Если Вы занимаетесь декорированием своего дачного участка, то, скорее всего, задумывались над тем, какое дорожное покрытие использовать для садовых дорожек. И, скорее всего, обратили внимание на тротуарную плитку. В этой статье мы расскажем об особенностях укладки тротуарной плитки.

Основные преимущества

Фото 1. Основные преимущества тротуарной плитки

Ключевыми сильными сторонами изделия являются:

  1. Возможность мостить дорожки и площадки любых конфигураций и размеров;
  2. Не происходит вредных испарений в летний зной при сильном нагреве;
  3. Высокая прочность на излом (марка прочности составляет не менее М300);
  4. Морозоустойчивость (не менее 200 циклов замораживания и оттаивания);
  5. Плиточное покрытие не нарушает естественную потребность корневых систем растений в газо- и водообмене. Если корень растения располагается непосредственно под плиткой, то тротуарное покрытие не причинит вреда, поскольку пропускает воздух и воду;
  6. Экологичность материала;
  7. Высокая износоустойчивость и низкая истираемость;
  8. Очень удобный и доступный каждому монтаж;
  9. Низкий коэффициент водопоглощения (всего 5%);
  10. Длительный эксплуатационный срок.

Основными минусами покрытия являются:

  1. Неравномерные просадки в случае неправильного монтажа плитки;
  2. Материал довольно скользкий в зимнее время.

Выбираем тротуарную плитку

Фото 2. Выбираем тротуарную плитку

Тротуарная плитка делится на два основных вида:

  1. Вибролитая;
  2. Вибропрессованная.

Эти два вида отличаются между собой технологией производства. На выбор того или иного вида покрытия влияет план дальнейшей эксплуатации плитки. Вибропрессованную плитку лучше всего использовать, если дорога будет подвержена высоким механическим нагрузкам (например, по ней будут ездить автомобили). Если Вы ставите цель только выложить плиткой дорожки в саду, смело выбирайте вибролитую плитку. Она способна выдержать меньшие нагрузки, но при этом характеризуется более широким ассортиментом. Вы сможете выбрать размер, цветовой оттенок и фактуру себе по душе. Для садовых дорожек, например, отлично подойдет плитка «под камень» или «под дерево».

При покупке плитки тщательно ее осмотрите. Если поверхность вибропрессованной или вибролитой плитки блестит, значит, в ходе ее производства в ее состав ввели специальные добавки или воду. При этом обратите внимание, что добавки улучшают характеристики бетона, а вода – наоборот.

Как проверить качество плитки? Очень просто! Ударьте одну плитку о другую. Если звук будет звонким, плитка хорошего качества, если глухим - плохого (такой звук обозначает, что в плитку при производстве добавили слишком много воды).

Плитка чаще всего бывает яркого и насыщенного цвета, однако для того, чтобы качественные характеристики изделия были на высоте, в ходе производства изделия должны соблюдаться строгие пропорции, при этом должны применяться дорогие пигменты. Проверить плитку на качество пигментов практически невозможно для простого покупателя. Если Вы выбираете более дешевую яркую плитку, то она наверняка не обрадует своим качеством. Чрезмерная яркость и насыщенность цвета дешевой плитки говорит о передозировке красителя, что обязательно скажется и на прочности изделия.

Если Вы купили плитку из разных партий, проконтролируйте, чтобы цвет изделия не отличался. Подбор одинакового цвета – дело непростое. Если Вы не уделите этому вопросу внимания, Вам, скорее всего, привезут плитку двух разных оттенков. Это же касается и размера изделия. Продукция может быть одного и того же производителя, но из разных партий, из-за чего может появиться незначительное (1-2 мм) различие в размерах.

При заказе плитки также учтите, что любая партия содержит до 5% бракованного материала. Расход плитки при ее монтаже может быть увеличен за счет подрезки. Поэтому рекомендуем брать запас около 10% от площади мощения.

