Строительство забора с целью ограждения собственного участка – это одна из приоритетных задач для дачника, который занимается обустройством своего участка. Для того, чтобы скрыть территорию от посторонних глаз, подойдет забор из профнастила. Мы рассмотрим, как построить такой забор, и обратим особое внимание на различные нюансы монтажа.

Выбор материала

Профнастил для строительства забора хорош тем, что его можно быстро смонтировать. Для этого просто нужно определить нужную линию по периметру и провести установку столбов и поперечных стоек. После этого проводится крепление профлистов. Вы будете ощущать себя за таким ограждением комфортно, так как будете защищены от посторонних взглядов. Кроме того, забор весьма крепкий. Высота может достигать пяти метров, так что заглянуть за ограждение будет просто невозможно.

Второе преимущество профнакстила как материала для строительства забора – высокий коэффициент шумопоглощения. Забор в данном отношении станет звукоотражающим экраном даже для звуков, производимых на участке.

Дополнительное преимущество – это простота монтажа. Вам не потребуется привлекать специалистов и платить за аренду сантехники. Вы можете купить все необходимые инструменты и легко научиться навыку работы с профлистом. Лист может выпускаться в различной цветовой гамме. Выбор цвета возможен исходя из собственных предпочтений. Срок эксплуатации забора из профлиста стартует от 20 лет. Если лист покрыт защитным полимерным покрытием, этот срок значительно увеличивается.

При покупке профнастила обратите внимание также на цену. Не экономьте, так как низкая цена металлического листа говорит о низком качестве материала. Как правило, это плохой прокат но низкокачественным может быть и полимерный слой, оцинковка. Толщина листа может быть недостаточной, а потому такой забор не будет достаточно прочным.

Итак, чтобы смонтировать забор из профнастила, Вам понадобятся такие материалы:

  1. Листы профнастила;
  2. Трубы для опорных столбов;
  3. Трубы для лаг;
  4. Песок;
  5. Щебень;
  6. Цемент;
  7. Уровень;
  8. Веревка;
  9. Грунтовка;
  10. Сварочный аппарат и емкость для цементного раствора;
  11. Дрель и сверло;
  12. Заклепочник и заклепки;
  13. Саморезы по металлу.

Столбы могут быть использованы деревянные или асбестоцементные. Если остановить выбор на деревянных столбах, проведите обработку антисептиком еще до начала работ. Заглубляемая часть должна отличаться особенной прочностью, именно поэтому рекомендуется обработать ее паяльной лампой и битумной грунтовкой.

Далее мы рассмотрим более подробно каждый этап монтажа забора по отдельности.

Разметка ограждения

Именно с этого этапа начинается работа по строительству забора из профлиста. Определите, где будут расположены ворота и калитка, где будут отмечены места для столбов. Столбы укладываются на расстоянии до трех метров друг от друга. Затем определите необходимую высоту забора по периметру для расчета нужного количества материала.

Установка опорных столбов

В качестве столбов используются трубы с квадратных или круглым сечением. Трубы с квадратным сечением должны иметь сечение 50х50 мм, с круглым – диаметр от 76 мм и выше. Лучше всего заварить верхние отверстия, чтобы туда не попала влага. После этого необходимо вырыть ямы для столбов глубиной от метра до полутора и шириной в 15 сантиметров. Вы можете пользоваться ручным буром. Заглубление подземной части опор зависит от высоты ограждения. Соответственно, чем выше планируется забор, тем на большую глубину нужно вкапывать опоры. Столбы должны быть хорошо укреплены, так как ограждение подвержено силе ветра. Если опоры укреплены плохо, большая площадь подвергнется воздействию ветра, из-за чего забор опрокинется.

Дно ям для столбов следует засыпать среднефракционным гравием толщиной от 150 до 200 мм. После этого монтируется столб и заливается цементный раствор.

Обратите внимание, что для монтажа столбов нужно использовать отвес. Проследите, чтобы столбы стояли строго вертикально. Для качественной и долговечной фиксации опор их нужно укрепить, приварив с двух сторон металлические пруты и заглубив в землю. Когда опоры залиты раствором, их оставляют на три дня для полного застывания бетона. После того, как фундамент застыл, можно переходить к монтажу лаг. Установите металлический поперечный профиль для прикрепления к нему профлиста. Для лаг используется профилированная труба с сечением 40/25 мм. Количество лаг в каждой секции зависит от высоты забора. Если высота равна 170 см, необходимо всего два лага, а если высота составляет 170-200 см и выше, нужна установка трех лаг (сверху, снизу и посередине). Верхние и нижние лаги монтируются на расстоянии 40 мм от верха и от края земли.

Для крепления лагов используется электросварка. Для защиты от ржавчины столбы и лаги после установки следует покрыть специальной грунтовкой. Это делается именно на данном этапе, так как после монтажа листов работать с грунтовкой будет достаточно неудобно.

Установка забора будет зависеть и от типа почвы на участке. При мягкой почве ее отдельные участки весной проседают, а потому будут проседать и столбы. Чтобы избежать этого, для забора сооружают ленточный фундамент. Он сооружается по следующей схеме:

  1. Вдоль столбов по низу следует сделать ленточный короб. Его высота составляет около 20 сантиметров.
  2. Для того, чтобы материал был максимально прочным, доски следует скреплять проволокой или брусками.
  3. Вдоль стенок конструкции прокладывается гидроизоляционный слой.
  4. Заливка бетоном.

Ленточный фундамент придаст забору прочность и устойчивость даже если почва возле опор будет размыта.

Установка профнастила на лаги

В данном случае для крепления применяются саморезы по металлу длиной 35 мм. Они крепятся в шаге 500 мм друг от друга. Стыковка листов профнастила друг с другом производится внахлест. При монтаже забора из профнастила применяются рабочие перчатки, так как лист очень острый и может порезать руку.

В заключение, отметим основные преимущества забора из профнастила:

  1. Практичность;
  2. Простой монтаж;
  3. Высокая прочность и ветроустойчивость;
  4. Способность легко перенести сложные погодные условия и резкие скачки температуры;
  5. Дешевизна материала;
  6. Нет дополнительных трат на содержание такого забора, чего не скажешь о деревянном заборе.

В ходе монтажа на листах неизбежно появляются царапины. Их можно легко ликвидировать с помощью баллончика с краской. Заранее купите несколько баллончиков с краской нужного оттенка.

Теперь Вы знаете все нюансы и особенности монтажа забора из профнастила. Желаем Вам удачи!