Минеральная вата является натуральным и экологически чистым теплоизоляционным материалом с широкой сферой применения. По крайней мере, так говорят продавцы и производители. Но так ли оно на самом деле? Ведь нередко, ради того, чтобы получить хорошую выручку, компании-производители обманывают клиентов.

Итак, разберемся сначала, из какого сырья изготавливается минеральная вата. Это не что иное, как специальные базальтовые горные породы, которые расплавляются при помощи специального оборудования, а затем склеиваются. Материал имеет волокнистую структуру. Базальт – это застывшая на поверхности земли магма, которая, в свою очередь, является смесью из нескольких различных видов горных пород.

Базальтовая вата имеет несколько очевидных преимуществ:

  1. Устойчивость к горению (в случае возникновения пожара препятствует распространению пламени, так как материал устойчив к прямому контакту с огнем);
  2. Низкий коэффициент теплопроводности, и, как следствие, прекрасные показатели теплоизоляции;
  3. Простота монтажа;
  4. Высокая морозоустойчивость;
  5. Высокая прочность материала на разрыв, изгиб и сжатие;
  6. Длительный срок эксплуатации;
  7. Удобство транспортировки (продается в виде матов или рулонов);
  8. Высокий коэффициент шумопоглощения;
  9. Устойчивость к образованию плесени, грибка и высолов;
  10. Широкая сфера применения, благодаря чему можно смело говорить об универсальности изделия;
  11. Сравнительно низкая цена.

Как Вы, возможно, обратили внимание, в списке этих преимуществ нет такого пункта, как «экологичность». А ведь практически для всех потребителей экологическая безопасность строительных материалов, включая теплоизоляционные, является решающим фактором выбора. В этой статье мы расскажем о том, с какими рисками можно столкнуться при эксплуатации базальтовой ваты. Этот вопрос очень важно решить, потому что минеральная вата очень востребована и популярна на отечественном строительном рынке. При этом материал прекрасно подойдет и для звукоизоляции помещений, например, номеров отелей и гостиниц, а также студий звукозаписи.

Фото 1. Минеральная вата является натуральным и экологически чистым теплоизоляционным материалом

Итак, раз минеральная вата столь популярна, значит, с ней каждый день контактируют миллионы людей по всему миру, особенно, если отделка повреждена. Согласно данным экспертов, минеральная вата все же имеет некоторые показатели экологичности, но в то же время наносит вред здоровью человека. Это особенно очевидно, если сравнить данный утеплитель со стекловатой, активно применявшейся при утеплении зданий всего 20-30 лет назад.

Прежде всего, многое решает качество сырья, а также соблюдение технологии изготовления материала. Показатели вредности вырастают у дешевых изделий. Это связано с тем, что при изготовлении такого материала была нарушена технология. Главными отличиями качественной ваты от дешевых аналогов являются:

  1. Низкая теплопроводность;
  2. Длительный срок эксплуатации (30 лет и более);
  3. Устойчивость к прямому контакту с огнем;
  4. Способность хорошо поглощать звук.

При использовании дешевого теплоизолятора можно нанести себе вред при несоблюдении мер безопасности. При укладке матов строители постоянно находятся в прямом контакте с веществом, из которого сделана базальтовая вата. Данный материал не обладает должным запасом прочности, и при воздействии небольшого усилия со стороны рабочего волокна могут быть разрушены. Мельчайшие частицы изделия попадают под складки спецодежды, а также в легкие. А затем может случиться вот что:

  1. Поражение дыхательных путей;
  2. Раздражение слизистой оболочки глаза;
  3. Зуд на коже;
  4. Появление онкологических заболеваний.

Также стоит сказать пару слов о минеральной вате под названием «Изобокс». Она содержит высокий процент фенольных смол, которые также очень вредны для организма человека.

По мнению экспертов, минеральная вата высокого качества имеет высокую плотность. Дело в том, что для склеивания ее волокон применяется натуральный клей, а потому разрушить такой материал трудно, и он безвреден. Соответственно, мельчайшие частицы не попадут на кожу и не проникнут в дыхательные пути строителя.

