В этой статье мы расскажем об основных видах плит перекрытий и материалах, из которых они изготовлены. Особый акцент сделан на плитах перекрытия, которые используются для частных домов.

Плиты перекрытия – это конструкции, разделяющие смежные помещения по высоте и образующие этажи. В частных домах такие плиты отделяют жилые помещения от чердачных и подвальных.

Плиты перекрытия

Главные требования, которые предъявляются к перекрытиям

Рассмотрим, какие требования предъявляются к плитам перекрытия:

  1. Высокая прочность, достаточная для выдерживания нагрузок как от собственного веса, так и полезных (например, создаваемых мебелью, оборудованием, находящимися в помещении людьми).
  2. Величина полезной нагрузки плиты на один квадратный метр поверхности может усиливаться в зависимости от назначения помещения или от характера его оборудования. Например, для чердачных перекрытий полезная нагрузка составляет не более 105 килограмм на квадратный метр, а для цокольного или междуэтажного перекрытия аналогичный показатель составляет 210 килограмм на квадратный метр.
  3. Высокая жесткость, чтобы под действием нагрузок не происходило прогибов (допустимая величина составляет от 1/200 пролета для чердачных перекрытий и 1/250 пролета для междуэтажных перекрытий).
  4. При установке перекрытия нужно предусмотреть достаточную степень его звукоизоляции. Эта величина диктуется нормами, а также специальными рекомендациями. 
  5. Перекрытия, которые разделяют помещения с разницей температур в 10 градусов (к примеру, подвал и теплое жилое помещение), должны удовлетворять требованиям теплозащиты. Соответственно, они должны иметь увеличенный слой теплоизоляции.
  6. Поскольку ни одна конструкция перекрытий (особенно деревянных) не способна выдерживать длительный контакт с огнем, каждый материал имеет свое значение предела огнеупорности. Например, для конструкций из железобетона этот показатель составляет 60 минут, для деревянных перекрытий с нижней оштукатуренной поверхностью и засыпкой – 45 минут, для деревянных перекрытий, которые покрыты штукатуркой – 15 минут, а для незащищенных деревянных конструкций – не более 5 минут.

Классификация видов перекрытий

На современном строительном рынке существует четыре основных вида плит перекрытий в зависимости от предназначения и локализации:

  1. Междуэтажные (разделяют жилые этажи, в том числе и мансардный);
  2. Подвальные (для разделения подвала от жилого этажа);
  3. Цокольные (разделяющие жилой этаж и холодное подполье);
  4. Чердачные (для разделения жилого этажа от неотапливаемого чердака).

В зависимости от конструктивного решения несущей части перекрытия делится на:

  1. Балочные (в состав входят несущие балки и заполнитель);
  2. Безбалочные (изготавливаются из однородных элементов, например, панелей-настилов и плит-настилов).

Рассмотрим более подробно каждый тип.

Балочные перекрытия

Для этого типа перекрытия в качестве несущей основы используются балки, которые расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. На них сверху укладываются элементы заполнения, которые выполняют ограждающие функции. Балки бывают:

  1. Деревянными;
  2. Металлическими;
  3. Железобетонными.

Перекрытия на основе балок из дерева

При строительстве частных домов чаще всего используется именно этот тип перекрытий. Чаще всего перекрытия с деревянными балками используются для деревянных и каркасных домов.

Для деревянных балок используется ограничение по ширине пролета (комнаты). Они применяются для:

  1. Междуэтажных перекрытий (если ширина пролета равна 5 метрам);
  2. Чердачных перекрытий (в чердачном помещении, которое не используется) с шириной пролета 6 метров.

Для сравнения, металлические балки используются при любой ширине проемов.

Деревянное перекрытие изготавливается из балок на основе древесины хвойных и лиственных деревьев. На верхней стороне балок делают настил, который также служить полом. Конструкция балочного перекрытия включает:

  1. Балки;
  2. Пол;
  3. Накат;
  4. Слой утеплителя.

Если дом имеет прямоугольную форму, лучше всего перекрыть пролет по направлению вдоль короткой стены.

А теперь рассмотрим схему укладки плит перекрытия вдоль короткой стены. Для того, чтобы балки под весом перекрытия не прогнулись, их кладут на определенном расстоянии. Сечение балки нужно определять исходя из приходящейся на нее нагрузки.

