Каркасное строительство приобрело свою популярность сравнительно недавно. Особенно подобный вид сооружений очень популярен в Японии и других странах, где часто случаются землетрясения, наводнения, цунами и прочие стихийные бедствия. Это касается и Австралии, где часто возникают обширные пожары. Соответственно, в таких случаях возникает необходимость в кратчайшие сроки обеспечить оставшиеся без крова семьи новым жильем. Поскольку технология каркасных домов показала свою практичность, надежность и востребованность, сегодня она применяется по всему миру, даже в тех районах, которым не угрожают стихийные бедствия. Например, в Украине.

Преимущества каркасных домов

Фото 1. Преимущества каркасных домов

Итак, строительство каркасных домов имеет ряд преимуществ:

  1. Нет необходимости в создании прочного и дорогостоящего фундамента;
  2. Стоимость строительных работ в разы ниже, чем при сооружении зданий по классической технологии;
  3. Возможность прокладки коммуникаций внутри стен;
  4. Высокие показатели теплоизоляции;
  5. Высокий Коэффициент шумопоглощания.

Конечно, все эти немаловажные преимущества станут возможными только при условии, что в процессе строительства здания была соблюдена технология. Однако так как сама по себе технология новая, многие могут совершить ошибки при строительстве, и именно об этих ошибках и о том, как их избежать, мы поговорим в этой статье. Причем мы рассмотрим вентилируемые конструкции, для которых необходимо применение волокнистых утеплителей:

  1. Стекловата;
  2. Минеральная вата;
  3. Пенополистирол.

Ошибки при сооружении каркасных домов

Фото 2. Ошибки при сооружении каркасных домов

Если конструкция была построена с ошибками, это может привести к быстрому накоплению влаги или снижению теплоизоляционных свойств здания. Конечно же, нечего говорить о том, что длительность эксплуатационного срока здания также значительно сократится. Это связано, в первую очередь, с тем, что деревянные конструкции будут разрушены под действием грибка, плесени и высокой влажности.

Причин повышения влаги внутри конструкции несколько:

  1. Если не установлена пароизоляция, или вместо нее смонтирована гидро-ветрозащитная паропроницаемая мембрана. Также слой пароизоляции может быть уложен неправильно. Например, часто не проклеиваются нахлесты или примыкания. В результате таких нарушения водяной пар легко попадает в конструкцию.
  2. Слой пароизоляции прикреплен с обеих сторон утеплителя, причем пароизоляция выполнена из материалов с низким показателем паропроницаемости (ОСБ-плиты). При этом деревянные элементы и утеплитель к моменту монтажа могут иметь определенную влажность, поэтому влагу буквально «запирают» внутри конструкции.
  3. Нет гидро-ветрозащитной паропроницаемой мембраны, из-за чего происходит намокание элементов конструкции и выдувание утеплителя.
  4. Вентилируемый зазор отсутствует (при установке внешнего покрытия вплотную к гидро-ветрозащите) или же вентилируемый зазор не работает (если вход воздуха перекрыт). Это приводит к накоплению влаги в конструкции из-за того, что она не может выйти наружу.
  5. Если не соблюдать температурно-влажностный режим жилого помещения (по ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещении»). Если чердак холодный и не вентилируется, происходит существенное увеличение уровня влажности и накопление конденсата.

Чаще всего проблемы в конструкциях проявляются, когда совершен сразу несколько ошибок. Если нахлесты пароизоляции не приклеены, вентилируемый зазор не работает, а в помещении длительное время не проводили отделочных работ, влажность усиливается. Поэтому необходимо обязательно соблюдать основные принципы устройства ограждающих конструкций каркасного дома.

Сооружение ограждающих конструкций

Фото 3. Сооружение ограждающих конструкций

Чтобы все элементы ограждающих конструкций эффективно функционировали, проследите, чтобы они соответствовали требованиям действующих строительных правил и норм.

Такие ограждающие конструкции, как перекрытия, стены и крыша, проектируются и выполняются так, чтобы обеспечить поддержание здорового микроклимата и температурно-влажностного режима. Кроме того, нельзя допускать увлажнения и намокания поверхностей в помещении, а также образования плесени на них.

Вне зависимости от локализации, любая конструкция каркасного дома может подвергнуться увлажнению снаружи или изнутри. Если внутри дома температура воздуха выше, чем снаружи, водяной пар двигается изнутри наружу через ограждающие конструкции из района с высоким парциальным давлением в область с более низким. Из-за этого со стороны помещения теплоизоляционный слой, который обеспечивает утепление здания, а также элементы конструкции, нужно закрыть при помощи теплоизоляционных материалов. Они, кроме защиты от водяного пара и конденсата, также способствуют защите от попадания частиц волокнистого утеплителя во внутреннее пространство дома.

Внутренняя отделка должна крепиться на каркас из деревянных реек, который имеет воздушных зазор. При таком способе монтажа целостность пароизоляционного слоя не нарушается. Кроме того, риск намокания внутренней отделки при появлении конденсата также значительно снижается.

Пароизоляционный слой наиболее эффективен исключительно при условии его полной герметичности. В реальной жизни добиться этого очень трудно, так как в ходе эксплуатации водяной пар проникает в утеплитель сквозь неплотно проклеенные нахлесты или мелкие повреждения полотен пароизоляции. Чтобы влага не накапливалась в многослойной ограждающей конструкции, паропроницаемость слоев должна постепенно увеличиваться изнутри наружу. На внешней стороне утеплителя крепят гидро-ветрозащитную мембрану, препятствующую выходу водяных паров из утеплителя. Кроме того, конструкция защищена от ветра и атмосферных осадков, которые попадают на кровлю.

Чтобы мембрана работала эффективно, между закрытым гидро-ветрозащитой утеплителем, а также внешним покрытием нужно устроить вентилируемый зазор, который сообщается с наружным воздухом. Благодаря перепаду температур в зазоре создается тяга, за счет которой происходит вентиляция.

Теперь, когда Вы знаете главные принципы устройства ограждающих конструкций каркасного дома, Вам удастся избежать наиболее распространенных ошибок. Благодаря этому возведенный каркасный дом прослужит десятки лет и будет иметь превосходные тепло- и звукоизоляционные качества.