В данной статье мы поговорим о подготовке загородного участка к возведению на нем дачного дома. Если строительный процесс будет организован правильно, Вы сможете избежать лишних затрат времени и финансовых средств.

Доступ к стройплощадке

Фото 1. Доступ к стройплощадке

Вопрос доступа к строительной площадке является очень важным. Прежде всего, нужно предусмотреть проезд или подъездной путь к ней. Если участок под застройку дома сравнительно небольшой и расположен в поселке, сформировать и благоустроить подъездные пути проще простого. Если Вы хотите построить дом на неосвоенном участке, позаботьтесь о доставке строительных материалов прямо на строительную площадку. А для этого, прежде всего, нужно позаботиться о сооружении полноценной дороги для автотранспорта.

Проезд к строительной площадке должен быть проходимым в любую погоду. Он не должен нуждаться в крупных ремонтах. Подъезд обеспечивает движение любого автотранспорта: легковые машины, грузовики, тягачи, грузовики с прицепами и др. При проектировке собственной дороги учтите особенности тех транспортных средств, которые придется применить при ее эксплуатации. Конструировать дорогу также нужно с расчетом на возможности менее маневренного транспорта. Если у Вас нет возможности соорудить подъездной путь к строительной площадке, и при этом Вы планируете использовать большегрузные тягачи с прицепами, учтите, что придется перегружать строительные материалы на манипуляторы. Затем их нужно будет разгружать вручную, а это связано с немалыми финансовыми затратами.

Также помните о габаритах применяемого автотранспорта. Длина тягача с прицепом может составить до 13 метров, а ширина – до 2,9 метров. Масса грузовика MAN составляет 8500 килограммов, а масса с грузом – 26.000 килограмм.

Радиус поворота крупногабаритных транспортных средств составляет в среднем 10 метров, а потому к ним предъявляются дополнительные ограничения маневренности. Это следует учесть при привязке проекта дома.

При строительстве загородного дома следует помнить, что в результате эксплуатации насыпи и природных явлений, как снег, дождь и талые воды, насыпь может давать усадку от 10 до 15 сантиметров за два года. Не следует делать твердое покрытие в виде брусчатки, тротуарной плитки или асфальта во время проведения строительных работ.

Расчищаем территорию стройплощадки

Фото 2. Расчищаем территорию стройплощадки

При наличии топографического плана участка обязательно обозначьте на нем деревья, которые необходимо убрать со строительной площадки. Желание застройщиков сохранить как можно больше деревьев и кустарников на строительном участке вполне естественно. И каждый хочет, чтобы деревья росли как можно ближе к будущему дому. Однако не следует оставлять деревья, расположенные на расстоянии менее ширины кроны от фундамента здания. Ведь через несколько лет после того, как дом уже будет построен, валка дерева потребует использования автопогрузчика и крана, не говоря уже о квалифицированных специалистах по уборке деревьев. Ведь им потребуется проехать по ухоженному газону и дорожкам на тяжелых машинах и подъехать очень близко к дому. Это чревато возможным повреждением фундамента. На месте сруба дерева остаются кора, древесные опилки и колеи. И это не считая большого количества бревен, которые нужно будет как можно быстрее утилизировать. Ведь если вовремя не удрать их подальше от дома, в них заведутся насекомые, которые питаются древесиной. Прежде, чем проводить вертикальную планировку, нужно вырубить кустарник и деревья, а также выкорчевать пни и удалить камни.

Позаботьтесь и о месте для бульдозера. Перед этим удалите достаточное количество деревьев, чтобы бульдозер или погрузчик мог провести обратную засыпку грунта вокруг дома, при этом не пробираясь между деревьями. Все эти вопросы нужно решать еще перед тем, как началось строительство дома. Услуги по выработке котлована и другие земельные работы можно заказать у компании Тривита.

Вертикальная планировка участка

Фото 3. Вертикальная планировка участка

Когда территория участка расчищена, снимите растительный слой грунта и проследите, чтобы он не перемешался с неплодородными почвами. Также в состав растительного слоя входят корни и трава, их нельзя оставлять на участке. Во время разложения может возникнуть развитие грибка, который разрушает древесину. Дерн следует ликвидировать при помощи лопаты или заступа. Затем уложите его на других площадках, которые очищены от травы. Нарежьте дерн квадратами 20х30 см, их толщина должна составлять от 5 до 10 см. Если планируется хранить дерн долгое время, уложите его штабелями высотой от метра в тени и время от времени поливайте его водой. Если дерн использовать не нужно, компостируйте его.