К примеру, Вам нужно построить перекрытие размером 3,0х4,0 метра. Для этого используются деревянные балки сечением 6х20 см. Укладка проводится к стене размером 3 метра. Если перекрытие междуэтажное, шаг между балками составит 1,25 метра, а для чердачного перекрытия – 1,85 метра. Соответственно, чем больше будет ширина пролета будущего перекрытия, тем меньше будет шаг между балками, поскольку на большую площадь перекрытия придется больше нагрузок.

На расстояние между балками также будет влиять толщина половых досок. Если они имеют толщину 28 мм или меньше, шаг между балками должен составлять не более 50 см.

Основные преимущества и недостатки деревянного перекрытия

Главное преимущество заключается в быстром и простом монтаже деревянных перекрытий даже в труднодоступных местах. При этом нет необходимости в применении специальных средств, Вы можете обойтись без крана или другой техники.

Деревянное перекрытие также стоит дешево. Оно имеет малый удельный вес и является экологичным.

Главным недостатком этого материала является высокая огнеопасность и горючесть. Кроме того, в некоторых случаях возможно загнивание или заражение жуком-короедом.

Перекрытия по балкам из металла

Главное преимущество металлических балок в сравнении с деревянными – это более длительный срок эксплуатации и высокая прочность. Кроме того, такие балки обладают меньшей толщиной, за счет чего проводится экономия пространства. Тем не менее, такие перекрытия строятся нечасто.

При заполнении проемов между балками применяются вставки из легкого бетона, а также:

  1. Деревянный накат;
  2. Деревянные щиты;
  3. Железобетонные плиты.

Масса одного квадратного метра перекрытия нередко превышает 400 килограмм.

Другими преимуществами металлических балок стали:

  1. Возможность перекрытия больших пролетов (от 4 до 6 метров и даже больше);
  2. Негорючесть металлической балки, а также ее устойчивость к биологическим воздействиям. 

Тем не менее, перекрытия по металлическим балкам имеют определенные недостатки:

  1. При условии высокой влажности на них образуются коррозионные налеты;
  2. Низкие теплоизоляционные и шумопоглощающие качества.

Для того, чтобы избавиться от второго недостатка, концы балок из металла обволакивают войлоком. Основным несущим элементом в перекрытиях является прокатный профиль:

  1. Швеллер;
  2. Двутавр;
  3. Уголки.

Между балками проводят укладку сборных пустотелых плит из железобетона. Их толщина составляет 9 см. на плиты наносят слой шлака и железобетонной стяжки толщиной от 8 до 10 см. Расход стали достаточно высокий и составляет от 25 до 30 килограмм на метр квадратный. Все зависит от марки стали, из которой изготовлены балки.

Перекрытия из железобетонных балок

Такие перекрытия монтируются на пролетах от трех до 7,5 метров. Однако здесь не обойтись без специальной подъемной техники. Вес балок составляет от 175 до 400 килограмм.

Преимуществом использования железобетонных балок является возможность перекрывать большие пролеты. Ну а необходимость применения грузоподъемного оборудования является значительным недостатком.

Железобетонные балки укладываются на расстоянии 600-1000 мм. Заполнение межбалочного пространства устраивают в виде легкобетонных плит или пустотелых легкобетонных блоков (при дощатых полах или паркетных используют плиты, а при полах из линолеума или паркету по бетонному основанию - пустотелые блоки).

Швы между балками и плитами заполняют цементным раствором и затирают. Чердачные перекрытия обязательно утепляют, междуэтажные - звукоизолируют, цокольные перекрытия также утепляют.

Безбалочные перекрытия

Это уложенные вплотную друг к другу однородные элементы (панели или плиты). Реже – сплошная монолитная плита. Такие конструкции являются одновременно несущими и ограждающими. В зависимости от технологии выполнения безбалочные перекрытия являются сборными, сборно-монолитными или монолитными.

Сборные перекрытия из железобетона

Такие перекрытия очень популярны в кирпичных домах. Для их установки используются два вида панелей:

  1. Сплошные (изготавливаются из легкого бетона);
  2. Многопустотные.

Многопустотные панели отличаются наличием круглых отверстий, которые служат также в качестве «ребер жесткости». Панели подбираются в зависимости от ширины перекрываемого пролета и несущей способности.

Преимуществом железобетонных плит является высокая прочность и возможность использования с полезной нагрузкой более 200 килограмм на квадратный метр.

Бетон устойчив к высокой влажности и сырости, он не требует ухода.

