Железобетонные плиты используются для обустройства межэтажных перекрытий, несущих конструкций, межкомнатных перегородок. Однако потребитель может столкнуться с проблемой выбора между изделиями типа ПК и ПБ. Они похожи, но у каждой свои особенности. В этой статье мы расскажем, в чем разница между плитами перекрытия ПК и ПБ.

Плиты ПК и ПБ: внешние отличия

На самом деле отличить панели перекрытия очень просто, достаточно внимательно присмотреться к их поверхностям и формам полостей. Плиты ПБ отличаются четкой геометрической формой и гладкостью поверхности. Поверхность ПК плиты - более грубая и неаккуратная.

Плита ПК и ПБ

Диаметр отверстий пустотных плит перекрытия ПК - не более 60 мм, а у материала типа ПБ диаметр отверстий составляет 149 и 160 мм. Это позволяет проложить коммуникации и повысить показатели тепло- и звукоизоляции готовой конструкции.

Плиты ПК и ПБ: технические отличия

Как главные отличия материалов можно выделить следующие параметры:

  1. Тип армирования. ЖБ-плита перекрытия ПБ оснащена преднапряженной арматурой в продольном направлении, что позволяет свести возможность свободного прогиба изделия до минимума. Соответственно, прочность плиты гораздо выше по сравнению с ПК-плитой, в производстве которой применяется обыкновенная арматура.
  2. Несущая способность. ПК-плиты выпускаются с несущей способность 800 кг/м², реже встречаются изделия с показателем 1250 кг/м². ПБ-плиты выпускаются с несущей способность от 800 до 1950 кг/м², но чаще используются изделия с показателем 800 кг/м².
  3. Параметры. ЖБ-плита перекрытия ПБ имеет длину от 4 до 20 метров, длина ПК-изделия - не превышает 9 метров. Ширина плит ПК и ПБ бывает 1,1 м, 1,2 м и 1,5 м.
  4. Опирание. В силу особенностей конструкции ПБ-изделия опираются на две короткие стороны. ПК-плиты выпускаются с возможностью опоры на 2, 3 и 4 стороны.
  5. Перемещение. ПБ перемещаются посредством монтажных скоб, которые присутствуют в конструкции. ПК транспортируются с использованием такелажных приспособлений.
Плита ПБ

Если говорить про вес изделий, то, безусловно, ПБ-плита гораздо легче за счет диаметра пустот.

В заключение

Отличить плиту ПБ от ПК не так сложно и выбор изделия зависит от его основного использования. Но все-таки хочется отметить преимущества изделий обоих типов:

  • уменьшение затрат на возведение фундаментов;
  • увеличение скорости возведения построек;
  • водостойкость, огнеупорность, долговечность материала;
  • возможность полной изоляции коммуникаций;
  • небольшой вес по сравнению с монолитными аналогами.

Широкий размерный ряд и возможность нарезки ПБ-плит позволит воплотить самые смелые конструкции.