатуренной поверхности просветы или неровности. Затем проведите ладонью по слою штукатурки: он должен быть гладким как стекло. Если почувствовали шероховатости, зацепки, то придется прибегнуть к нанесению слоя шпаклевки.

Дополнительный слой отделочной шпаклевки позволит:

  • предотвратить отслаивание финишной штукатурки;
  • повысить адгезию (цепкость) поверхностей с отделочными материалами (краска, лак, обои), они не будут отслаиваться;
  • снизить расход монтажного клея и лакокрасочных материалов.

Шпаклевать поверхности или нет - личное дело каждого. И все же специалисты утверждают, что лишний слой шпаклевки не повредит.