Укладываем плитку своими руками

Фото 3. Укладываем плитку своими руками

Если Вы хотите смонтировать плитку самостоятельно, используйте следующие инструменты:

  1. Механическая трамбовка;
  2. Резиновый молоток (киянка);
  3. Мастерок;
  4. Металлические колья;
  5. Деревянные колья;
  6. Шнур-порядовка;
  7. Поливочный шланг;
  8. Строительный уровень;
  9. Метла;
  10. Рассеиватель для шланга;
  11. Садовые грабли;
  12. Цемент М500;
  13. Песок.

В первую очередь, необходимо определить места стока воды. Вода должна уходить от отмостки здания или от дорожки в специальные водоотводочные колодцы или на газоны. Уклон делается поперечным, продольным или продольно-поперечным, но не менее 5% (около 5 см на один метр).

Следующий этап – это разметка. Забейте колья по краям будущей дорожки, а затем натяните по ним канат как можно ближе к земле. После этого пройдите по будущей дорожке и проверьте, насколько она удобная и просторная. При необходимости подкорректируйте ее размеры и расположение.

Подготовка основания

Фото 4. Подготовка основания

Выкопайте небольшое углубление (глубина – 280 мм). Глубина определяется толщиной слоев песка, щебня и строительной смеси. Например, слой щебня должен составлять 15 см, слой песка – 10 см, слой сухой смеси – 3 см. если рядом с тропинкой будет располагаться газон, то расчет профиля проводится по другой формуле: 280 мм + высота тротуарной плитки – толщина плодородного слоя под газон (составляет, в среднем, 15 см).

Если грунт на дне профиля окажется мягким, его нужно увлажнить с помощью воды из шланга, а затем утрамбовать трамбовкой.

Теперь засыпьте на дно щебень слоем около 150 мм, который затем нужно равномерно утрамбовать. Лучше всего укрыть его геотекстилем, чтобы не произошло смешивания песка и щебня. Затем сверху на геотекстиль насыпьте песок слоем около 10 см и проведите разравнивание граблями. После этого как следует полейте песок водой из шланга до образования луж. Через три часа после этого (если погода не солнечная – то на следующий день) выровняйте поверхность.

Теперь переходим к подготовке подушки. Вам предстоит приготовить песчано-цементную смесь в составе 8:1 (песок:цемент). Засыпьте эту смесь на песок и разровняйте, пока стяжка не будет иметь ровную и гладкую поверхность. Высота составляет 3-4 см.

Укладываем элементы мощения

Фото 5. Укладываем элементы мощения

Теперь Вам нужно определить нужный рисунок и натянуть шнур по фаске плитки (то есть поверхности, которая образована скосом торцевой кромки). Выкладывайте первый ряд по шнуру, при этом кладите плитку на себя на заранее подготовленную поверхность.

Если плитка легко неровно, подложите под нее мастерком песок, а затем выровняйте снова с помощью трамбовки. Делать это нужно очень аккуратно.

В ходе вибротрамбовки плитки проследите, чтобы толщина швов не увеличивалась. После окончания укладки в местах очевидных превышений выровняйте элементы мощения киянкой (резиновым молотком) под строительный уровень.

Когда укладка окончена, следует засыпать поверхность плитки песком и утрамбовать, чтобы швы набились песком. Лишний песок сметают и промывают поверхность кладки водой из шланга. Если возникнет необходимость, досыпьте в зазоры еще смеси. После этого следует повторно промыть плитку.

Укладка плитки рабочей бригадой

Фото 6. Укладка плитки рабочей бригадой

Если плитку укладывают рабочие, проследите, чтобы места стока воды и угол наклона грунта выбирались правильно. В ходе подготовки подушки проследите, чтобы щебень был тщательно утрамбован, иначе плитка со временем просядет.

Слой песчано-цементной смеси должен укладываться на сухой песок, поэтому проследите, чтобы он полностью высох после полива.

С помощью уровня рабочие должны постоянно проверять, насколько ровно уложена плитка. В ходе ее укладки проследите, чтобы швы между элементами мощения имели одинаковую ширину. Когда бригада закончила работу, проследите, чтобы зазоры между плитками были заполнены.

Теперь, когда плитка полностью уложена, по ней нельзя ходить несколько дней, пока плитка не устоится.