Соответственно напрашивается вывод: не следует покупать дешевую минеральную вату, у которой не соблюдена технология производства, или в состав входит низкокачественное сырье. Именно поэтому делайте выбор в пользу качественной теплоизоляции, и экономия в данном случае просто неуместна. Такой товар должен обязательно иметь соответствующие сертификаты качества.

Вред волокон минеральной ваты при попадании в легкие

Фото 2. Вред волокон минеральной ваты при попадании в легкие

Также считается, что микрочастицы, попавшие в легкие человека, приносят непоправимый вред. Так ли это на самом деле? Данное утверждение вполне справедливо, если работы ведутся с низкокачественным изделием. Если прочность материала низкая, при небольшом усилии структура матов разрушается, и воздух становится насыщенным вредоносными частицами. Если материал защищен отделочным слоем, или же маты базальтовой ваты располагают вне дома, это изделие не причинит вреда человеку. Однако если вдыхать воздух рядом с утеплителем, в организме накопятся частицы волокна, из-за чего могут появиться кисты. Эти образования являются очагом для развития опасных бактерий. При появлении трематод в организме появятся злокачественные опухоли, вызывающие рак.

Опухоли легких диагностировались у некоторых людей, которые, предположительно, вдыхали асбест или минеральную вату. Частицы таких материалов имеют очень маленькие размеры, при этом они довольно острые. При вдыхании вещества пройдут через крупные сосуды и осядут на мелких, а это приводит к снижению уровня ферментов и хроническим повреждениям. Вскоре в легких образуются мелкие ранки, которые затем превращаются в рубцы. Следующий этап – образование опухоли. Если минеральная вата производится по требованиям государственных стандартов, она будет иметь высокую прочность волокон и не приведут к попаданию микрочастиц в легкие человека.

Вред от испарения соединяющих веществ

Фото 3. Вред от испарения соединяющих веществ

Для сцепления связок волокон в структуре минеральной ваты применяются такие опасные для человека вещества, как формальдегид и фенол. Если не соблюдаются условия производства материала, эти компоненты могут оказать серьезный вред. Опять-таки, при использовании высококачественного сырья и соблюдении технологии работ минеральная вата не принесет никакого вреда человеку. И хотя в качестве клея для волокон также используются формальдегидные смолы, они находятся в связанном состоянии.

Если каменная вата изготавливается в «кустарных» условиях, никакие государственные стандарты не соблюдаются, поэтому вредоносные добавки представляют опасность.

Первая помощи при отравлении базальтовой ватой

Фото 4. Первая помощи при отравлении базальтовой ватой

При укладке плит базальтовой ваты нужно придерживаться определенных правил техники безопасности. При попадании мелких частиц утеплителя на незащищенную кожу может появиться чесотка или зуд, а также покраснение. Мельчайшие острые микрочастицы попадают в поры кожи и застревают там. И это не говоря уже об их попадании в легкие человека. Для того, чтобы этого не произошло, понадобятся следующие инструменты:

  1. Прорезиненные перчатки;
  2. Специальные очки;
  3. Спецодежда;
  4. Респиратор.

После проведения теплоизоляционных работ нужно обязательно выбросить всю спецодежду, в дальнейших работах ее категорически запрещается использовать!

Если волокна случайно попадут на незащищенные участки кожи, не вздумайте чесаться! Это лишь приведет к попаданию острых микрочастиц вглубь кожи. Если частицы находятся на волосяном покрове, аккуратно встряхните голову над ванной, а затем слейте воду. При встряхивании плотно закройте глаза. Затем примите ванну с сильным напором воды, при этом не рекомендуется использовать моющие средства. Не используйте горячую воду, мочалку или полотенце.

После холодного душа вода в ванне должна стечь, а тело человека – полностью высохнуть. Затем следует помыться обычным способом с использованием мыла. Смыть микрочастицы, попавшие в глаза, тоже следует струей холодной воды. Если же они попали в легкие, может появиться характерный хронический кашель. Немедленно обратитесь к врачу!

При покупке минеральной ваты не забудьте попросить у продавца сертификаты качества. При монтаже утеплителя соблюдайте технику безопасности и пользуйтесь защитным снаряжением!