Большинство людей считает, что пенопласт и пенополистирол – это одно и то же. По крайней мере, об этом часто пишут в интернете. Это вполне закономерно, потому что у этих двух типов утеплителей много общего.

Ведь и пенопласт, и пенополистирол изготавливается из одного и того же сырья – полистирола. Да и сфера применения у них абсолютно одинаковая – утепление и шумоизоляция полов, стен и потолков.

Но если вникнуть в особенности этих теплоизоляционных материалов, становится понятно, что разница между ними значительная.

Первое отличие – в технологии изготовления. Пенопласт производится методом обработки сухим паром гранул полистирола. Происходит тепловое расширение этих гранул, и они «склеиваются» друг с другом. Между ними образуются небольшие замкнутые пустоты – микропоры.

Пенополистирол же производится методом экструзии. Если охарактеризовать этот процесс общими словами, суть заключается в расплавлении гранул полистирола. Связи образуются на молекулярном уровне, а сам материал является единой структурой.

Как следствие, появляются и физико-технические отличия между пенопластом и пенополистиролом. Некоторые свойства пенополистирола значительно превосходят таковые у пенопласта.

Давайте рассмотрим подробнее эти характеристики.

Фото 1. Пенополистирол

Преимущества пенополистирола над пенопластом

Итак, вот в каких показателях пенополистирол имеет явное превосходство:

  1. Прочность. Пенополистирол – это единая масса вещества, за счет чего он имеет более высокую прочность на разрыв и сжатие. При механических нагрузках пенопласт будет крошиться, а пенополистирол сохранит целостную структуру.
  2. Высокая прочность на изгиб. Пенопласт при изгибе сразу ломается, а пенополистирол – просто гнется. Согласно исследованиям, он имеет прочность на изгиб в 6 раз выше, чем у пенопласта.
  3. Проницаемость. Пенопласт характеризуется множеством пор, которые могут заполниться влагой. Пенополистирол имеет коэффициент водопоглощения в 10 раз ниже, чем пенопласт.
  4. Высокий коэффициент шумопоглощения.
  5. Высокая плотность (в 4 раза выше, чем у пенопласта). Впрочем, все равно сам по себе пенополистирол весит немного, а потому не создает критической нагрузки на стены или стропильную систему.

По теплоизоляционным характеристиками пенополистирол также превосходит пенопласт, правда, незначительно.

Недостатки пенополистирола на фоне пенопласта

Однако пенополистирол имеет и ряд недостатков:

  1. Высокая горючесть и пожароопасность;
  2. При горении материал выделяет очень опасные токсичные испарения, которые могут привести к сильному удушью, отравлению и летальному исходу;
  3. Невозможность использования материала для утепления деревянных домов. Это связано с тем, что паропроницаемость древесины и пенополистирола сильно различаются, из-за чего на стыках этих материалов появляется конденсат. Он активизирует разрастание грибка и плесени. Единственное решение в этой ситуации – дополнительная обрешетка и слой штукатурки между пенополистиролом и древесиной.

Пенопласт стоит на порядок дешевле и прекрасно подходит как раз для утепления внутренних стен. Поэтому для внутреннего утепления покупайте пенопласт, для внешнего – пенополистирол. 

Делаем вывод: пенополистирол лучше использовать для утепления внешних стен. В помещениях он не используется.