Штукатуркой Тепловер пользуются десятки тысяч застройщиков каждый день. А ведь этот факт говорит сам за себя. Штукатурка качественная, недорогая, удобная в применении и приготовлении.

Производитель позаботился о том, чтобы использование штукатурки проводилось правильно. Для этого на упаковке есть подробная инструкция.

Однако даже это не всегда помогает. Иногда люди забывают про инструкцию, иногда пренебрегают ей. По неопытности можно совершить немало ошибок. И тогда штукатурка потеряет свои свойства.

Эта небольшая статья посвящена правилам использования штукатурки Тепловер и тому, как избежать распространенных ошибок.

Подготовка поверхности

Этот пункт есть и в инструкции. Он стоит на первом месте. Перед нанесением штукатурки очистите поверхность основания от:

  1. Пятен жира или мала;
  2. Мастик;
  3. Пыли и грязи;
  4. Остатков старых обоев или красок;
  5. Старых слоев штукатурки.
Фото 1. Подготовка

Если есть выпуклости, удалите их шпателем. Если имеются вмятины и раковины, заделайте их ремонтной смесью поверхность основания после подготовки должна быть гладкой и прочной.

Чтобы не произошло отслоения штукатурки, рекомендуется обильно смочить стену. Второй вариант – грунтовка. Благодаря ей материал приобретает повышенную адгезию к штукатурке.

Основание из керамоблока, газо- или пенобетона отличается тем, что обильно вбирает влагу. Поэтому если на сухую поверхность нанести штукатурку, стена впитает воду из раствора, из-за чего адгезия материалов сразу падает до нуля. Вот почему для стен из ячеистого бетона обязательно требуется предварительная грунтовка.

Набрызг

Система набрызга обязательна как для штукатурки Тепловер, так и для стяжки. Благодаря набрызгу создается и выравнивается адгезия материалов. Поверхность становится более шероховатой, за счет чего материалы лучше склеиваются.

Для этого рекомендуется применять готовую смесь Тепловер набрызг или простой цементно-песчаный раствор.

Приготовление смеси

Очень важно смешать все содержимое мешка (25 кг сухой смеси) сразу. Нельзя делить упаковку на несколько замесов. Это связано с тем, что в составе смеси есть материалы, отличающиеся по плотности друг от друга. При транспортировке эти материалы расслаиваются, поэтому на дне мешка оседают более тяжелые частицы. Сверху же остается легкий наполнитель (перлит).

Нельзя использовать воды больше, чем указано в инструкции. Ведь перлит, входящий в состав сухой смеси, впитывает большое количество воды. Из-за этого раствор будет оставаться сырым часами и даже сутками. Как следствие – штукатурка так и не приобретет требуемых свойств, а дальнейшие работы по отделке стен сильно затянутся.

Если Вы перемешали воду и сухой состав бетономешалкой, не поленитесь немного домешать полученную суспензию электрическим миксером. Для бетономешалки приемлемы малые обороты, на которых смесь не созреет.

Фото 2. Замес

Дальнейшая отделка

После окончания работ не забудьте нанести слой грунтовки. Она разделит слои разной плотности между теплоизоляционной штукатуркой и более плотными шпаклевками.

Нанесение рекомендуется проводить при температуре не ниже +5 градусов. Желательно, чтобы температура не падала ниже этой отметки следующие 24 часа после нанесения штукатурки Тепловер. Нельзя наносить эту штукатурку на поверхность, разогретую на солнце. Первый сутки после окончания нанесения данного раствора обеспечьте защиту поверхности от солнечных лучей и воды.