Однако такие изделия имеют и недостатки:

  1. При монтаже перекрытия из железобетонных плит необходима грузоподъемная техника.
  2. Не всегда есть возможность купить готовые ЖБИ плиты необходимого размера, поскольку в заводских условиях производятся плиты стандартного размера.

Монтаж железобетонных плит перекрытия проводится на слой цементного раствора марки М-100. Плиты опираются на стены толщиной более 250 мм, опирание должно быть не более 100 мм. Позаботьтесь об очистке швов между плитами от мусора, после чего заполните их цементным раствором.

Монолитные железобетонные перекрытия

Могут быть различной формы. Монолитные железобетонные перекрытия представляют собой сплошную монолитную плиту толщиной 8—12 см из бетона марки 200, опирающуюся на несущие стены. Вес квадратного метра монолитного перекрытия толщиной 200 мм составляет 480-500 кг.

Монтаж монолитных перекрытий проводится в несколько этапов:

  1. Стальные несущие балки монтируются на подготовленные места;
  2. Проводится устройство подвесной деревянной опалубки из необрезной доски;
  3. Монтируется арматура (которая имеет диаметр от 6 до 12 мм);
  4. Плиты перекрытия бетонируются при помощи бетона марки М-200.

Монолитные железобетонные перекрытия не требуют проведения дорогих погрузочно-разгрузочных работ. Бетонная поверхность имеет более высокое качество и не требует заделки швов. Кроме того, возникает возможность реализации сложных архитектурно-планировочных решений.

Монолитное железобетонное перекрытие

Главный недостаток – это необходимость установки деревянной опалубки по всей площади будущего перекрытия. Впрочем, вовсе нет необходимости вставлять всю опалубку сразу. Выполняйте перекрытие отдельными пролетами, переносите опалубку по мере схватывания бетона.

Прежде чем приступить к монтажу перекрытия, необходимо соорудить опалубку (ее покупают в готовом виде или берут в аренду), которая состоит из:

  1. Телескопических стоек;
  2. Треног;
  3. Унивилок;
  4. Балок;
  5. Настила;
  6. Фанеры.

Опалубка из деревянных и алюминевых балок позволяет производить опалубливание перекрытий любой конфигурации - прямоугольной, консольной и даже круглой.

На верхнюю деревянную часть балки накладываются листы фанеры, образующие опалубку для заливки бетона. Далее устанавливают и крепят арматурный каркас. Концы стальных прутьев длиной 60-80 см загибаются и перевязываются проволокой с арматурой. Затем по всей площади перекрытия производят бетонирование на высоту 10-30 см. Полное сцепление бетона происходит через 28 дней.

Сборно-монолитное перекрытие

Этот вариант является наиболее современным из всех рассмотренных ранее. В данном случае пространство между балками заполняют пустотелыми блоками, а затем всю конструкцию сверху заливают бетоном.

Преимуществом является монтаж без необходимости использования подъемных машин. Кроме того, для данного изделия характерны улучшенные теплоизоляционные свойства и возможность устройства перекрытия сложной формы. Сроки строительства могут быть сокращены до минимума.

Единственным недостатком является трудоемкий процесс укладки (производится вручную), из-за чего сборно-монолитное перекрытие просто нецелесообразно использовать при строительстве частных домов.

Сборно-монолитное перекрытие монтируется на стены с шагом в 600 мм. При этом вес погонного метра балки составляет не более 19 килограмм. За счет этого у монтаж балок практически во всех случаях проводится без применения крана. На балки вручную монтируют пустотные блоки. Вес одного керамзитбетонного блока составляет около 14 килограмм, а масса полистиролбетонного блока – 5,5 килограмма. То есть собственный вес одного квадратного метра исходных конструкций перекрытия составит 140 килограмм для керамзитобетонных блоков и 80 килограмм для полистиролбетонных.

Конструкция перекрытия, сооруженная по такой схеме, является по своей сути несъемной опалубкой, на которую возможна укладка слоя монолитного бетона класса В15 (М200).

Перед заливкой бетона конструкцию необходимо армировать при помощи арматурной сетки, размеры ячеек которой составляют 100х100 мм. Толщина проволоки сетки составляет 5-6 мм.

Один квадратный метр готового перекрытия составит от 370 до 390 килограмм (керамзитобетонные блоки) или 290-300 килограмм (полистиролбетонные блоки).

Итак, теперь Вы знаете обо всех видах плит перекрытия для частных домов, знаете об их габаритах, достоинствах и недостатках. Желаем Вам удачи!