Для оклейки плитки в помещениях с повышенной влажностью стоит брать специальный влагоустойчивый гипсокартон. Материал имеет дополнительную защиту, которая предотвращает контакт поверхности с водой. В выборе материала для укладки кафеля тоже присутствуют некоторые нюансы, о которых и поговорим ниже.

Какой клеевой состав для плитки на гипсокартон выбрать?

Плитка - довольно тяжелый облицовочный материал, поэтому клевая основа должна отличаться цепкостью. Для монтажа кафеля на гипсокартонную поверхность чаще всего используют сухие смеси с повышенной эластичностью на цементной основе.

Чем клеить кафель на гипсокартон?

Раствор для укладки керамической плитки на гипсокартон может быть следующего состава:

  1. Цементные смеси. Самый распространенный вид материала для поклейки кафеля. Раствор отличается не только высоким показателем адгезии, но и доступной ценой. В качестве вспомогательного компонента для обеспечения сцепки в состав смеси входят латексные присадки. Они придают составу эластичность, повышают адгезионные свойства раствора. В большинстве случаев цементная смесь представляет собой однородный порошок, который для приготовления раствора разводят водой. Пропорции, как правило, указаны на упаковке. Выпускается в фасовке по 25-30 кг.
  2. Универсальный клей. Представляет собой готовую смесь на основе полимеров и воды. Выпускается в емкостях от 1 до 5 кг. Перед использованием жидкость необходимо тщательно перемешать. Материал рекомендован к использованию для всех типов поверхностей. Характеризуется отличной эластичностью и цепкостью.
  3. Полиуретановый клей. Универсальный материал двухкомпонентного состава. Показатель адгезии настолько велик, что способен выдержать вес природного камня. Смесь на основе полиуретана рекомендована для монтажа плитки на гипсокартон и допустим в использовании при проведении наружных работ.
  4. Эпоксидный клей. Материал используется при укладке кафеля на поверхности с высокими нагрузками. Чаще всего это напольные покрытия.

Естественно, цена на клеевые смеси для плитки на гипсокартон отличаются. Если вы планируете поклеить плитку, допустим, на откосах поверхностей, то достаточно будет приобрести готовую смесь. А вот для поклейки плитки на большие площади поверхности гипсокартона следует отдать предпочтение сухим материалам.

Среди существующих марок материалов для поклейки кафеля на гипсокартон наибольшей популярностью пользуются:

  • Смесь Ceresit СМ. Лидер продаж. Материал подходит для поверхностей любого типа. Клей полностью предотвращает возможную деформацию гипсокартона под весом плитки. Тем более клеевая смесь отличается высокими показателями морозоустойчивости, эластичности, влагоустойчивости.
  • Смесь Момент. По основным показателям аналогична смеси Ceresit СМ. Однако, стоимость клея в несколько раз меньше.
  • Клеевая смесь Кнауф. Универсальный клей, который позволяет крепить материал любого вида на любую поверхность. Смесь при застывании превращается в камень, поэтому происходит идеальная сцепка поверхностей материалов.
Чем клеить кафель на гипсокартон?

Выбирая между тремя вариантами смесей для монтажа кафеля на гипсокартон, рейтинг по соответствию цены и качества будет следующим:

  1. Knauf.
  2. Момент.
  3. Ceresit.

По основному показателю адгезии поверхностей смеси идентичны. Решающим фактором является цена и расход материала.

При этом не стоит обходить вниманием смеси и других производителей: Kleyzer, Полипласт, Мастер, Полимин, Optimin, Vomut, Kirchland. Эти клеевые составы не так популярны, как описанные выше, однако, отличаются положительными характеристиками для определенного вида ГКЛ и облицовочной плитки.

Помните, что соблюдая монтажные технологи и правильно выбирая клеевые смеси, плиточная кладка прослужит максимально долго без возникновения каких-либо изъянов. Главное — при выборе клея учитывайте варианты их совместного применения и четко соблюдайте инструкции производителя.