При подготовке к строительству проведите работы по изменению рельефа, если это необходимо. Вертикальная планировка участка включает серию работ по изменению рельефа. Это:

  1. Срезка склонов, чтобы придать их поверхности необходимый профиль;
  2. Устройство террас;
  3. Снятие лишнего грунта на возвышенностях;
  4. Подсыпка низменностей с подслойной трамбовкой грунта.

Планировка участка на склонах делится на террасную и бестеррасную. Если поперечные уклоны составляют 20%, площадка является бестеррасной. Использование бестеррасных схем заключается в сопряжении основных планировочных плоскостей, при этом не проводится резкое изменение отметок и уклонов. В этой схеме есть два основных направления планировочных плоскостей – или в одну, или в разные стороны. Если участок расположен на уклонах более 20%, используется террасная планировка. При этом обеспечивается выход террас на одну из прилегающих улиц.

Сообщение между террасами проводится при помощи соединительных дорожек и лестниц, а сопряжение террас – при помощи откосов. Чтобы удержать откосы террас и устройства соединительных дорожек, применяются подпорные стенки или деревья. Корни последних создают армированную среду, которая препятствует образованию подвижки грунтов. Наименьшая ширина террас определяется шириной самого участка и строений. Поверхность террасированных склонов необходимо одерновать и засеять травами, а также засадить деревьями и кустарниками. Строительство подпорных стенок и террасирование склонов проводится в комплексе с организацией поверхностного стока по склонам. Главной целью вертикальной планировки является защита фундамента зданий от воды.

Создание дренажной системы

Фото 4. Создание дренажной системы

Уровень грунтовых вод и накопление дождевой или талой воды на участке приводит ко многим неудобствам. Вода препятствует укреплению грунтов и фундаментов и постепенно разрушает любую подземную конструкцию. Она также проникает в подвал. Если дренажная система смонтирована грамотно, все эти проблемы решаются автоматически.

Плоские участки земли – это потенциальные источники проблем, которые связаны с дренажом. Очень важно еще перед началом строительства дома выяснить уровень грунтовых вод, где проходит вода и куда она уходит после попадания в землю. Проследите за водой после того, как строительство начнется. Чтобы объективно взглянуть на ситуацию, необходимо изучить и саму воду, и сток в почву. 

Бурим водозаборную скважину

Фото 5. Бурим водозаборную скважину

Бурение водозаборной скважины нужно начинать сразу же, как только организован проезд к строительной площадке. Бурение начинается до начала строительных работ, потому что после заезда на участок буровой установки потребуется восстановление забора или газона. Иногда приходится пожертвовать и другими постройками.

Скважину бурят не ближе трех метров от какого-либо строения, при обязательном отсутствии воздушной электролинии в радиусе пяти метров. Если Вы хотите расположить водозаборную скважину в подвале, если при этом сам дом еще не построен, обслуживание и ремонт потребуют подъезда буровой установки, а также ее размещения над скважиной. При этом доступ в подвал дома будет невозможен. Бурение скважины для разных районов будет при этом значительно отличаться. Во многих районах нужно, чтобы дебит скважины был проверен сразу после ее подготовки. На эту процедуру может уйти от 4-х до 10 дней. Собственная водозаборная скважина – выгодное решение. По мере развития коттеджного строительства вода, добываемая прямо из подземных горизонтов, приобретает все большую популярность. Она не требует очистки, а потребитель скважинной воды будет зависеть от службы трубопроводов. Ключевой сильной стороной скважинной воды является независимость от уровня загрязнений техногенного характера. Будьте максимально осторожны при выборе организации для бурения скважины. Бурение не стоит заказывать в сомнительных иногородних или мало известных организациях.

Создание септической канализационной системы

Фото 6. Создание септической канализационной системы

Септическая канализационная система требует расчистки территории. Для установки септика на свое место нужно проложить дорогу для транспорта. По возможности установите септическую канализационную систему, когда на строительной площадке будут проводиться друге работы. Для устройства септической канализационной системы нужно использовать канавокопатель с обратной лопатой. Подрядчик, который рыл котлован для фундамента, может пригодиться и теперь. Если выполнить эту работу одновременно, Вы сможете исключить необходимость несколько раз привозить на строительную площадку и снова увозить тяжелое оборудование. Вы не только сэкономите немало денег, но и избавитесь от задержек и беспокойства, связанных с тем, что остальные работники на стройплощадке должны будут временно прекращать работу для передвижения своих машин и перевозки оборудования.

Учтите также следующие моменты при подготовке строительного участка:

  1. Место, где будут храниться строительные материалы;
  2. Проживание строителей;
  3. Место складирования бытового и строительного мусора;
  4. Временные линии коммуникаций (электрические провода, уличный туалет, водопровод).

Теперь Вы знаете, как подготовить к строительству загородный участок. Желаем Вам удачи.