Гетерогенный линолеум – синтетическое напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. Укладывать гетерогенное линолеумное покрытие можно на любое основание.

Данный вид линолеума делится на три основных вида:

  1. Коммерческий;
  2. Полукоммерческий;
  3. Бытовой.

Они отличаются между собой только по толщине верхнего слоя. В этом отношении гетерогенный линолеум значительно отличается от гомогенного, состоящего всего из одного слоя.

Производство гетерогенного линолеума предполагает использование сложных технологических линий. Поэтому нет ничего удивительного в том, что и цена на гетерогенный линолеум выше, чем на гомогенный.

Фото 1. Линолеум 1

Зато гетерогенный линолеум имеет множество преимуществ над гомогенным. Одним из них стала возможность нанесения тесненного или печатного рисунка на декоративный слой. Он имитирует поверхность:

  1. Гранита;
  2. Мрамора;
  3. Древесины дуба, вишни, сосны, бука, березы и других пород деревьев;
  4. Искусственного камня.

Линолеум гетерогенный прекрасно впишется в любой дизайн интерьера:

  1. Рустик;
  2. Классик;
  3. Модерн;
  4. Хай-тек;
  5. Минимализм.
Фото 2. Линолеум 2

Главное – правильно подобрать модель и расцветку.

Особенности строения

Гетерогенный линолеум состоит из следующих слоев:

  1. Внешний защитный. Является прозрачным и может похвастаться повышенной прочностью на разрыв и изгиб, Данный материал устойчив к истиранию. Он состоит из полиакрила или полиуретана. Благодаря защитному слою гетерогенный линолеум не нуждается в дополнительной обработке лаками после укладки.
  2. Декоративный слой. Представляет собой мягкую прослойку, на которую нанесен нужный рисунок. Имеет теснённую поверхность, за счет чего создается реалистичный объемный эффект, в том числе при имитации текстуры дерева.
  3. Внутренний слой из вспененного поливинилхлорида. Является основой линолеума, обеспечивающей прочность всего покрытия в целом. Толщина этого слоя определяет меньшую или большую степень шумопоглощения и теплоизоляции.
Фото 3. Линолеум 3

Многие производители, как отечественные, так и зарубежные, используют армирующий слой для укрепления гетерогенного линолеума. Он состоит из стекловолокна. Такой материал препятствует растяжению и снижает усадку после укладки напольного покрытия.

Линолеум гетерогенный может иметь или не иметь основу. Основа бывает трех типов:

  1. Джутовая;
  2. Войлочная;
  3. Тканевая.

Такая основа укрепляет линолеум и повышает его тепло- и звукоизоляционные показатели. Линолеум без основы монтируется на идеально ровное основание. Если же черновой пол не ровный, линолеуму требуется специальная подложка.

Преимущества

Линолеум гетерогенный обладает массой сильных сторон, среди которых:

  1. Износоустойчивость;
  2. Устойчивость к деформациям и механическим нагрузкам;
  3. Простота укладки и обработки;
  4. Выгодная цена по сравнению с паркетной доской или паркетом;
  5. Повышенная влагоустойчивость;
  6. Длительный сроке эксплуатации;
  7. Удобная транспортировка (продается в компактных рулонах).

Сфера применения

Гетерогенный линолеум отличается не только высокой     прочностью и износоустойчивостью, но и влагоустойчивостью. Именно поэтому он нашел себе применение в любых помещениях гражданского, промышленного, жилого, коммерческого или складского характера. Он используется в:

  1. Офисах и кабинетах;
  2. Конференц-залах;
  3. Ресторанах, барах, кафе, пабах, ночных клубах;
  4. Столовых;
  5. Магазинах;
  6. МАФах;
  7. Парикмахерских;
  8. Ремонтных мастерских;
  9. Лабораториях;
  10. Палатах больниц;
  11. Аудиториях школ и ВУЗов;
  12. Банках;
  13. Музеях и картинных галереях;
  14. Небольших кинотеатрах;
  15. Интернет-клубах.
Фото 4. Линолеум 4

Одним из самых популярных производителей гетерогенного линолеума является компания «Таркетт». Ее напольные покрытия славятся своим немецким качеством и высокой износоустойчивостью.

Как мы уже говорили, гетерогенный линолеум может быть коммерческим, полукоммерческим или бытовым. Бытовой используется в:

  1. Небольших кабинетах и офисах;
  2. Детских комнатах;
  3. Спальнях;
  4. Кухнях;
  5. Гостиных;
  6. Прихожих;
  7. Коридорах;
  8. Лоджиях.
Фото 5. Линолеум 5

Внешний защитный слой бытового линолеума имеет толщину до 0,6 мм, а это соответствует 21-23 классу износоустойчивости.

Обратите внимание! Поскольку бытовой линолеум не используется в помещениях с высокой механической нагрузкой, он не имеет стекловолоконной прослойки. В большинстве случаев такое покрытие выпускается без основы.

Коммерческий линолеум имеет защитный слой толщиной 0,7 мм, поэтому относится к 34-43 классу износоустойчивости. Он идеально подойдет для больниц и медицинских клиник, для университетов и школ. В состав коммерческого линолеума входят антибактериальные компоненты.

Для всех видов гетерогенного линолеума характерен большой выбор цветовых оттенков, узоров и рисунков.

Для общественных помещений рекомендуется использовать коммерческий линолеум, имитирующий поверхность каменной крошки. Ведь на таком покрытии совершенно не заметны загрязнения.

Существует и особый подвид гетерогенного линолеума – антистатический. В его состав входят специальные компоненты, которые позволяют собирать статическое напряжение, а затем рассеивать и передавать его на специальную металлическую сетку с заземлением.  Материал используется в помещениях с большим количеством электрооборудования. Чаще всего это щитовые или серверные комнаты.

Выбираем качественный гетерогенный линолеум

При покупке гетерогенного линолеума ориентируйтесь на следующие критерии:

  1. Запах. Бытовой линолеум не должен иметь запаха, разве что в том случае, если он завернут в заводской рулон. Коммерческий линолеум имеет сильный апах, и это нормально. Запах выветрится через несколько дней после монтажа.
  2. Масса линолеума. Высококачественное напольное покрытие отличается значительным удельным весом. Чаще всего он составляет 3 килограмма на квадратный метр покрытия.
  3. Качество рисунков и узоров на декоративном слое. Если материал хороший, изображение невозможно отличить от поверхности древесины или камня. Особенно если смотреть с расстояния не более метра. Если рисунок расплывчатый, откажитесь от покупки.

Обратите внимание, что когда Вы покупаете гетерогенный линолеум, сразу приобретите и клей для его укладки. В хорошем магазине всегда есть клеевые составы для линолеума, причем они выпускаются тем же производителем, что и само напольное покрытие.